Перейти на главную страницу

17 Октября 2001 года

Брифинг

Среда



Цели "не прошли"

     Так держать!


Государственный полигон Ашулук. День боевых пусков. Техника на позициях. Расчеты на штатных местах. На индикаторе станции обнаружения высвечиваются высокоскоростные цели. Три пуска ракет - они поражены. Расчеты майора А. Соловьева, капитанов А. Шепель, И. Гожальского выполнили боевую задачу на "отлично". Так закончилось тактическое учение зенитной ракетной части, которое проводилось впервые за последние шесть лет.
А предшествовала этому кропотливая, напряженная подготовка. Задача была непростой: за последние годы в процессе реформирования ВС были уволены многие опытные офицеры. Нынче держать экзамен предстояло в основном молодым, которые служат год - два, а то и меньше. И хотя командир части полковник Виталий Шкутько не сомневался в них, офицерам пришлось в боевой работе выложиться по полной программе. Два месяца длился полевой выход, на котором личный состав части совершенствовал свое мастерство. Была задействована вся учебно-материальная база, тщательно готовилась техника. Особенно в обеспечении стрельб весомый вклад внесли дивизион подполковника В. Пуськова, техническая батарея старшего лейтенанта О. Шендерея, командный пункт подполковника Ю. Зуева.
Не зря говорится - тяжело в учении, легко в бою. Результаты стрельб говорят сами за себя. Да другого и быть не могло. Ведь часть - одна из лучших в Московском военном округе.
 ||  Подполковник С. Яровой.Ивановская область.


Подписано - и с плеч долой

     Обида


Знаком с вами, дорогая "Звездочка", еще с 1930 года. По газете мальчонкой учился читать, а потом стал вашим постоянным подписчиком. Потому и надеюсь, что редакция заступится за меня, старого израненного солдата, инвалида войны.
А обида моя такая. В апреле меня вызвали в Истринский горвоенкомат, чтобы оформить документы на денежную компенсацию взамен санаторной путевки. Ее нам выдают раз в два года. Заявление подписали, справки заверили да и забыли, видно, обо мне. Прошло шесть месяцев - денег как нет, так и нет. А мне, признаюсь вам, очень бы они сейчас пригодились, потому как испытываю большие финансовые трудности. Я уж и в облвоенкомат написал. Отвечают - нет денег. Да только сильно сомневаюсь в этом. Не может страна, которую мы защищали, обижать фронтовиков.
 ||  Дмитрий ПОНОМАРЕНКО.Истра Московской области.


Ни тепла, ни сочувствия

     До каких пор?


С весны 2000 года, когда мы, военнослужащие гарнизона, вселились в новый дом по улице Трудовой, начались и наши мучения. Все это время у нас отсутствует горячая вода. Нет у нас уверенности, что и отопление включат. Во всяком случае в прошлом году мы этого с трудом добились лишь к середине ноября. К сожалению, и сейчас картина повторяется: взрослые, дети мерзнут, болеют. Хотя проблем, по идее, могло и не быть, поскольку в доме имеется автономная газовая котельная. Но... городские службы и КЭЧ Рязанского гарнизона никак не определятся, чьи мы.
Дом формально находится на балансе КЭЧ, но квартплата, которую мы, кстати, вносим регулярно, поступает в городскую казну. Тем не менее Горгаз предполагает включить котельную опять лишь к ноябрю, и то если КЭЧ перечислит деньги, которых у нее нет и в ближайшее время не предвидятся.
И, главное, никому до нас дела нет. Неоднократные обращения жильцов к чиновникам различных рангов не дают никаких результатов. А мы тем временем бедствуем в своих квартирах...
 ||  Н. ПРИВАЛОВ, А. ШУВАЕВ и другие (всего 79 подписей).Рязань.


Взрывались, падая, снаряды

     Шок


20 июля невдалеке от нашего поселка раздался мощный взрыв. За ним последовали другие. Лишь позже мы узнали, что на военном складе, где хранились боеприпасы, произошло ЧП.
После первых взрывов среди населения началась паника. С неба буквально сыпались снаряды, осколки. Вспыхнул огонь. Люди метались, не зная, где искать спасения. Только через несколько часов из райцентра прибыли машины, которые вывезли жителей в безопасное место.
Через сутки, когда мы вернулись домой, увидели безрадостную картину: многие дома уничтожены прямым попаданием, в других - взрывной волной выбило оконные стекла вместе с рамами, снесло печные трубы, на дорогах, в палисадниках - глубокие воронки. Потрясение, которое мы испытали, передать трудно.
С того дня прошло уже более двух месяцев. А сгоревшие дома и постройки до сих пор не восстановлены. От правительства Бурятии люди, оставшиеся без крыши над головой, у которых сгорело все имущество, получили лишь по три тысячи рублей. На этом вся помощь и закончилась. Никто даже не принес извинения за случившееся. Не знаем, как нам справиться с этой бедой, как перезимовать в будущие лютые морозы.
Хотелось бы все-таки узнать, кто ответствен за этот "артобстрел", кто должен помочь нам восстановить дома, реально компенсировать материальный ущерб?
 ||  А. ТАЙШИХИНА, Т. ЯЦЕНКО и другие (всего 10 подписей).Поселок Гусиное Озеро, Бурятия.


Для земляков - живой

     Память


6 марта 1996 года в Грозном погиб наш земляк Игорь Гуров-Лягушин. Молодой офицер, выполнивший свой ратный долг перед Родиной до конца, удостоен звания Героя России. В память об этом замечательном парне решением сельского совета Новоеловской муниципальной средней школе, где он учился, присвоено имя Игоря.
Под звуки набата воины, прошедшие "горячие точки", Руслан Рагимов, Александр Смирнов, Игорь Иванов сняли покрывало с мемориальной доски.
В эмоциональных выступлениях представителя Алтайского краевого объединения Российского союза ветеранов Афганистана и локальных войн А. Подорванова, председателя комитета по образованию Троицкого района С. Кузнецовой, одноклассницы Героя России С. Кандалиной звучала мысль, что "в их памяти Игорь навсегда останется молодым, он будет жить в сердцах земляков".
На снимке: в почетном карауле те, кто знал и помнит Игоря.
 ||  Военный комиссар Троицкого района подполковник В. ЖДАНОВ. В. СЫРОЕЖКИН.Алтайский край.


Продпаек - не зарплата

     Положен ли перерасчет пенсий в связи с увеличением в 2000 году стоимости продовольственного пайка военнослужащих, - спрашивают у нас офицеры запаса А. Величкин (Ивановская обасть), Ю. Мальцев (Москва) и другие.


Вынуждена огорчить вас, уважаемые читатели, - не положен. В соответствии с п. "б" ст. 49 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей" пенсии подлежат пересмотру при увеличении денежного довольствия военнослужащих. Однако есть маленький, но существенный нюанс. Согласно закону "О статусе военнослужащих" в структуру денежного довольствия входит: оклад денежного содержания, надбавки и выплаты. Стоимость продовольственного пайка в него не включается.
Лейтенант юстиции Нина ДУНАЙЛО.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker