на главную страницу

17 Октября 2001 года

Россия и мир

Среда

Иностранная военная хроника



"Брайт стар" расширяются
Египет
Крупнейшие в мире многонациональные учения "Брайт стар - 2001" продолжаются на территории Египта. Накануне египетские, американские, французские и немецкие армейские подразделения провели сухопутную операцию по уничтожению условного противника. В ходе нее отрабатывались навыки ведения стрельбы из танков и борьбы с ними, снайперы "уничтожали" живую силу противника. Британские военнослужащие занимались ликвидацией последствий применения химического и биологического оружия.
Кульминацией нынешних маневров, начавшихся 8 октября, станут "учебная широкомасштабная война" и боевые стрельбы. В ходе них американцы впервые произведут пуски ракет класса "поверхность-поверхность" и "воздух-земля".
Впервые учения "Брайт стар" прошли в 1981 году как совместные египетско-американские учения. Со временем состав их участников заметно расширился. В этом году в них участвуют более 70 тыс. военнослужащих из десяти стран. Учения продлятся до конца месяца.
Создают антиспутниковую систему
США
ВВС США разрабатывают мобильную систему, позволяющую временно выводить из строя спутники-шпионы противника, лишая их возможности вести наблюдения.
Эта система, по сообщению еженедельника "Дифенс ньюс", получила название "Технология контроля космоса". На финансирование программы по ее созданию Белый дом предлагает выделить в 2002 финансовом году 33 млн. долларов. Однако военные эксперты опасаются, что развертывание новой системы, которую в перспективе можно использовать против коммерческих спутников, будет задержано в связи с решением палаты представителей урезать запрошенную сумму на 160 млн. долларов. Временное "глушение" спутников, как предполагают специалисты, скорее всего будет осуществляться с помощью направленного энергетического луча, который будет "слепить" спутник, или мощных радиоволн, оказывающих такое же действие.
"Мы должны обеспечить доступ к использованию космического пространства для нас и наших союзников и одновременно лишить этой возможности противника в нужное время и в нужном месте", - заявил генерал ВВС США в отставке Хаувелл Эстес.
Попкорн... за армию
Франция
Необычный способ повысить популярность службы в вооруженных силах Франции изобрело министерство обороны этой страны. Для этого военное ведомство решило обратить всю силу своей пропаганды на... любителей кинематографа. Отныне в кинотеатрах Франции любимое "блюдо" всех поклонников "важнейшего из искусств" - попкорн, или жареная кукуруза, - подается исключительно в пакетиках, раскрашенных под камуфляж французских военнослужащих. Вдобавок к этому потенциальные рекруты смогут любоваться батальными сценами с изображением бравых французских солдат, которыми также будут пестреть упаковки с кукурузой.
"Пока военная служба была обязательной, народ и армия были едины. Сейчас, когда армия стала профессиональной, эта связь пропала, и нам становиться все труднее находить желающих служить в вооруженных силах по контракту", - жалуются высокие армейские чины.
Обязательная армейская служба была введена после Великой французской революции 1789 года. С 1996 г. было решено упразднить ее как пережиток "холодной войны". Последним в истории Франции призывникам осталось потерпеть до демобилизации всего лишь месяц.
Новые технологии спасли Пентагон
США
Блоки и материалы, используемые при реконструкции Пентагона, спасли во время теракта 11 сентября жизни сотням служащих министерства обороны, заявили представители военного ведомства США.
Как сообщил сотрудник управления реконструкции Пентагона Бретт Итон, одной из важнейших задач начатого в середине 90-х годов капитального ремонта здания является его укрепление с учетом федеральной и военной значимости министерства обороны. В частности, старые окна заменяются стальными рамами со взрывоупорными стеклами толщиной 5 см и общим весом в 1.200 кг. Стены и межэтажные перекрытия укрепляются "сеткой" стальных балок, а пролеты между ними прокладываются прочными огнеупорными материалами.
Захваченный террористами самолет врезался как раз в одну из пяти секций здания, в которой был полностью завершен капитальный ремонт. Поскольку ее официальная сдача планировалась на вторую половину сентября, в секции в тот день работали 3.600 из 4.500 человек, которые должны были там находиться согласно служебному расписанию. Из них, предположительно, погибли 125 человек или 3,5 проц. служащих.
Новые перекрытия, по словам Итона, держались еще около получаса после теракта, что дало возможность не пострадавшим людям покинуть опасную зону. Защитные материалы предотвратили быстрое распространение огня и ограничили радиус разлета осколков, а укрепленные окна были повреждены только непосредственно в месте падения самолета. Все это, по мнению экспертов, позволило значительно ограничить количество жертв и степень разрушения.
Разумеется, обеспечение таких мер безопасности обходится недешево, заявил Кен Хейс, вице-президент компании "Мэсонри артс инк", осуществляющей реконструкцию Пентагона. Так, стоимость одного нового окна составляет около 10 тыс. долларов, но эти расходы оправдываются, если учесть, что они сохраняют людям жизнь, сказал он.
Подборка подготовлена по материалам ИТАР-ТАСС и иностранных СМИ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker