Перейти на главную страницу

19 Октября 2001 года

Спорт

Пятница



     Футбол

"Спартак" капут!


Мы, болельщики, думали, что предыдущий матч в Праге со "Спартой" стал худшим для "Спартака" в Лиге чемпионов. Но, оказывается, думая так, мы явно польстили нашему чемпиону. В Мюнхене сильнейший клуб России во встрече с "Баварией" показал, что может играть еще хуже, и причем значительно хуже. Он продемонстрировал такую беспомощность, что остается только диву даваться: как же низко пал российский клубный футбол, если этот же самый "Спартак" раз за разом без каких-либо проблем становится победителем в первенстве России.
Полная неразбериха и отсутствие подстраховки в защите привели к тому, что уже к 33-й минуте "Бавария", не прилагая к тому никаких сверхусилий, вела со счетом 3:0. Дважды отличился Писарро и один раз Элбер. Причем последний забил, когда три игрока мюнхенского клуба вышли на одного вратаря Левицкого. А где были защитники? Они создавали искусственное положение "вне игры". В нападении же "Спартак" показал не то чтобы вчерашний, а просто позавчерашний день. Все попытки пройти к воротам соперника исключительно по центру и за счет мелких передач (пресловутые спартаковские "кружева") пресекались мюнхенской защитой элементарно. Достаточно сказать, что свой первый опасный удар по воротам Кана москвичи нанесли лишь на... 44-й минуте. Да и то Бесчастных даже в створ не попал. И еще одна показательная деталь. О беззубости "Спартака", о полном отсутствии у его игроков какого-либо боевого духа, жажды борьбы свидетельствовал тот факт, что арбитр матча не добавил ко времени первого тайма ни одной минуты. Происходящее на зеленом газоне олимпийского стадиона скорее напоминало балет "Спартак" в исполнении столичных футболистов.
Перерыв не внес изменений в это балетное действо. На 52-й минуте Элбер доводит счет до 4:0. И "Бавария" просто перестает играть. Ее футболистам, видимо, надоела эта имитация футбола. Они даже дали Бесчастных забить гол престижа. Выглядело это как подачка нищему на паперти. Показательно, что даже сам Романцев, разуверившись в своей команде, безмятежно досматривал то, что происходило на поле. Очевидно, и он наконец-то понял, глядя на нынешний "Спартак", что не зря гласит народная мудрость: "Всяк сверчок...". Тем временем Циклер довел счет матча уж до совсем позорного - 5:1.
Сидел я после матча, пытаясь осмыслить увиденное, и включил "Маяк". А там слышу: "Спартак" немножко разочаровал. Ему просто не повезло". Кто же это, думаю, так щадяще оценил итоги мюнхенского разгрома? Оказывается Александр Пискарев, представленный как экс-спартаковец и ныне знаменитый тренер. Странно, что на вопрос, а кто займет в группе
3-е место, он ответил, что "Фейеннорд". А вдруг, выражаясь его терминологией, "Спартаку" "повезет".
В этой же группе "Н" лидер чешская "Спарта" играла в Роттердаме против "Фейеноорда", который заканчивал матч вдевятером. Пражский клуб, забив в каждом тайме по мячу, упрочил свое лидирующее положение. У него - 10 очков. "Бавария" набрала 8. 2 очка у "Фейеноорда". "Спартак" занимает с 1 очком последнее место. меньше всех забив мячей (4) и больше всех пропустив (12). 23 октября "Спартак" примет "Спарту", а "Бавария" дома сыграет с "Фейеноордом".
В группе "Е" итальянский "Ювентус" принимал норвежский "Русенборг" и довольствовался минимальной победой над аутсайдером - 1:0. А вот в гости к "Порту" прибыл лидер группы - шотландский "Селтик", но уехал он из Португалии, став лишь третьим. Хозяева нелюбезно обошлись с северянами, обыграв их - 3:0. Как видим, вратарь Овчинников отстоял на ноль.
"Ювентус" имеет 8 очков. У "Порту" - 7, а у "Селтика" - 6 очков. Замыкает таблицу "Русенборг" - 1 очко. 23 октября состоятся матчи "Русенборг" - "Селтик" и "Ювентус" - "Порту".
В группе "F" турецкий "Фенербахче" отправился во Францию, где и потерпел от "Лиона" четвертое подряд поражение - 1:3. "Барселона" принимала не потерявшего ни одного очка "Байер" из Леверкузена и заставила его испытать горечь первого поражения. Испанцы победили 2:1. Один из их голов на счету Клайверта.
Теперь у "Барселоны" и "Байера" - по 9 очков. "Лион" набрал 6 очков, а у "Фенербахче" в этой графе красуется ноль. 23 октября "Фенербахче" примет "Байер", а "Лион" ожидает приезда "Барселоны".
В группе "G" произошла, пожалуй, главная сенсация этого игрового дня. Не будем же к таковой причислять крупный проигрыш "Спартака" в Мюнхене. "Манчестер юнайтед" принимал испанский "Депортиво" и быстро усилиями ван Нистерлоя открыл счет (7-я). Но под занавес первого тайма произошел голевой фейерверк. Испанцы дважды реализовали созданные моменты (37-я и 39-я), но ван Нистерлой позволил "МЮ" уйти на отдых при счете 2:2 (40-я). А вот во втором тайме "Депортиво" забил победный гол (60-я) и увез домой три очка - 3:2. В Греции "Олимпиакос" принимал французский "Лилль" и ушел на перерыв, проигрывая 0:1. Но отдых пошел хозяевам на пользу, и они, забив два мяча, вырвали победу - 2:1.
Испанский клуб стал лидером - 8 очков. "Манчестер юнайтед" второй - 6 очков. У "Олимпиакоса" и "Лилля" - по 4 очка. 23 октября "Лилль" отправится в гости к "Депортиво", а "Манчестер юнайтед" принимает "Олимпиакос".
* * *
В матче на московском стадионе "Торпедо" имени Э. Стрельцова определился седьмой участник одной четвертой финала розыгрыша Кубка России-2001/2002. На зеленом газоне уютной спортивной арены сошлись представитель высшего дивизиона - клуб "Торпедо-ЗИЛ" и команда первого дивизиона - тольяттинская "Лада". Правда, соперники слишком много внимания уделили обороне собственных ворот, что сделали явно в ущерб атакующим действиям. Как следствие такой осторожной игры, на табло после 120 минут основного и дополнительного времени высвечивались безрадостные нули. Победную же точку в серии послематчевых пенальти поставил голкипер столичных автозаводцев Андрей Новосадов, заставивший точным ударом капитулировать своего тольяттинского коллегу: тот был вынужден достать мяч из сетки ворот. Москвичи выиграли - 4:2. Кстати, с победителем именно этого матча, то есть с "Торпедо-ЗИЛ", ЦСКА сыграет в 1/4 финала розыгрыша Кубка России. Но это произойдет лишь весной следующего года.
На снимке: один из пяти голов в воротах
ЛЕВИЦКОГО.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Олимпизм

Своя ноша не тянет


В Солт-Лейк-сити - столице предстоящей Зимней Олимпиады-2002 - состоялось представление медалей, которыми будут награждаться чемпионы и призеры Белых игр (на фото АР). На их лицевой стороне изображен атлет с факелом в руке на фоне снежной горы, а на оборотной отчеканена греческая богиня победы Ника. Как объявлено, данные медали станут самыми тяжелыми за всю историю олимпийского спорта (0,69 кг). Но наверняка награжденные олимпийцы не будут в претензии к устроителям игр. Ведь известно, что своя ноша не тянет. Любопытно также и то, что олимпийские награды сделаны из металлов, добытых исключительно в штате Юта, в котором и пройдет Олимпиада-2002.
Кроме того, организаторы игр объявили подробности проведения эстафеты олимпийского огня. Зажженный в Элладе, он преодолеет по Америке 21.500 км за 65 дней. Старт назначен на 4 декабря в столице Олимпиады-96, в Атланте. Финиш предусмотрен, естественно, в Солт-Лейк-сити 8 февраля. Всего факел побывает в руках 11.500 человек.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


     И поперхнулся микрофон

"...ни одного игрока защитного свойства"


- Начинаем любоваться попытками "Манчестер юнайтеда" забить;
- а теперь уже фол в обратную сторону;
- как ни крутите, а у Липпи он еще не играл;
- Трезиге занимается подсчетами этих контактных мероприятий;
- пытаются выжать хотя бы еще один мяч престижа;
- собирался ударить сильно, но мяч у него киксанул, юзанул;
- будем надеяться, что наши переломят инициативу;
- тренер не оставил на скамеечке ни одного игрока защитного свойства;
- надо, чтобы "Локомотив" вышел на второй тайм более мобилизованным. Нет, не мобилизованным, а более хулиганистым, более расслабленным;
- Меллер не терял мяч на пустом месте;
- недолго играла английская музыка в стиле "битлз": хорваты снова вышли вперед;
- а доброго дядю как раз и удалили за злостное нарушение;
- наказание за это, как удар топором по шее за украденные 20 копеек;
- одно удовольствие рассматривать листочки, на которых рассказывается о личных достижениях футболистов "Интера";
- склонили пальму в сторону "Порту", и он стал бронзовым призером.
 ||  Ворчал Дед-буквоед.


     В блокнот болельщику

ЦСКА - "Рубин" (Казань) - 2:1


Матч 1/8 финала розыгрыша Кубка России-2001/02 Москва, стадион "Торпедо" имени Э. Стрельцова, 7.000 зрителей. Главный судья матча - Чеботарев (Краснодар). Состав ЦСКА: Мандрыкин, Яновский, Лайзанс, Евсиков, Лысенко, Кулик (к), Филиппенков (Кузьмичев, 46), Ранджелович, Монарев (Гогниев, 46), Беркетов, Рахимович. Голы забили: у ЦСКА - Кулик (16), Монарев (30); у "Рубина" - Бояринцев (44).
* * *
В субботу, 20 октября, состоятся два матча. В перенесенной из 27-го тура чемпионата России встрече сыграют "Спартак" и "Анжи". В этот же день состоится матч 1/16 финала розыгрыша Кубка России - 2001/02 между элистинским "Ураланом" и столичным "Локомотивом".
В воскресенье, 21 октября, состоятся матчи 30-го тура чемпионата России (ранее планировалось, что эти игры пройдут 4 ноября) "ЦСКА-"Черноморец", "Зенит" - "Ротор", "Алания" - "Сатурн" и "Торпедо" - "Факел". В понедельник, 22 октября, матч этого же тура сыграют "Крылья Советов" - "Динамо".
* * *
Опубликован ежемесячный рейтинг ФИФА. Тройка сильнейших сборных мира не претерпела изменений: Франция, Бразилия и Аргентина. Российская команда поднялась с 24-го места на 21-е, лишь немного уступая Ирландии и США.
 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker