на главную страницу

17 Октября 2001 года

Ситуация

Среда

Кого испортил "квартирный вопрос"

Борис СОЛДАТЕНКО, "Красная звезда".



Это письмо особо не выделялось из сотен других ежедневно приходящих в "Красную звезду", если бы не слово-мольба, написанное красным карандашом на его конверте,- "Спасите!". Четырехстраничный напечатанный на машинке текст каждой своей строчкой взывал к тому, чтобы мы обратили на письмо внимание и помогли. Но ни на конверте, ни на письме не было обратного адреса и фамилии автора. Только лишь подпись - "Инициативная группа жителей улицы Жуковского".

Конечно же, это письмо можно было положить под сукно, но в нем говорилось о том, что в гарнизоне Чкаловский под видом строительства дома для военнослужащих некий кооператив строит квартиры для "лиц кавказской национальности", спекулирующих на местном рынке. Чтобы расставить все точки над "i", в военный городок летчиков выехал наш корреспондент.
Гарнизонные страсти-мордасти
Все началось в начале лета 2001 года. Ранним утром жители дома номер 3 по улице Жуковского увидели, что у них во дворе на территории парка копают ямы несколько рабочих. На вопрос, для чего, рабочие честно признались, что здесь неким кооперативом будет построен 10-этажный 8-подъездный жилой дом. Вполне понятно, что незваных гостей выгнали с территории взашей, а горожане обратились к местной власти. Гнев чкаловцев был понятен: с какой стати прямо перед их домом в зеленой зоне будет строиться дом? Он не только будет загораживать всех от солнца, но и во время строительства дети лишатся игровой площадки, будут вырублены десятки деревьев.
Через четыре дня в гарнизонном Доме офицеров состоялось общее собрание жителей Чкаловского, на которое были приглашены не имеющие жилья офицеры, представители кооператива, а также командование гарнизона. Внимательно выслушав доводы жителей улиц Жуковского и Стефановского о невозможности строительства многоквартирного жилого дома в этой зеленой зоне, собравшимся командованием и кооперативщиками был продемонстрирован некий документ за подписью ряда должностных лиц из Министерства обороны и Главкомата ВВС, который был датирован еще 28 января 2000 года и разрешал постройку в Чкаловском гарнизоне 198-квартирного жилого дома. А вот кто там будет жить, командование не сообщило.
Поэтому было принято решение создать в гарнизоне инициативную группу, которой и поручалось во всем разобраться. Спустя некоторое время, всеми правдами и неправдами инициативной группе все же удалось узнать... у жилищно-строительного кооператива "Время-1" нет разрешения на землеотвод под строительство будущего жилого дома. А выполнявшие строительную документацию 53-й и 20-й центральные проектные институты Минобороны даже не утвердили проектно-сметную документацию по строительству в соответствующих городских службах.
Ситуация в Чкаловском накалялась с каждым днем. Шестого июля на территорию зеленой зоны по улице Жуковского приехали строители со своим вагончиком, на котором уже висела информационная доска - "Штаб стройки". Дабы обезопасить траншеекопателей от местных... жителей, на этот раз их охраняли сотрудники милиции, вооруженные автоматами. Но активные строительные работы было пока решено не начинать, и поэтому милицию сменило частное охранное агентство. Причем охрана бдительно следила за каждыми передвижениями аборигенов, и если их собиралось до десятка лиц, число охранников резко возрастало.
Спустя неделю, поняв всю бессмысленность "физической" борьбы со стройкой, инициативная группа местных жителей приняла участие в работе новой комиссии, теперь уже названной "согласительной". В нее на этот раз вошло командование гарнизона.
И вновь был поднят вопрос о правомерности застройки зеленой зоны. В который раз командованию гарнизона было сказано, что и так в имеющихся домах по улице Жуковского и Стефановского подчас не хватает воды, что здесь ветхая канализация двадцатилетней давности, что дома стоят почти на песке и поэтому новостройке нужен будет глубокий свайный фундамент, а его создание может вызвать оседание грунта в близлежащих домах. Ну и, наконец, был поднят вопрос о том, что местные жители лишатся своего небольшого парка. Протокол собрания, в котором были отражены все эти проблемы, подписали все три стороны. Однако вскоре стало известно, что протокол того самого собрания... кем-то переписан и... разрешает строительство уже не 198-квартирного, а 254-квартирного дома на том же самом месте. Когда же один из членов инициативной группы заявил о своем несогласии с решением, его сына вечером избили неизвестные.
В беседе с корреспондентом "Красной звезды" местные жители говорили, что они не против строительства жилья для офицеров. Ведь практически каждый житель Чкаловского сам бывший военный или член его семьи. Просто дома для офицеров следует строить не в зеленой зоне гарнизона, где уже давно благоустроено жилье, а расширяться, строя жилье на окраине гарнизона.
С точностью до наоборот
Вполне понятно, что кооператив ЖСК "Время-1" в рассказе местных жителей выглядел монстром, который поставил перед собой задачу лишить покоя жителей гарнизона и заселить прямо к ним во двор в новый дом жителей юга. Именно такими членов кооператива я и представлял, отправляясь к ним на встречу. Однако выяснилось, что председатель ЖСК Валерий Ворончук, сам в недавнем прошлом офицер, отдавший службе Родине в ВВС больше четверти века, сменивший вместе с семьей десятки гарнизонов и сумевший впервые получить свое жилье лишь в прошлом году. Вчерашними офицерами оказались и другие руководители кооператива. Более того, мне показали документ, согласно которому ЖСК "Время-1" зарегистрирован при авиационном соединении, расположенном в гарнизоне, и предназначен для обеспечения нуждающихся офицеров жильем. Как объяснил мне начальник гарнизона, это решение было необходимым, ибо уже на сегодняшний день в Чкаловском уже более 1.500 офицеров, не имеющих жилья.
Впервые о создании ЖСК в гарнизоне заговорили в 1996 году, когда Министерство обороны прекратило из-за недофинансирования строительство жилого дома в Чкаловском. Долгострой так и оставался на балансе военного ведомства, а строительство замерло. Вот тогда-то инициативная группа бесквартирных офицеров гарнизона, которые ныне и составляют костяк ЖСК "Время-1", решили своими силами достроить дом. Согласно Закону РФ "О статусе военнослужащих" они сумели получить деньги на строительство жилого кооперативного дома, ибо к тому времени каждый из них прослужил в армии более 25 лет. Недостающие деньги добавили из собственного кармана. И спустя четыре года они стали обладателями светлых квартир в доме по адресу: улица Бахчиванжи, 7.
Однако строительство жилищную проблему в гарнизоне не сняло. Тогда и было принято решение о строительстве для офицеров нового жилого дома. И на этот раз заказчиком вновь выступило Министерство обороны, но уже в лице Главного инженерного управления ВВС. Заказчик просил выделить ему после окончания строительства 30 процентов жилья для обеспечения офицеров центрального аппарата ВВС РФ квартирами. Оставшиеся 70 процентов квартир доставались гарнизону. На них могли претендовать офицеры-очередники и увольняемые в запас. Небольшой процент квартир должен был стать служебным жильем для молодых офицеров. При этом новый дом на улице Жуковского вновь должен был быть построен на личные деньги офицеров.
- Выбирая вместе с военными проектными институтами место под будущий дом в гарнизоне, - рассказывает мне председатель ЖСК Валерий Ворончук, - мы исходили из того, что место под дом расположено в обжитом районе Чкаловского и что территория позволяет поставить дом не срезав ни одного деревца. Ранее здесь располагались финские домики, которые несколько десятков лет назад были снесены, и теперь в этом небольшом самодельном скверике только лишь одни кусты. Получив разрешение на строительство этого дома в соответствующих управлениях и службах Министерства обороны (а это территория Минобороны), мы поставили на улице Жуковского наш строительный вагончик. Зная, что расположенный там парк является криминальным местом городка, решили охранять строительство силами сотрудников милиции, а позже и частной охранной фирмой. Но из-за так и не начавшегося строительства, вскоре охрану сняли. И вот результат - неизвестные сразу же сожгли вагончик. Пожарные говорят, что это могли сделать забравшиеся туда бомжи или наркоманы.
Валерий Сергеевич рассказал, что во время работы согласительной комиссии командование гарнизона да и сами руководители ЖСК объясняли жителям, что строительство нового дома не только не принесет никаких неудобств жителям близлежащих домов, но и поможет полностью заменить давно уже сгнившие водопроводные и канализационные трубы.
При этом руководитель ЖСК еще раз объяснил жителям домов, что новостройка будет финансироваться офицерами из их личных средств. Поэтому постройка дома на месте уже проведенных коммуникаций позволит сэкономить сотни тысяч рублей.
Что касается строительства домов на улице Комсомольской, то это действительно решило бы массу проблем и смогло бы обеспечить жильем всех нуждающихся офицеров. Беда лишь в том, что в этой части поселка нет никаких коммуникаций. А их установка сделает квартиры поистине золотыми, увеличив стоимость жилья почти в четыре раза.
В преддверии новых баталий?
Жители гарнизона успокоились. О том, что во дворах улицах Жуковского и Стефановского должно было начаться строительство, ныне напоминает лишь обгоревший остов некогда строительного вагончика.
Внешне кажется, что все возвратилось на свои места. Но это только лишь на первый взгляд.
Руководство ЖСК "Время-1" меня уверило, что стройка будет продолжена. И нынешнее строительное затишье объясняется только тем, что все бумаги проходят соответствующую экспертную оценку в администрации Щелковского района и в администрации Московской области. С нетерпением ждут начала строительства и почти полторы сотни очередников гарнизона, которым ныне приходится снимать квартиры за очень большие деньги.
При этом начальник Чкаловского гарнизона генерал-майор А. Алешин заверил "Красную звезду", что все квартиры в новостройке будут отданы только лишь офицерам и увольняемым в запас. Ни один человек, не имеющий отношения к армии, квартиру в доме не получит.
...Война в гарнизоне, увы, не закончилась. Обе противоборствующие стороны используют ныне время для перегруппировки сил.
Хотя, нам кажется, использовать его надо по-другому: перевести ситуацию в мирное русло, отдать предпочтение здравым решениям и трезвым оценкам, а не заполошным эмоциям и горячечным обвинениям. Истина, известное дело, рождается в споре, но в споре уважающих друг друга сторон.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker