на главную страницу

17 Октября 2001 года

Россия и мир

Среда

"Золотой век" для американских спецслужб

В Соединенных Штатах приступает к работе новая спецслужба, созданная президентом Джорджем Бушем после террористической атаки на страну,- Управление национальной безопасности США (Office of Homeland Security)

Алексей ЛЯЩЕНКО,"Красная звезда".



Возглавил новое федеральное ведомство Том Ридж. Американские СМИ называют этого человека "второй тенью" Буша-младшего. С президентом Бушем он настолько в близких отношениях, что тот до последнего момента предлагал Тому Риджу идти с ним на выборы в качестве кандидата в вице-президенты США. И, как позже выяснилось, что в конце концов Буш-старший все же уговорил сына заменить Риджа на бывшего министра обороны в своей администрации Дика Чейни. О главе новой американской спецслужбы также известно, что он воевал во Вьетнаме, причем стал кавалером бронзовой медали "Звезда за доблесть", а в 1982-1994 годах заседал в конгрессе США. В 1994 и 1998 годах избирался губернатором штата Пенсильвания.
Юридически Управление национальной безопасности (УНБ) США уже действует: ведомство вошло в список министерств, указанных в федеральном законодательстве, его руководитель был представлен конгрессу США (его назначение в отличие от других министров не требует утверждения в сенате - очень весомый аппаратный аргумент) и принес присягу президенту страны Джорджу Бушу. Только президенту США он, кстати, и подчиняется. На практике же пока руководство УНБ обустраивается в кабинетах в особняке в Вашингтоне, причем в непосредственной близости от Белого дома, а аппарат в 112 сотрудников активно разрабатывает конкретные задачи, цели и функции нового ведомства.
Как объявлено, руководителю УНБ предстоит выстроить "единую контртеррористическую направляющую" множества министерств и ведомств: ЦРУ, ФБР, министерств обороны, юстиции, внутренних дел (всего в этом списке более 40 организаций только федерального уровня).
Принимая присягу руководителя новой спецслужбы США, Джордж Буш заявил: "несмотря на то, что американские спецслужбы очень успешно действуют по всему миру, новые угрозы требуют новых систем обеспечения безопасности". И поэтому Тому Риджу "предстоит разработать координированную, всеобъемлющую общенациональную стратегию борьбы с терроризмом". Президент США заверил, что "это будет долгая война, которая потребует от американцев понимания и терпения". Среди задач нового ведомства Буш назвал, в частности сбор разведданных, "позволяющих принимать меры предосторожности и предотвращения терактов на опасных направлениях", а также "необходимость давать эффективный ответ на любое возможное нападение". "В войне с терроризмом знание - сила", - заметил американский лидер.
Отсюда вытекают и полномочия главы УНБ. Как выразились официальные лица Белого дома, новое ведомство "будет иметь такие полномочия, какие ему потребуются". Глава нового ведомства по статусу является членом правительства и включен в состав Совета по национальной безопасности, которым руководит лично президент США.
К созданию новой спецслужбы, полномочия которой уже можно назвать беспрецедентными, Вашингтон подтолкнула террористическая атака. Хотя о необходимости ее в США говорили уже давно, поскольку слишком уж очевидными стали серьезнейшие разногласия между существующими спецслужбами США, которые часто действуют несогласованно и руководствуются при этом собственными традициями и негласными кодексами.
Сразу после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне вся вина на случившееся автоматически легла на разведывательное сообщество США, которое, как отмечали тогда американские СМИ и многие политики, "прозевало такую атаку". В США количество служб, в той или иной степени занимающихся разведкой, приближается уже к 30 наименованиям. Они присутствуют в таких безобидных, на первый взгляд, ведомствах, как, например, министерство торговли, где существует управление по связям с разведывательным сообществом и специальный отдел в управлении по контролю за экспортными операциями, или в министерстве сельского хозяйства, где есть специальная служба информации о сельском хозяйстве иностранных государств...
ЦРУ, ФБР, военная разведка, специальные службы госдепартамента США и министерства финансов - вся эта махина, бюджет которой сравним с бюджетами целых государств (более 28 миллиардов долларов в год), - не смогли предотвратить акции, подготовкой которых, по мнению экспертов, на протяжении месяцев занимались десятки, если не сотни, людей. Не помогло предотвращению терактов и детище Агентства национальной безопасности США, занимающегося, в частности радиотехнической разведкой, - пресловутый "Эшелон" (система перехвата любых телефонных звонков, факсимильных и электронных сообщений в Интернете по всему миру). Вся военная и техническая мощь Соединенных Штатов оказалась непригодной для предотвращения терактов типа произошедших 11 сентября.
И тем не менее для американских спецслужб благодаря террористической атаке, как это ни цинично, видимо, наступает "золотой век". Так, можно с уверенностью прогнозировать значительное увеличение ассигнований на ведение разведывательной деятельности. В конгрессе США разрабатывается законопроект, согласно которому возможность, например, ФБР в "прослушке" телефонных разговоров лиц, подозреваемых в причастности к терроризму, перехвата их электронных сообщений, значительно упрощается и может применяться уже чуть ли не повсеместно.
И, наконец, официальный Вашингтон всерьез говорит о намерениях приостановить действие указа президента США от 1981 года, согласно которому спецслужбам, в частности, официально запрещалось практиковать убийство иностранных граждан по всему миру "в интересах национальной безопасности США". Другими словами, в деятельность американских спецслужб может вернуться пресловутая "лицензия на убийство". Как показывает историческая практика, ее применение не всегда оказывалось эффективным (скажем, приказ на уничтожение бен Ладена уже однажды отдавался, но он до сих пор жив), но в данном случае важно скорее психологическое восприятие официально разрешенной "лицензии на убийство".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker