на главную страницу

23 Октября 2001 года

Пульс планеты

Вторник

Они исповедуют терроризм

У Вашингтона есть список 29 организаций, которых он причисляет к террористическим и с которыми намерен вести борьбу в первую очередь

Александр ЛУКЬЯНОВ, Анатолий МИХАЛЕВ, Сергей ШАГОВ.



Сегодня имя Усамы бен Ладена у всех на слуху. Именно его и созданную им организацию "Аль-Каида" Вашингтон обвинил в проведении террористической атаки на США и поставил своей целью уничтожить в ходе бомбежек Афганистана. Таким же образом американцы готовы поступить и в отношении других организаций, которые причастны к международному терроризму. Что это за организации, не секрет. Во всяком случае с американской точки зрения. Еще в мае 2001 года, то есть задолго до 11 сентября, государственный департамент США представил президенту и конгрессу страны доклад, посвященный международному терроризму. Кстати, третий по счету, начиная с 1996 года. В документе изложены взгляды американской администрации на проблему борьбы с международным терроризмом, проанализированы угрозы терроризма в различных регионах мира, названы государства, поддерживающие международную террористическую деятельность. В отдельном разделе доклада приводится список международных террористических организаций, который с небольшими сокращениями и предлагается вниманию читателей (полностью список будет опубликован в десятом номере журнала "Зарубежное военное обозрение").

"Группа Абу Нидаля". Известна также как "Черный сентябрь", "Арабский революционный совет", "ФАТХ - Революционный совет". В 1974 году откололась от Организации освобождения Палестины. Насчитывает несколько сот боевиков, имеет отряды "милиции" в Ливане. Базы расположены в лагерях палестинских беженцев в долине Бекаа (Ливан). Отмечено присутствие в Ираке, Судане и Алжире. Пользуется поддержкой со стороны Ирака и Ливии (до 1987 года - Сирии).
"Группировка Абу Саяф" (она же - "Аль-Харакат аль-Исламийа"). Определяется как "самая маленькая и радикальная из исламистских сепаратистских группировок на юге Филиппин". В 1991 году откололась от Фронта национального освобождения моро, действовавшего на о-ве Минданао. По приблизительным данным, насчитывает до 200 боевиков. Пользуется поддержкой со стороны ряда исламистских группировок, базирующихся на Ближнем Востоке и в Южной Азии. Лидер - А.А. Джанджалани.
"Вооруженная исламская группа". Начала действовать в Алжире с 1992 года после признания недействительными итогов выборов, победу на которых одержал радикальный Исламский фронт спасения. Насчитывает в своих рядах несколько тысяч боевиков. Поддерживается алжирской диаспорой за рубежом, прежде всего в Европе, а также, по заявлению алжирских властей, Ираном и Суданом.
Японская религиозная секта "Аум-синрике" (ныне "Алеф"). Образована в 1987 году Секо Асахарой (настоящее имя Тидзуо Мацумото). 20 марта 1995 года организовала газовую атаку в токийском метро, в результате которой погибли 12 человек. Тогда, по собственным оценкам представителей секты, число ее последователей достигало 9 тыс. человек в Японии и до 40 тыс. по всему миру. Имеет отделения в Австралии, России, Германии, Шри-Ланке, республиках бывшей Югославии, США, а также на Украине и Тайване. Точная численность неизвестна. Не пользуется поддержкой извне.
"Отечество басков и свобода" (ЕТА). Основана в 1959 году. На начальном этапе идеология базировалась на принципах марксизма. Действует в Испании и на юго-западе Франции. Насчитывает несколько сот членов, имеет общественную поддержку в Стране Басков (автономный округ в составе Испании). Возможно, имеет контакты с Ирландской республиканской армией. В прошлом поддерживалась Ливией, Ливаном, Никарагуа, Кубой. 17 сентября 1998 года объявила "одностороннее и бессрочное" прекращение огня.
"Аль-Гамаа аль-Исламия". Крупнейшая экстремистская организация в Египте, действующая с конца 70-х годов. Насчитывает несколько тысяч религиозных фанатиков, имеет много сторонников на юге страны и в крупных городах. Имеет представительства в Великобритании, Афганистане и Австрии, а также ячейки во многих других государствах. По мнению экспертов, пользуется поддержкой иранских, суданских и афганских экстремистских группировок.
ХАМАС (Исламское движение сопротивления). Основано в конце 1987 года как палестинский филиал организации "Братья-мусульмане". Точное число членов неизвестно, имеет десятки тысяч сторонников. Пользуется поддержкой палестинской диаспоры, Ирана, отдельных религиозных деятелей в Саудовской Аравии и других арабских странах.
"Харакат-уль-Муджахедин" (бывшая "Харакат уль-Ансар", известна также как "Аль-Хадид", Аль-Фаран"). Штаб-квартира организации находится в Пакистане, имеет лагеря подготовки на востоке Афганистана. Действует в основном в штате Джамму и Кашмир (Индия). Несколько тысяч вооруженных боевиков находятся в лагерях на территории Пакистана, в Кашмире и прилегающих районах Индии. Пользуется поддержкой Пакистана, а также части населения Кашмира. Одним из источников финансирования являются пожертвования, собираемые в Саудовской Аравии и ряде других мусульманских государств.
"Хезболлах" ("Партия Аллаха", она же "Организация исламского правосудия", "Последователи пророка Мухаммеда"). Создана в Ливане в 1982 году, радикальная шиитская группировка (штаб-квартира находится в Ливане). Насчитывает до 3.000 членов. Пользуется поддержкой Ирана и Сирии. Ее ячейки имеются во многих странах.
Японская "Красная армия". Международная террористическая группировка, отколовшаяся в 1970 году от одной из радикальных коммунистических организаций. Насчитывает около 8 тыс. членов. Имеет свои базы в контролируемых Сирией районах Ливана.
"Аль-Джихад" ("Священная война"). Создана в конце 70-х годов. Базируется в Египте. В настоящее время разделена на два крыла, одно из которых возглавляет ближайший сподвижник У. бен Ладена А. аз-Завагири. Насчитывает несколько тысяч религиозных фанатиков, имеет много приверженцев. Отмечено ее присутствие в Афганистане, Пакистане, Великобритании, Судане. Власти Египта обвиняют в поддержке данной организации Иран, Судан и арабских экстремистов. В сентябре 2001 года объявлено о слиянии этой группировки с "Аль-Каидой".
"Ках" и "Кахане Хай". В марте 1994 года объявлены израильским правительством террористическими организациями. Данных о точной численности нет. Пользуются поддержкой сочувствующих в США и Западной Европе.
"Муджахеддин-э-Хальк" Иранская диссидентская группировка, основанная в 1965 году. Первоначально придерживалась принципов марксизма и исламского учения. Насчитывает до 2.000 боевиков, имеет обширные структуры поддержки за рубежом. В 80-е годы лидеры эмигрировали во Францию, в 1987-м большинство перебрались в Ирак. Пользуется поддержкой Ирака и иранской диаспоры.
"Национально-освободительная армия" Колумбии (ELN). Повстанческая группировка прокубинской ориентации. Насчитывает 3 - 5 тыс. вооруженных бойцов, имеет несколько тысяч активных сторонников. Действует в Колумбии и приграничных районах Венесуэлы. Внешней поддержки не имеет.
"Палестинский исламский джихад" (известна также как "Группа Шакаки", "Отряд Убу Гунейма"). Создана в 70-е годы. Численность неизвестна. Большинство баз расположено на территории Сирии, имеет филиалы на Кипре, в Англии, ФРГ, США. Финансовую поддержку оказывают Иран и Сирия. Лидер - шейх Абделла аш-Шами.
"Фронт освобождения Палестины", известна также как "группа Абу Аббаса". Откололась от Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) в 1976 году. Лидер - Мухаммед Зейдан (Абу Аббас). Штаб-квартира в Дамаске (Сирия), основные силы - в Ливане.
"Народный фронт освобождения Палестины". Основан в 1967 году Ж. Хабашем. Идеологической базой являются принципы марксизма-ленинизма. Насчитывает около 800 боевиков. Действует в Сирии, Ливане, Израиле и на оккупированных территориях. Поддерживается Сирией и Ливией.
"Народный фронт освобождения Палестины - Главное командование". Откололся от НФОП в 1968 году. Насчитывает несколько сот боевиков. Штаб-квартира находится в г. Дамаске (Сирия), базы - в Ливане. Имеет отделения в нескольких странах Европы. Военную поддержку оказывает Сирия, финансовую - Иран.
"Аль-Каида" (она же "Международный исламский фронт джихада против иудеев и христиан", "Исламская армия освобождения мусульманских святынь", "Сеть Усамы бен Ладена"). Создана в 1988 году Усамой бен Ладеном. Цель - "установить мусульманское государство" по всему миру. Насчитывает несколько тысяч боевиков. Поддерживает связи с другими экстремистскими группировками. Штаб-квартира в Афганистане.
"Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК). Определяется госдепартаментом США как "крупнейшая, наиболее подготовленная и хорошо вооруженная повстанческая организация" Колумбии. РВСК созданы в 1964 году как "просоветская партизанская армия". Организация имеет военизированную структуру, включает несколько "городских фронтов".
"Сендеро Люминосо" ("Светлый путь", известна также как "Народно-партизанская армия"). Основана в Перу в конце 60-х годов профессором университета А. Гусманом. Насчитывает 1,5 - 2,5 тыс. боевиков, имеет большое число сторонников (главным образом в сельских районах страны). Поддержка извне не оказывается.
"Революционное движение Тупак Амару". Основано в 1983 году. Придерживается левых взглядов, близких к маоизму. Действует на территории Перу. В последние годы понесло значительные потери в ходе столкновений с правительственными войсками и полицией. В результате численность сократилась до 100 человек. Внешней поддержки не имеет.
"Исламское движение Узбекистана" (ИДУ). Деятельность организации направлена против режима президента Ислама Каримова, стратегическая цель - создание на территории среднеазиатских республик исламского халифата. Активно сотрудничает с исламской оппозицией в Таджикистане, международными террористическими организациями, спецслужбами ряда государств. Лидеры - Тахир Юлдашев (Намангани) и Джумабай Ходжаев (Таджибай). Намангани считается политическим руководителем, с 1992 года живет в Афганистане, является одним из ближайших помощников Усамы бен Ладена. Таджибай с 1997 года - "командующий вооруженными силами ИДУ". Его формирования неоднократно совершали вооруженные нападения на своих оппнентов (в том числе в соседних республиках СНГ), участвуют в контрабанде оружия и наркотиков. Численность боевиков достигает 6 тыс. человек.
"Объединенные силы самообороны" Колумбии. Ультраправая военизированная организация, насчитывающая до 8 тыс. членов. Объявила своей целью борьбу с "левыми повстанцами", финансирует свою деятельность в значительной степени за счет контрабанды наркотиков.
По сравнению с предыдущим докладом количество террористических организаций увеличилось с 28 до 29. Произошло это за счет включения в список в сентябре 2000 года организации "Исламское движение Узбекистана", деятельность которой поддерживается со стороны других исламских экстремистских группировок, действующих в Центральной и Южной Азии. Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что из более чем 500 террористических организаций, деятельность которых отмечена во многих регионах мира, американские специалисты включили в список только те, которые представляют угрозу национальным интересам США и/или позволяют администрации достигать собственные стратегические цели. Так, например, в сентябре 2001 года в список государственного департамента была включена еще одна террористическая организация - "Объединенных сил самообороны Колумбии" (малочисленная ультраправая группировка, противостоящая левым группировкам, в том числе путем похищения политических деятелей и убийства людей, не разделяющих ее лозунги), однако в отношении чеченских бандформирований этого сделано не было. Более того, американские эксперты вообще избегают термина "террористы" применительно к чеченским боевикам, а также к таким одиозным группировкам, как "Армия освобождения Косова" или "Ирландская республиканская армия".
Такая избирательность не делает чести американским специалистам по терроризму. Однако еще хуже то, что она затрудняет ведение эффективной борьбы с терроризмом, не способствует объединению усилий мирового сообщества по искоренению этого международного зла. Возможно, после 11 сентября подход Вашингтона к этой проблеме изменится. Во всяком случае в заявлениях и призывах со стороны США о необходимости повышения активности в противодействии международному терроризму избытка нет.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker