на главную страницу

18 Октября 2001 года

Пульс планеты

Четверг

Утомленные фанатизмом

Вадим МАРКУШИН.



Афганистан

Как утверждает японская газета "Асахи", министр иностранных дел талибов Вакиль Мутавакиль обратился к пакистанским властям с просьбой о политическом убежище. Два дня назад сообщалось, что главный талибский дипломат отправился в Исламабад для переговоров с президентом Мушаррафом, целью которых якобы являлось разъяснение пакистанскому руководству истинной ситуации в движении "Талибан". Имелось в виду, в частности, что среди талибов нет никакого раскола, а есть лишь некоторые разногласия относительно дальнейшего курса, призванного обеспечить политическое будущее движения. Мутавакиль и раньше "грешил" более гибкими подходами в политике и дипломатии, чем это характерно для лидера талибов муллы Омара. И вот теперь, судя по всему, его "либерализм" проявил себя в полной мере. Ссылаясь на источники в пакистанском правительстве, "Асахи" приводит слова Мутавакиля о том, что он сразу с началом бомбежек перестал разделять взгляды радикальной верхушки "Талибана" и теперь не прочь получить поддержку Пакистана и США в обмен на свою новую позицию. В Исламабаде такого рода факт скорее всего вызвал удовлетворение, поскольку здесь нуждаются в авторитетных политических кадрах из Афганистана, способных в будущем усилить пропакистанское правление в Кабуле. Во всяком случае, как пишет газета, Мутавакиль находится под опекой пакистанских спецслужб.
Дезертирство, "смена взглядов", выбор новых союзников и т.п. в многонациональном и многоклановом Афганистане считается скорее обычаем, нежели пороком. Неделю назад к Северному альянсу присоединились сорок полевых командиров "Талибана", а вместе с ними целый полк боевиков. Ясное дело, что сделано это было не под влиянием боевых успехов, а в результате осознания бесперспективности сопротивления более мощному противнику. И все же не только это лежит в основе начавшегося разложения среди талибов разного ранга и положения. То есть не только извечный выбор более сильного или удачливого. Людям свойственно уставать от фанатизма, от непримиримости, от драконовских порядков. Превратив страну в концлагерь, установив в ней религиозную диктатуру, талибы, по сути, под собой же и разрыхлили почву власти. Их лозунги о порядке и справедливости, с помощью которых они установили свое господство, оказались сплошным лицемерием. Честной политике созидания они предпочли авантюризм, вмешательство в дела соседей, поддержку наркобизнеса и терроризма, за что и расплачиваются.
Не исключено, что боевики кабульского режима еще не раз сумеют показать свое умение воевать, контратаковать, возвращать ранее сданные населенные пункты, как это происходит в районе Мазари-Шарифа. Дети гор и пустыни, они доставят еще много хлопот и американскому спецназу, и всем другим, кто решил, что терроризм можно одолеть одними бомбежками. И тем не менее судьба и воинов ислама, и их идейных учителей решена, дело их проиграно. Перебежчик Мутавакиль в этом смысле - факт знаковый. И чем быстрее руководство "Талибана" последует его примеру, тем лучше для него и для страны - если, конечно, муллы вообще что-то думают об интересах страны.
Ну а пока авиация США продолжает свою разрушительную работу, совершенствуя ее и используя для достижения большего эффекта все новые средства. В частности, в дело вступили штурмовики АС-130 (на снмке), которые отличаются тем, что способны летать на низких высотах с малой скоростью. Пользуясь этим своим относительным преимуществом, штурмовики могут визуально выбирать цели для ударов - как то опорные пункты, отдельные огневые точки, казармы, склады и т.п. Появление АС-130 в афганском небе военные эксперты сразу расценили как один из признаков ввода в действие спецназа, поскольку одной из задач этих штурмовиков является огневая поддержка таких подразделений. Более конкретной информации, касающейся операций спецназа, на информационных лентах нет. Американцы предпочитают не распространяться в деталях о боевых действиях своих войск, предоставляя журналистам лишь самые общие сведения о воздушных ударах. Так, в ходе одного из последних брифингов в Пентагоне было сообщено, что за полторы недели операции возмездия территорию Афганистана поразили около двух тысяч американских и британских бомб и ракет.
Подчеркнем еще раз: операция возмездия. Речь может пока идти лишь об этом - о мести за чудовищные дела террористов в США. Борьба же с терроризмом, очевидно, представляет собой нечто другое. Об этом сегодня много говорят во всех странах, в том числе в самой Америке. Об экстренных мерах по подрыву финансовой базы международного терроризма договариваются сейчас министры иностранных дел форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, проходящего в Шанхае.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker