на главную страницу

19 Октября 2001 года

Армия сегодня

Пятница

Боевики будут уничтожены. Что дальше?

Александр ТИХОНОВ,"Красная звезда".Сухуми.



В Сухуми прибыл директор департамента по миротворческим операциям штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке Иоаким Хюттер. Его встреча с премьер-министром Абхазии Анри Джергения, а затем с министром иностранных дел Сергеем Шамба проходила за закрытыми дверями. Вместе с тем стало известно, что Хюттер прилетел с целью проверки работы экспертов ООН по расследованию причин катастрофы вертолета Ми-8 миссии военных наблюдателей ООН в Кодорском ущелье, а также для ознакомления с ситуацией в регионе.

Что касается установления причин гибели вертолета, то в Сухуми, кроме экспертов из Нью-Йорка, работает совместная абхазско-украинская комиссия. Как сообщил "Красной звезде" заместитель председателя комиссии директор государственного авиапредприятия "Абхазские авиалинии" Вячеслав Эшба, уже есть достаточное количество материалов, которые позволяют сказать, что вертолет был сбит с земли. "Черные ящики" найдены. Содержащиеся в них записи находятся в стадии обработки. Однако для уточнения некоторых деталей нужно выехать на место падения вертолета, а туда выезжать небезопасно - в районе горы Сахарная голова продолжается операция по зачистке местности от боевиков.
Несмотря на довольно успешные действия абхазских силовых структур, здесь еще находятся мелкие группы боевиков. А утром 17 октября, как сообщила пресс-служба министерства обороны Абхазии "Красной звезде", в районе перевала Амткел, что в шести километрах от российской границы, была обнаружена большая группа террористов. В результате применения авиации и артиллерии почти всю группу удалось уничтожить. Пресс-служба министерства обороны Абхазии также подтверждает ранее распространенную информацию о том, что пункт сбора для всех вышедших из окружения групп боевиков находится в Верхней Сванетии, в районе населенных пунктов Омаришара и Азара.
Динамика развития октябрьского противостояния показывает, что борьба с проникшими в Абхазию боевиками вступает в завершающую фазу. И в этой связи возникает вопрос: а что дальше? Логично предполагать, что за урегулирование грузино-абхазского конфликта с утроенной энергией должны взяться политики. В нынешней ситуации даже сам факт возобновления политического диалога на уровне руководства станет огромным шагом вперед. Однако комментируя заявление президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе о готовности официального Тбилиси вести переговоры и предоставить Абхазии "беспрецедентные права в составе единой Грузии", глава правительства Абхазии Анри Джергения заявил, что "в нынешней ситуации говорить о встречах и переговорах о возможных взаимоотношениях с Грузией нет смысла. Мы можем говорить только о государственных отношениях между Абхазией и Грузией. На фоне событий, происходящих в Кодорском ущелье, говорить о дружеских и еще каких-либо близких отношениях с Грузией весьма сложно. Руководство Абхазии не пойдет на это, да и народ не поддержит".
Таковы позиции сторон. Поэтому иллюзий по поводу скорого разрешения конфликта быть не должно. У каждой из сторон имеются веские основания стоять на своем. Между прочим, при определенных обстоятельствах такая ситуация может сохраняться десятилетиями. И тому имеются подтверждения в мировой практике. Надо отметить и то, что даже поддержание неустойчивого статус-кво между Грузией и Абхазией влечет немалые затраты (экономические, финансовые и т.д.), а порой и жертвы (как среди мирного населения зоны конфликта, так и среди миротворцев). И если в Тбилиси решат, что смогут обойтись без российских миротворцев, то Россия их выведет. Но мир от этого в зоне конфликта не станет более крепким. Потому что никакой иной контингент "голубых касок" не будет устраивать обе стороны и население Гальского и Зугдидского районов в той степени, в которой ныне устраивает их контингент из России. Значит, у миротворцев из других стран гораздо меньше шансов безупречно и эффективно выполнить свои функции. Выполнить так, как это делают, в том числе и по оценке миссии военных наблюдателей ООН в Грузии, российские миротворцы.
На снимке: есть о чем задуматься главному военному наблюдателю миссии ООН в Грузии генерал-майору Анису Ахмату БАДЖВЕ. Фото Владимира ПОПОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker