на главную страницу

23 Октября 2001 года

Культура

Вторник

Концерт на "бис"

Михаил ЛУКАНИН "Красная звезда".



Дважды Краснознаменный академический ансамбль песни и пляски имени А.В.Александрова представил широкой публике новую программу, посвященную 60-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.
В Концертном зале имени Чайковского, где выступали военные артисты, прозвучали как песенная классика ("Несокрушимая и легендарная", "Священная война", "В лесу прифронтовом", "Соловьи", "Прощание славянки"...), так и новые произведения, в частности, песни "Молитва прощания", посвященная памяти экипажа атомной подводной лодки "Курск", "Три сестры" (имеются в виду Россия, Белоруссия и Украина), "Женская доля". Войдут ли эти песни со временем в "золотой фонд" александровцев, пока говорить рано, но сейчас они воспринимаются публикой очень тепло. Около года назад в репертуаре ансамбля вот так же, как эмоциональный отклик, появилась песня "Шестая рота" на стихи Виктора Верстакова (кстати, впервые опубликованные в "Красной звезде"). Вроде бы немного времени прошло, как состоялась эта премьера, но уже точно можно сказать: "Шестая рота" - это то, без чего ныне невозможно представить Ансамбль имени Александрова.
Художественный руководитель - главный дирижер ансамбля народный артист России Виктор Федоров, написавший музыку к "Шестой роте", а также к "Трем сестрам", "Женской доле", пребывает, чувствуется, в великолепной творческой форме - и такое же приподнятое настроение замечаешь и в артистах. Вот только один штрих к сказанному. Кто давно не видел в исполнении александровцев знаменитую "Калинку", тому настоятельно посоветуем: посмотрите. Получите огромное эстетическое наслаждение. В последнее время военные артисты исполняют "Калинку" (солист - народный артист России Василий Штефуца) вместе с одноименным детским ансамблем народного танца. Это такой задорный мини-спектакль, который способен моментально растопить любую, самую чопорную публику в зале. И вообще от встречи с александровским искусством остается удивительно светлое чувство. Как же хорошо, что этот коллектив сумел сохранить свою неповторимую творческую индивидуальность и обаяние!
Помимо москвичей, с новой программой александровцев смогли познакомиться в минувшие выходные жители Иванова и Кинешмы, где побывали с гастролями военные артисты.
Михаил СИДЕЛЬНИКОВ (фото)


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker