Перейти на главную страницу

18 Октября 2001 года

Спорт

Четверг



     Футбол

Состав ушел без "Локомотива"


Четвертый тур первого группового турнира Лиги чемпионов свел в Москве столичный "Локомотив" и итальянскую "Рому". Это был своего рода ответный матч, так как в предыдущем туре именно "Рома" принимала железнодорожников. В том поединке "Локомотив" уступил, пропустив, причем необязательный, гол под занавес матча - 1:2. Римский сюжет повторился в Москве. При в общем-то равной, и даже с некоторым преимуществом подопечных Семина, игре все решил один мяч. На 78-й минуте Кафу нанес дальний и неопасный удар в сторону ворот "Локомотива". Нигматуллин спокойно вышел на мяч, готовясь забрать его, но на пути кожаного снаряда оказался на свою беду защитник Черевченко. Последовал нелепый рикошет, и "Рома" выиграла - 1:0.
Что можно сказать о матче, все перипетии которого, кроме пришедших на стадион "Динамо" 16 тысяч болельщиков, видели и миллионы телезрителей? "Локомотив" достойно провел встречу и имел поболее опасных моментов у чужих ворот, но вот их реализация, конечно, оставляет желать лучшего. Вообще-то невооруженным глазом было видно, что наша команда с каждым проведенным в Лиге чемпионов поединком набирается необходимого для выступления на таком высоком уровне европейского опыта. Не зря же говорят, что опыт - дело наживное. Теперь же, судя по всему, основным для "Локомотива", поскольку 3-е место в группе, дающее выход в Кубок УЕФА, его потолок, станет матч в Бельгии. Там столичный клуб просто обязан, если он хочет продолжить свою еврокарьеру в сезоне-2001/02, обыгрывать "Андерлехт". По силам ли это железнодорожникам, предстоит узнать уже через неделю.
В этой же группе "А" в Брюсселе "Андерлехт" принимал лидера - мадридский "Реал". Королевский клуб крайне неудачно стартовал в первенстве Испании, но в Лиге чемпионов не позволяет себе расслабляться. Вот и в этом поединке испанцы сыграли очень уверенно и победили - 2:0. Голы у них еще в первом тайме забили Рауль и Макманаман.
Теперь у "Реала" стопроцентный результат - 12 очков после 4 матчей. К нему подтянулась "Рома" - 7 очков. Аутсайдеры группы "Андерлехт" и "Локомотив" имеют 2 и 1 очко соответственно. 24 октября сыграют "Реал" - "Рома" и "Андерлехт" - "Локомотив".
В группе "В" у киевского "Динамо" также был последний шанс, чтобы продолжить борьбу за выход в следующий этап Лиги чемпионов. Для этого украинскому клубу нужно было дома обыграть английский "Ливерпуль". Подопечные Лобановского с первых же минут повели активную игру. Но никак не могли распечатать ворота гостей, в которых отлично стоял Дудек. Кстати, у киевлян голкипер Филимонов весь матч провел на скамеечке запасных: его заменил Рева. Но под занавес первого тайма футболисты "Ливерпуля" провели острейшую атаку, и Мерфи открыл счет. Шла 43-я минута. После перерыва киевляне усилили натиск и сумели сравнять счет (Гиоане, 59). Тем не менее англичане вырвали победу - 2:1 (Джерард, 67). Поражение киевлян поставило под большой вопрос их попадание даже в Кубок УЕФА. Это стало ясно после того, как немецкая "Боруссия", принимая в Дортмунде лидера группы португальскую "Боавишту", добыла победу. Игра началась для хозяев крайне неудачно. Они пропустили гол еще в первом тайме и долгое время никак не могли пристреляться к воротам португальского клуба. Но все же их заряженность на игру принесла свои плоды. Сначала "Боруссия" сравняла счет (Риккен), а затем и забила победный гол - 2:1 (Коллер).
В лидеры группы вырвался "Ливерпуль" - 8 очков. Далее идут "Боавишта" - 7 и "Боруссия" - 5 очков. Замыкает таблицу киевское "Динамо" - 1 очко. 24 октября "Боавишта" примет "Ливерпуль", а "Боруссия" - киевское "Динамо".
В группе "С" отличились оба аутсайдера. В Лондоне "Арсенал" остановил победное шествие греческого "Панатинаикоса", не потерявшего до этого ни одного очка. Английские футболисты превзошли гостей в скорости и желании победить и вели в счете 1:0 (Анри). Греки не реализовали пенальти, но все-таки сумели гол отыграть. Когда же рефери дал пенальти в ворота гостей, то Анри сделал счет 2:1. А вот немецкий клуб "Шальке-04", не имевший до этого тура ни одного очка, учинил форменный разгром испанской "Мальорке". Четыре безответных мяча забили немцы в ворота испанского клуба, и это при том, что "Шальке-04" проводил матч в гостях.
В этой группе "Панатинаикос" сумел сохранить лидерство - 9 очков. "Арсенал" и "Мальорка" набрали по 6 очков, а у "Шальке-04" - 3 очка. 24 октября состоятся матчи "Панатинаикос" - "Шальке-04" и "Арсенал" - "Мальорка".
Пока что нет ясности в группе "D". В Риме "Лацио" после трех поражений кряду наконец-то праздновал победу. Со счетом 2:1 итальянский клуб нанес поражение голландскому ПСВ "Эйндховену". В Стамбуле "Галатасарай" и французский "Нант" разошлись с миром: их поединок принес нулевую ничью.
У "Галатасарая" и "Нанта" стало по 7 очков. ПСВ имеет 6, а "Лацио" - 3 очко. 24 октября в гости к ПСВ отправится "Нант", а к "Лацио" прибудет "Галатасарай".
* * *
В этот же день в России состоялись четыре матча 1/8 финала розыгрыша Кубка России-2001/02. ЦСКА на столичном стадионе "Торпедо" имени Э.Стрельцова принимал казанский "Рубин". Армейцы, игравшие без травмированного Семака, очень активно начали встречу и уже к 30-й минуте вели 2:0 (Кулик, Монарев). Затем в их действиях стала проглядывать успокоенность, и еще до перерыва гости сократили разрыв в счете до одного мяча. Однако вторые 45 минут изменений в ход игры не внесли, и ЦСКА победил - 2:1. Такой же счет и также в пользу хозяев был зафиксирован в Саратове, где местный "Сокол" принимал ижевский "Газовик-Газпром". Все голы были забиты в последние 10 минут встречи.
В Перми известный кубковый боец - местный "Амкар", на счету которого "скальпы" многих известных команд, уступавших пермякам в кубковых баталиях, принимал новотроицкую "Носту". Менее именитые гости не смогли оказать достойного сопротивления хозяевам. Местные футболисты, доминировавшие на протяжении всей встречи, одержали единственную в этот день победу с крупным счетом 4:1.
А вот в Раменском за 120 минут основного и дополнительного времени футболисты местного "Сатурна" и ярославского "Шинника" так и не смогли ни разу поразить ворота друг друга. Четвертая команда высшего дивизиона и ярославский клуб, уже почти оформивший свой переход в элиту российского футбола, были вынуждены определять сильнейшего в серии послематчевых пенальти. Подмосковные игроки в этом компоненте футбольного мастерства оказались искуснее - 5:4, и они продолжат борьбу за почетный трофей.
Таким образом, к московскому "Динамо" и питерскому "Зениту", уже пробившимся в 1/4 финала, добавились ЦСКА, "Сатурн", "Сокол" и "Амкар". Осталось определить двух последних четвертьфиналистов. Но не следует забывать, что московский "Локомотив" и элистинский "Уралан" еще не сыграли свой матч 1/16 финала. Планируется, что он состоится 20 октября. Победителя этой встречи ждет самарский клуб "Крылья Советов".
На снимке: момент матча "Локомотив" - "Рома". За мяч борется ЧУГАЙНОВ (в темной футболке). Фото Дмитрия КОРОТАЕВА.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Баскетбол

Лидирующее трио


В чемпионате России по баскетболу в Суперлиге сыграны все матчи третьего тура. ЦСКА в Москве принимал черемховский "Шахтер" и смог одержать убедительную победу - 105:78 (34:23, 27:14, 22:17, 22:24). Хотя и на этот раз в командной игре армейцев просматривались шероховатости, но все-таки это была команда. Очень удачно, по мнению тренеров, сыграл центровой Алексеев, принесший 18 очков. А самым результативным у ЦСКА был защитник Гиричек - 28 очков.
По третьей победе подряд одержали три лидера. "Урал-Грейт" в Перми принимал "Самару" и разделался с нею играючи - 103:65. 25 очков записал в свой актив Авлеев. В Казани УНИКС экзаменовал подмосковный клуб "Химки" и переиграл его со счетом 89:62. "Локомотив" (Минеральные Воды), который проводит свои домашние матчи в Ростове, принимал саратовский "Автодор". Южане сравнительно легко обыграли волжских баскетболистов - 102:77. А в последнем матче тура "Спартак", в роли главного тренера которого дебютировал Евгений Коваленко, в Санкт-Петербурге принимал тульский "Арсенал" и праздновал первую победу - 82:74. 20 очков у победителей набрал Мальцев.
У "Урал-Грейта", УНИКСа и "Локомотива" - по 3 победы после трех игр. У ЦСКА и "Шахтера" - по 2 выигрыша.
* * *
Пермский "У
рал-Грейт" провел во вторник очередной матч в рамках Евролиги. На выезде он играл с бельгийским клубом "Сунаир". Упорнейший, очко в очко, поединок завершился победой российского клуба - 84:79. Это вторая победа "Урал-Грейта" в двух матчах Евролиги. Он лидирует в группе "D".
* * *
Вчера четыре российских клуба стартовали в еще одном баскетбольном турнире Европейского континента - Кубке Корача. Представлять нашу страну в этом соревновании выпало "Локомотиву" (Минеральные Воды), саратовскому "Автодору", подмосковным "Химкам" и клубу "Евраз" (Екатеринбург), играющему не в элитном дивизионе российского чемпионата. "Локомотив" играл на выезде с румынским "Арадом", "Автодор" в Тбилиси встречался с "Маккаби", "Химки" сражался в Болгарии с "Академиком", а "Евраз" принимал турецкий "Фенербахче".
На снимке: хорват Гордан ГИРИЧЕК вполне освоился в Москве. Фото Андрея КУРНЯЕВА
 ||  Владимир ДЕДОВ.


     Книжная полка

Теннис: от новичков до мастеров


Второй год подряд на крупнейших теннисных соревнованиях "Кубка Кремля" организаторы проводят презентации книг, интересных как для теннисистов, так и для их наставников. В прошлом году на суд общественности была вынесена "Азбука тенниса" Шамиля Тарпищева, в этом - коллективный труд "Школа тенниса".
Авторами нового издания, предназначенного для игроков, мечтающих стать профессионалами, и их наставников, являются люди, хорошо известные в мире тенниса. Шамиль Тарпищев, президент Всероссийской теннисной ассоциации, доктор педагогических наук, профессор Анна Скородумова и кандидат педагогических наук, доцент Владимир Голенко объединились для подготовки высококлассных спортсменов, когда Тарпищев возглавил сборную СССР. Работавший в ту пору государственным тренером СССР Голенко организовал при сборной научно-методическую группу, работать в которой была приглашена Скородумова, впоследствии и ставшая ее руководителем.
Многие данные о процессах, происходящих в организме теннисиста, приведенные в книге, уникальны, так как получены с помощью аппаратуры и методов исследования непосредственно в ходе официальных матчей игроков международного уровня. Кроме того, помимо собственных данных, выводов и рекомендаций при подготовке книги был использован разнообразный материал известных отечественных ученых Н. Озолина, Л. Матвеева, П. Анохина, В. Филина и других, а также видных зарубежных специалистов - П. Остранда, В. Платонова, Д. Гроппеля, Д. Лоера, Н. Боллеттери.
На презентации книги Шамиль Тарпищев подчеркнул, что мечтает о том времени, когда российские теннисисты выигрывали бы все турниры "Большого шлема". Для подготовки мастеров такого класса Всероссийская теннисная ассоциация разворачивает строительство сети теннисных центров по всей стране, а также в Юрмале (Латвия) и Каталонии (Испания).
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker