Перейти на главную страницу

17 Октября 2001 года

Новости

Среда



Единое правовое поле единой страны

Сохранение единства государства и целостности территории, регулирование прав и свобод граждан - основная задача работы по реформированию законодательства. Об этом заявил заместитель руководителя Администрации главы государства, председатель комиссии при Президенте РФ по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между центром, субъектами РФ и органами местного самоуправления Дмитрий Козак.
Выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации, где обсуждается проект концепции правового обеспечения развития федеративных отношений в России, он сообщил, что на сегодня удалось привести в соответствие с Конституцией РФ около 4,5 тысячи региональных актов, на очереди - около 50 тыс. местных актов, противоречащих федеральному или региональному законодательству. Проводя подобную "ревизию", комиссия ставит своей задачей "внесение определенности в законодательство трех уровней публичной власти".
Касаясь проблемы договоров между центром и отдельными субъектами РФ, Козак высказал мнение, что институт договоров должен существовать, но договорный процесс должен действовать строго в рамках основного закона страны. Эта работа в соответствии с указом президента должна быть завершена до 28 июля 2002 года.
 ||  Соб. инф.


Технические проблемы решаются

Баржа "Giant-4" с понтонами, спасательным судном Северного флота "Памир" и плавучим краном остается на рейде судоремонтного завода ВМФ в Росляково. Буксир, принадлежащий компании "Smit International", ушел в район гибели АПРК "Курск" и убирает оборудование, которое было использовано для подъема атомохода. Украинский буксир "Атрек" ушел в норвежский порт Киркенес.
По словам начальника пресс-службы Северного флота капитана 1 ранга Владимира Навроцкого, "последние три дня показали, что для завода понтонов под "Giant" есть технические проблемы, которые мешают гарантированно решить эту задачу". В настоящее время, по его словам, "идет доработка стыковочных узлов, внесены изменения в системы водонасыщения и водоотлива понтонов". Это сделано для того, чтобы "устойчивость системы не была нарушена". Специалисты под руководством заместителя генерального директора ЦКБ "Рубин" Игоря Баранова уточняют расчеты нагрузки баржи и верхней палубы атомохода.
Начальник пресс-службы Северного флота признал, что на линии среза носовой части субмарины имелись фрагменты, которые мешали безопасности стыковки, однако, по его информации, "они были срезаны и доставлены в судоремонтный завод № 82 поселка Росляково".
Владимир Навроцкий не исключает, что заводка системы "понтоны + "Giant" в док может начаться в конце недели.
 ||  Владимир ГУНДАРОВ,"Красная звезда".


У пограничников - проверка

В Калининградском региональном управлении Федеральной пограничной службы началась проверка подготовки к охране государственной границы в осенне-зимний период 2001-2002 года.
Как сообщили в пресс-службе КРУ ФПС РФ, группу проверяющих возглавляет заместитель директора ФПС РФ генерал-полковник Алексей Щербаков. Обстоятельному инспектированию подлежит весь участок госграницы Калининградской области. Проверка продлится до субботы.
 ||  Валерий ГРОМАК,"Красная звезда".


Инспектируют финны

Инспекционная груп
па Финляндии завершила работу в тяжелом бомбардировочном авиационном полку в гарнизоне Сольцы Новгородской области. Эта часть, где командиром полковник Валерий Ананьев, входит в состав 37-й воздушной армии Верховного главнокомандования. В ходе контроля за соблюдением Венского документа 1999 года и обязательств Российской Федерации финские военные побывали на аэродроме, где базируются дальние бомбардировщики Ту-22М3.
Гости познакомились с российскими военнослужащими, посетили музей полка. По словам старшего офицера отдела обеспечения реализации договоров Ленинградского военного округа подполковника Артура Терзияна, претензий к российским военнослужащим по соблюдению договоров во время зарубежных инспекций на территории ЛВО нет.
 ||  Полковник Юрий Кленов, пресс-служба ЛВО.


Будет и адъюнктура

В Балтийском военно-морском институте планируется открытие адъюнктуры, где будут готовить научно-педагогические кадры высшей квалификации для военно-учебных заведений страны. Для этого в БВМИ есть все необходимые условия: современная научно-техническая база, опытные преподаватели. Сегодня в институте работают 109 дипломированных ученых, в том числе 11 докторов наук и профессоров.
 ||  Игорь БАЛАШОВ,"Красная звезда".


В строй - из запаса

В одной из артиллерийских частей Ленинградского военного округа под Санкт-Петербургом завершились учебные сборы приписного состава. На десять дней призывалось несколько сот военнослужащих запаса. Проведено комплектование подразделений, отработан весь комплекс мероприятий.
Слаженно работали все службы и прежде всего - тыловики, обеспечивающие резервистов всем необходимым.
Как отметил начальник ракетных войск и артиллерии округа генерал-майор Михаил Акулов, в округе накоплен богатый опыт проведения сборов. После многолетнего перерыва подобные мероприятия прошли в прошлом году в гарнизоне Струги Красные, летом нынешнего года - в ходе проведенного на территории ЛВО командно-штабного учения под руководством Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.
 ||  Жанна КОТКОВА, пресс-служба ЛВО.


По четырем морям

Подведены итоги поездки делегации из подмосковного Ногинска на подшефный большой противолодочный корабль "Адмирал Левченко". Гости совершили на БПК межфлотский переход из Балтийска в Североморск, пройдя более двух тысяч миль по Балтийскому, Северному, Норвежскому и Баренцеву морям. Состоялось возложение венков в Баренцевом море в память о погибшем в годы Великой Отечественной войны экипаже корабля "Бриллиант", которым командовал ногинчанин Герой Советского Союза
М. Маханьков. В поездке приняли участие военный комиссар Ногинского района полковник Александр Искоростинский и Благочинный церквей Ногинского округа протоиерей отец Михаил Ялов.
Делегация передала воинам из Подмосковья сувениры, звуковые письма и обращения родителей. По оценке командования Северного флота, призывники достойно представляют Московскую область.
 ||  Виктор ЧМУТОВ,пресс-центр военного комиссариата Московской области.


На заметку туристам

Крупная туристическая выставка "Отдых (LEISURE -2001" пройдет в спортивном комплексе "Олимпийский" с 17 по 20 октября. Ее организаторами являются департамент туризма Министерства экономического развития и торговли РФ и правительство Москвы.
Как рассказал на пресс-конференции заместитель министра Минэкономразвития России Владимир Стржалковский, в выставке примут участие более 650 компаний из 49 стран мира, в том числе ряд турфирм, представляющих интересы военных здравниц.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.


Без права на ошибку

С ревом и свистом сошла с направляющих ракета. Взвившись, словно лассо, брошенное умелой рукой, удлиненный заряд разминирования, в просторечии называемый "уркой", упал на землю и через мгновение превратился в огненный всплеск. По проделанному проходу в минном поле пошли вперед танки и пехота.
- Отлично сработали саперы, - заметил руководитель учения.
...Год назад окончил Тюменский филиал Военно-инженерного университета лейтенант Алексей Бредихин. Но за этот год службы в гвардейской мотострелковой Таманской дивизии молодой офицер не только повысил свои профессиональные навыки, но и, как он считает, приобрел опыт работы с людьми. Тот опыт, без которого становление командира невозможно. На прошедших полковых тактических учениях лейтенант Бредихин исполнял обязанности командира инженерно-саперной роты. И он, и его подчиненные с задачами инженерного обеспечения учебного боя справились.
На снимках: лейтенант Алексей БРЕДИХИН; воины отдельного инженерно-саперного батальона готовят к пуску установку разминирования УР-83П. Юрий ШИПИЛОВ(фото),
 ||  Роман БОЙКОВ,"Красная звезда".


Силовики укрепляют границу

Тревожной остается обстановка на абхазском участке российско-грузинской границы. По имеющимся данным из МВД КБР, главари террористов намерены вывести бандгруппы на территорию приграничных субъектов России для проведения диверсионно-террористических акций против сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, органов местных администраций. В планах экстремистов - попытки захвата важных административных и промышленных объектов, захват заложников. На случай обострения ситуации на территории регионов Северного Кавказа проведено командно-штабное учение с частями силовых ведомств, привлекаемыми для усиления Государственной границы РФ. Общее руководство КШУ осуществлял начальник оперативного управления штаба СКВО генерал-майор Вадим Тимченко.
Целью учения стало совершенствование боеготовности войск, повышение слаженности в работе органов управления. Были задействованы силы и средства Северо-Кавказского военного округа, Северо-Кавказского округа Внутренних войск МВД, СКРУФПС, а также подразделения правоохранительных органов, оперативные группы Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Особенностью учений стало то, что они проводились последовательно на нескольких направлениях в два этапа. Исходя из условной обстановки, главари НВФ были намерены после прорыва с территории Грузии создать очаги напряженности. Оперативные штабы обеих республик приняли адекватные меры по стабилизации обстановки в регионе. Было организовано взаимодействие между силами ведомств, привлекаемыми в район на случай осложнения обстановки.
В ходе КШУ были выявлены проблемные вопросы по обеспечению подразделений МВД и ФПС горюче-смазочными материалами. Соответствующие указания получены оперативным штабом Карачаево-Черкесии.
Как сообщил корреспонденту "Красной звезды" руководитель учений генерал-майор Вадим Тимченко, в ходе КШУ с оперативными штабами республик Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии уточнен порядок действий с получением информации об осложнении обстановки на госгранице и возможности выхода боевиков на территорию РФ. Войсковым подразделениям, выделенным от силовых структур, определены боевые задачи.
 ||  Александр ВЕКЛИЧ, "Красная звезда".Карачаево-Черкесия.


Уральских врачей сменили питерские

В Коллективных силах по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта завершена плановая замена группы экстремальной медицинской помощи (ГРЭМП). Готовая возвратиться к месту постоянной дислокации в Екатеринбург, группа, начальником которой является врач высшей категории полковник медицинской службы Алексей Лосев, полгода добросовестно выполняла задачи в зоне конфликта. За это время оказана квалифицированная медпомощь 631 больному (в том числе из местных жителей), проведено 236 операций, из которых 41 - сложная.
Были ситуации, когда военным медикам приходилось бороться за жизнь пациентов - получившего огнестрельное ранение Сергея Кирсанова, младшего сержанта Евгения Кушнира, жителя города Очамчира Валерия Чарчхалия, сухумчанки Этери Цулукии - и буквально вытаскивать их с того света. Сохранением жизни они обязаны врачу-хирургу подполковнику медицинской службы Сергею Пузанову, анестезиологу лейтенанту медицинской службы Михаилу Квашнину, операционной сестре старшине Светлане Балабановой, сестре-анестезиологу младшему сержанту Наталье Олейник.
Надо отметить, что врачи ГРЭМП ПУрВО в зоне конфликта оказывали помощь местным жителям, независимо от их принадлежности к той или иной из конфликтующих сторон. То есть лечили и грузин, и абхазов, когда им не могла быть оказана помощь в местных больницах. На смену им прибыла группа врачей из ЛВО, которые имеют большой опыт работы в "горячих точках".
 ||  Александр ТИХОНОВ Сухуми.


Против "компьютерных" преступлений

Обеспечение компьютерной безопасности отнесено к компетенции органов ФСБ России сравнительно недавно, однако практика показывает: данное направление требует самого пристального оперативного внимания. Особенно с учетом масштабов возможного ущерба "компьютерных" преступлений.
Недавно Управлением ФСБ России по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух граждан, обвиняемых в совершении преступлений по ст. 272 ("неправомерный доступ к компьютерной информации") и ст. 273 ("создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ") УК РФ. "Специалисты" на протяжении длительного времени распространяли и использовали компьютерные вирусы, позволявшие скрытно проникать в чужие ЭВМ, копировать различную конфиденциальную информацию, включая пароли доступа, а также управлять "информационными" компьютерами без ведома их владельцев. Обвиняемым удалось нелегально поработать в Интернете около трехсот часов, причинив существенный материальный вред законным пользователям.
Целевым засылкам вредоносных программ по электронной почте фигурантов подверглось более четырехсот физических и юридических лиц, включая администрацию Воронежской области, Нововоронежскую АЭС, ряд местных правоохранительных органов, банковских структур и СМИ.
Завершено и расследование уголовного дела в отношении программиста НПО "Энергия" по аналогичным статьям 272, 273 и ст. 159 ч. 2 п. "Б" УК РФ ("мошенничество"). Злоумышленник выявлен в ходе проверки режима объекта оборонного комплекса. Получив доступ к конфиденциальным учетным данным головного компьютера, программист неоднократно пользовался всемирной сетью информации за счет предприятия. Между тем в базе данных задействованной им ЭВМ хранится служебная переписка НПО "Энергия" с рядом предприятий космической отрасли. Запоздалое раскаяние и возмещение ущерба хакерами не уберегло их от скамьи подсудимых.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО,"Красная звезда".


60 лет в строю

Командующий войсками Дальневосточного военного округа генерал-полковник Юрий Якубов представил личному составу объединения нового командующего генерал-майора Александра Столярова. Командарм прибыл к новому месту службы 11 октября - в день, когда приморцы отмечают 60-летие своего прославленного объединения, имеющего сложную и богатую историю.
Объединение было сформировано 11 октября 1941 года на базе Можайского укрепрайона под Москвой. Основу составила 32-я мотострелковая дивизия под командованием полковника Николая Полосухина, которая была передислоцирована с Дальнего Востока и получила к тому времени боевой опыт в событиях на Хасане. Заняв оборону на Бородинском поле рядом с панфиловцами, части сражались под взятыми из музея Знаменами русских войск 1812 года. Армия участвовала в освобождении Смоленска, Белоруссии, Прибалтики, штурмом брала Кенигсберг. Ее части одними из первых стали гвардейскими.
В августе 1945 года части объединения перебрасывают на Дальний Восток, где шла активная подготовка к боевым действиям против милитаристской Японии. Гвардейцы дрались на направлении главного удара в Маньчжурской наступательной операции и дошли до Гирина.
В списки частей и подразделений навечно занесены имена четырех Героев Советского Союза. Младший сержант Владимир Орехов удостоен этого высокого звания за героизм в ходе событий на Даманском. В разные годы объединением командовали Г. Х. Эйхе, И.П. Уборевич, М. Н. Тухачевский, Д. Д. Лелюшенко, Л.А. Говоров. Армия прошла славный боевой путь протяженностью 14 тысяч километров, из них 1.600 - с боями. 117 воинам было присвоено звание Героя Советского Союза, 50 человек стали полными кавалерами орденов Славы, более 20 тысяч были награждены орденами и медалями. Армия награждена орденом Красного Знамени.
Сейчас объединение дислоцируется в Приморском крае. Его части - одни из наиболее развернутых и боеспособных в Сухопутных войсках, успешно решают учебно-боевые задачи мирного времени, обеспечивая охрану одного из наиболее ответственных участков дальневосточных рубежей.
Официально празднование юбилея объединения состоится в конце октября - после итоговой проверки.
 ||  Дмитрий КАРПОВ,"Красная звезда".


Основа жизни - оптимизм

Когда так определяет земное бытие майор в отставке Джон Иванович Гридунов, легенда нашей космонавтики, испытатель, первым "примеривший" космический скафандр, которому на днях исполнилось 75 лет, наверно, так оно и есть. Чествовать юбиляра в Центральный Дом работников искусств пришли космонавты - дважды Герои Советского Союза Виталий Севастьянов, Павел Попович, Борис Волынов, представители Государственного НИИ авиационной и космической медицины и других организаций, связанных с космическими исследованиями, друзья - испытатели космической техники, с которыми он вместе шел на рекорды человеческой выносливости, достойные Книги рекордов Гиннесса. У Гридунова есть такие достижения, которые не могут "перекрыть" до сих пор. Не говоря о нечеловеческих перегрузках, выдержать которые смог только Джон Иванович, он дважды во время тренировок совершил "полет" на Луну. Как рассказал Виталий Севастьянов, именно после данных по испытаниям, полученным от Гридунова, Королев принял решение: на пилотируемый полет можно идти смело!
Вообще, за что бы Джон Иванович ни брался, он во всем берет доступную только ему высоту. Службу свою майор Гридунов проходил как культработник - инструктор Дома офицеров... И сам был звездой армейской художественной самодеятельности - чтец, певец, танцор, актер. Может, творческую судьбу определило ему редкое имя Джон, данное отцом в честь писателя Джона Рида? И благодаря таким всесторонним талантам приняли Гридунова без всякого творческого конкурса в знаменитый эстрадный ансамбль "Первый шаг" при ЦДРИ. Участниками его были Майя Кристалинская, Савелий Крамаров, Юрий Саульский и многие другие знаменитости. На концертах он выступал с Фаиной Раневской, Леонидом Утесовым, Любовью Орловой, Михаилом Задорновым, Аллой Пугачевой... И сейчас чествовать юбиляра пришли его товарищи по сцене: артисты, композиторы - Георгий Мовсесян, Марат Рави, Андрей Ломакин, Геннадий Каменный, Георгий Демичев.
Говорят, что многое в нашей жизни определяет случай, удача, судьба. Но Джон Иванович Гридунов всегда судьбой своей распоряжается сам. И помогает ему в этом неуемная энергия, желание жить и щедрая душа, всегда открытая людям.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА,"Красная звезда".


Первый из трех "иностранцев"

Из-за отсутствия военных заказов специалистам Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" приходится переходить на строительство кораблей для иностранных фирм. Недавно на воду спущен первый из трех танкеров для одной из нидерландских фирм.
В Калининграде изготовлен не только корпус, но и частично начинка судна. Специалисты "Янтаря" взяли на себя также монтаж двигателей и трубопроводов. Вместе с калининградскими корабелами трудятся специалисты "Севмаша" из Северодвинска и рабочие из Белоруссии и Украины.
Спущенный на воду танкер - специализированное судно, предназначенное для перевозки химикатов. В осенне-зимнем портфеле заказов "Янтаря" - траулер для норвежцев и природоохранный катер для немцев. Так что в ожидании российских заказов корабелы квалификацию не теряют.
 ||  Валерий ГРОМАК,"Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker