на главную страницу

19 Октября 2001 года

Пульс планеты

Пятница

Израиль отвечает силой

Вадим МАРКУШИН.



В четверг утром подразделения израильской армии вошли на территорию Палестинской автономии в районе города Дженин (Западный берег реки Иордан). Демонстрация военной силы предпринята в ответ на убийство в среду в Иерусалиме министра туризма Израиля Рехавама Зеэви, совершенное боевиками экстремистской организации Народный фронт освобождения Палестины (НФОП). Как сообщают источники, на подступах к Дженину заняли позиции около десятка танков. Столько же находится на окраине города, в районе, который контролирует Израиль. Эти места израильские власти считают "оплотом палестинского терроризма", требующим особого внимания со стороны военных и спецслужб.
Одновременно кабинет министров Израиля в ультимативной форме потребовал от палестинского руководства немедленной выдачи лиц, причастных к теракту. В противном случае, заявил секретарь правительства Гидеон Саар, "Израиль будет действовать против палестинцев так, как это недавно было принято международным сообществом в отношении государственных руководителей, поддерживающих террор". Понятно, что Саар имеет в виду акцию США и Великобритании против Афганистана. Он также, очевидно, имеет в виду то, что за время, прошедшее после 11 сентября, в мире произошла некоторая переоценка способов ответной реакции на вылазки террористов в сторону их ужесточения. И эта переоценка дает Израилю моральное право применять силу против организаторов и вдохновителей убийств в более широких масштабах и более жестко.
Палестинское руководство, видимо, тоже понимает, что ситуация изменилась, а груз политической ответственности за беспредел соотечественников стал тяжелее. Соответственно его действия оказались весьма оперативными. Уже в ночь после теракта служба безопасности Палестинской автономии арестовала двух членов политбюро НФОП. Ясир Арафат приказал провести аресты и в ряде других районов Западного берега, что вызвало возмущение в рядах НФОП. Члены этой организации по-своему оценили теракт против израильского министра. Террористическую операцию в Иерусалиме они назвали подвигом "героев, которых следует наградить орденами". "Это только первая ласточка", - сказала по сему поводу одна из руководителей НФОП Лейла Халед, дав понять, что среди целей ее единомышленников есть даже премьер-министр Ариель Шарон.
Членов НФОП поддержали другие радикальные структуры, в том числе известные ХАМАС и "Исламский джихад". С их стороны последовали резкие осуждения предпринимаемых Арафатом шагов по нейтрализации антиизраильской деятельности экстремистов. Все это наводит на невеселые предположения, что нынешний силовой ответ израильских властей на теракт вряд ли возымеет необходимый эффект. У палестинских ультра иные представления о высоких моральных ценностях, чем у основной части населения страны, вконец уставшей от бессмысленной вражды и страха. И это лишний раз подчеркивает исключительную злободневность вопросов взаимодействия по борьбе с терроризмом, которые нынче включаются в программы самых авторитетных международных встреч. В том числе, конечно, форума АТЭС, проходящего в эти дни в Шанхае.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker