на главную страницу

23 Октября 2001 года

Армия сегодня

Вторник

Доковая операция идет по плану

Валерий СЕДИЧ, Владимир ГУНДАРОВ, "Красная звезда".



Остались считанные часы до "всплытия" АПРК "Курск". Верхний срез пера его вертикального руля показался из-под воды уже в минувший выходной при постановке системы "баржа+лодка" в плавучий док.
При проведении операции "Подъем", по словам генерального конструктора и начальника ЦКБ "Рубин" академика РАН Игоря Спасского, удалось уложиться в сумму более 50 миллионов долларов. При этом фирмы "Mammoet" и "Smit International" все же затратили на непредвиденные работы больше средств, чем планировали.
Впереди "разоружение" аварийной подлодки, ее утилизация, которая завершится на заводе "Нерпа" в Снежногорске.
Технический проект утилизации субмарины планируется подготовить в ноябре, заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге Игорь Спасский. Будут, в частности, разработаны рекомендации по выгрузке ядерного топлива и крылатых ракет "Гранит" со штатными боевыми частями, снаряженными обычным взрывчатым веществом. А также практической ракеты в телеметрическом исполнении без ВВ.
Согласно Паспорту безопасности работ по операции "Подъем" ракетные контейнеры по прочности аналогичны корпусу атомохода, а прикрывающие их щиты являются элементами легкого корпуса АПРК. Носовые щиты же с обоих бортов деформированы. Аппаратура, системы и оборудование ракетного комплекса выведены из строя в результате затопления отсеков. Морская вода могла поступить в контейнеры через разрушенные элементы пневмогидросистем. С целью обеспечения безопасности ракетного оружия будут выполнены мероприятия организационно-технологического характера. Например, в доке при резке корпусных конструкций АПРК огневым способом будут исключены искрение и открытое пламя в районе контейнеров, нарушение их целостности, принудительная подача электроэнергии на борт ракет.
Игорь Спасский сказал, что существуют различные варианты выгрузки ракет. По его мнению, завод к этому полностью готов.
Из-за разрушения во втором отсеке трубопровода замера давления в реакторном отсеке затопило насосные, компрессорные выгородки и коридоры, а также помещения аппаратных выгородок реакторного отсека через трубопровод вентиляции расширительного бака третьего контура и дренажную цистерну первого контура. Но директор ЦНИИ имени Крылова академик Валентин Пашин не видит причин для беспокойства по поводу радиационной обстановки в поселке Росляково и близлежащих населенных пунктах в связи с постановкой в док аварийной субмарины. Он предположил, что могли бы быть "локальные явления в самом доке", но он думает, что "и этого не будет". "Все замеры, которые мы вели до самого последнего момента, показывают, что опасности нет: реактор не пострадал", - подчеркнул Валентин Пашин.
В том, что субмарина не представляет опасности для жителей поселка, уверен и заместитель главнокомандующего ВМФ по вооружению вице-адмирал Михаил Барсков. "Я почти на все сто процентов уверен в том, что и внутри шестого реакторного отсека радиационный фон тоже естественный. Есть только одна тысячная процента сомнений, но у нас все готово для того, чтобы в случае ЧП нивелировать ситуацию..." - заявил замглавкома ВМФ.
Деньги на доковую операцию и утилизацию лодки у Правительства РФ запрошены, и, по словам Михаила Барскова, вопрос решается. В текущем году на эти цели, считают специалисты, потребуется около 200 миллионов рублей. Стандартная же стоимость утилизации атомной подводной лодки по штатному расписанию, по словам Михаила Барскова, - порядка 300-400 млн. рублей.
Вчера "Курск" полностью освободили от тросов. Его верхняя палуба показалась из-под воды. Когда подписывался этот номер, в ПЛ-50 проходило совещание, на котором решали вопрос о выводе баржи "Гигант" из дока.
На снимке: система "баржа+лодка" перед постановкой в док. Фото Сергея СИДОРОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker