Перейти на главную страницу

23 Октября 2001 года

Спорт

Вторник



     Баскетбол

Когда в товарищах согласья нет


Главной проблемой баскетбольной команды ЦСКА, судя по всему, остается недостаточная сыгранность влившихся в ее состав зарубежных "звезд". Если для победы над тульским "Арсеналом" подопечным Валерия Тихоненко оказалось достаточно преимущества в индивидуальном мастерстве, то в играх с соперниками уровня Евролиги (или полуфинала прошлогоднего российского первенства) необходимы отточенные комбинационные действия. Иными словами, то самое взаимопонимание с полувзгляда, коим славился ЦСКА еще год-два назад, укомплектованный лучшими российскими игроками. Ныне самые яркие отечественные "звезды" сияют в составе "Урал-Грейта", и, может быть, именно их сплоченность плюс высокая самоотдача стали решающими слагаемыми последних успехов пермского клуба. Команда Сергея Белова пока без поражений выступает как в групповом турнире Евролиги (в последнем матче - победа над "Сунаиром" - 84:79), так и в чемпионате страны, где под пермский "каток" в воскресенье угодили "Химки" - 77:110.
Армейцы же, в четвертом туре ЧР разгромив в Туле "Арсенал" - 109:81, отвели душу после поражения от соперника по Евролиге - "Панатинаикоса". Тот матч с греческой командой и показал в очередной раз, что именитые новички ЦСКА должны позаботиться о налаживании игровых связей. Об этом говорил на пресс-конференции Валерий Тихоненко. Он также отметил неплохие действия Гордана Гиричека, Дмитрия Домани и Никиты Моргунова. Именно появление последнего позволило армейцам нарушить гегемонию "Пао" под щитами. Увы, выходившие до него другие наши игроки центра - Алексеев и Роджерс - со своей задачей не справлялись. В середине второй четверти ЦСКА, казалось, готов был переломить неблагоприятный ход встречи. Вышедший на площадку разыгрывающий Маккэнтс придал игре армейцев хороший темп, несколько раз сам завершил атаки точными бросками. И все же потери мяча часто сводили усилия красно-синих на нет. Только в конце четвертой десятиминутки игроки ЦСКА совершили рывок, сократив свое отставание до -6, но было слишком поздно. Итоговый счет - 91:85 в пользу "Панатинаикоса".
На снимке: атакует Кэртис МАККЭНТС. Фото автора.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.


     Бокс

Лебзяк обещает "супершоу"


- Не буду скрывать, я немного расстроился, узнав, что в Подольске состоится такой интересный турнир без моего участия. Ведь на нем можно будет увидеть как минимум трех чемпионов мира: россиян Евгения Макаренко, моего преемника в весе до 81 кг и на посту капитана сборной, Андрея Гоголева и Александра Малетина. Их выход на ринг - гарантия острого зрелища. Наверняка не разочаруют болельщиков и молодые бойцы, которых обещал выставить главный тренер нашей команды Николай Хромов. Соперники у них ожидаются не робкого десятка. Они прибудут из 12 стран, включая Венгрию, Швецию, Казахстан и Узбекистан, где бокс традиционно очень популярен. Короче, советую обязательно побывать на этой неделе в Подольске, если хотите насладиться красивыми боями.
Так отозвался о новом международном турнире "Золотой ринг", который состоится с 24 по 27 октября в современном подольском Ледовом дворце "Витязь" с трибунами, рассчитанными на пять тысяч зрителей, олимпийский чемпион Сиднея Александр Лебзяк, ныне тренирующий боксеров ЦСКА. О высоком статусе "Золотого ринга" говорит тот факт, что турнир проходит под патронажем Международной ассоциации любительского бокса (АИБА).
 ||  Валерий РАДЖАБЛИ.


     Футбол

"Сатурн" настигает лидеров...


В отложенном матче 27-го тура чемпионата России по футболу в высшем дивизионе "Спартак" принимал в субботу махачкалинский клуб "Анжи". Москвичи владели инициативой с первых минут, но никак не могли реализовать свое ощутимое преимущество. Когда же на 34-й минуте "Спартак" из-за удаления за две желтые карточки защитника Митрески остался вдесятером, показалось, что гостям станет полегче. Но все произошло с точностью до наоборот. Подопечные Романцева почти тут же открыли счет. Автором гола стал Бесчастных, первым успевший на добивание. А сразу после перерыва на дальний удар решился Баранов, и счет стал 2:0. Махачкалинцы нашли в себе силы отыграть один мяч (Сирхаев), но не более. Таким образом, "Спартак" сделал существенный шаг к очередному чемпионскому титулу.
Другие матчи чемпионата России состоялись в воскресенье. Это были встречи последнего, 30-го тура (такое возможно, наверное, только у нас да еще на Украине), которые было решено провести вместо 4 ноября досрочно, 21 октября. Продолжает приятно удивлять своих поклонников "Сатурн". Вот и на сей раз, выступая во Владикавказе, подмосковные футболисты не изменили своей игровой манере и буквально разгромили "Аланию" - 5:0. "Сатурн" вплотную приблизился к занимающему 3-е место "Локомотиву".
Намного труднее далась очередная игра "Зениту", ведущему погоню за лидирующим "Спартаком" и не дающему угаснуть интриге в нашем первенстве. В Санкт-Петербурге он принимал "Ротор", который, обезопасив себя от вылета в низший эшелон, играет в свое удовольствие. На 9-й минуте волжане вышли вперед. Через 16 минут Кобелев забил ответный мяч - 1:1. После этого питерские футболисты в течение 65 минут штурмовали ворота Чичкина, но заполненные до отказа трибуны "Петровского" никак не могли дождаться победного гола, хотя "Ротор" весь второй тайм играл вдесятером. Только на 91-й минуте Кержаков немыслимым ударом головой почти с нулевого угла отправил мяч в ворота волгоградского клуба, приведя в неописуемый восторг весь стадион, -2:1.
Два важных для распределения мест в самом низу турнирной таблицы матча состоялись в Москве. В гости к столичным клубам "Торпедо" и ЦСКА прибыли "Факел" и "Черноморец" - два главных претендента на пополнение первого дивизиона. В "Лужниках" воронежский клуб после двух нелепых ошибок собственного голкипера Гончарова уступал к 21-й минуте "Торпедо" - 0:2. Оба мяча забил Вязьмикин. Гости заменили вратаря и перехватили инициативу. Они отыграли один мяч, но на 93-й минуте пропустили третий гол. "Торпедо" победило - 3:1. Примерно по аналогичному сценарию проходил матч и на стадионе "Динамо". Два гола в ворота "Черноморца" провел армеец Ранджелович. В промежутке между ними один раз отличились и гости. Они были активнее до самого финального свитка, но все-таки уступили -1:2. Так что и "Факел", и "Черноморец" по-прежнему первые кандидаты на покидание футбольной элиты.
* * *
Состоялся матч 1/16 финала розыгрыша Кубка России-2001/02 между представителем первого дивизиона "Ураланом" и столичным "Локомотивом".
На снимке: эпизод матча ЦСКА - "Черноморец".
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Хоккей

... а "Локомотив" уходит от погони


Два игровых дня прошли в чемпионате России по хоккею с шайбой в Суперлиге.
15-й тур. Вполне понятно, что внимание болельщиков было приковано к матчам лидеров, но лишь "Локомотив" оправдал ожидания своих поклонников. Ярославский клуб проводил поединок в Казани и выдержал нешуточную борьбу с хоккеистами "Ак барса". Подопечные Юрия Моисеева к середине третьего периода вели - 2:1, однако позволили соперникам не только сравнять счет в основное время, но и забросить победную шайбу в овертайме. "Барсы" снова уступили, а "Локомотив" снова выиграл - 3:2, упрочив свое лидирующее положение. Поскольку оба его преследователя очередные матчи проиграли. В Омске местный "Авангард" после двух периодов уступал магнитогорскому "Металлургу"- 2:3, хотя и вел после первого - 2:0. Тем не менее омские "ястребы" нашли в себе силы сравнять счет, а на четвертой минуте овертайма забросить в ворота чемпиона России решающую шайбу - 4:3. Оплошало и московское "Динамо". После красивой победы над ЦСКА бело-голубые, видимо, решили, что уж "Крылышки"-то они одолеют без проблем. Не получилось. 4 тысячи зрителей, пришедшие на Малую спортивную арену "Лужников", стали свидетелями заметного игрового преимущества "Крыльев Советов", которые постоянно вели в счете - 2:0, 3:1, 4:2 и довели поединок до победы - 5:2.
Дважды в туре был зафиксирован одинаковый счет. "Спартак" в Москве принимал челябинский "Мечел" и, забросив в каждом периоде по шайбе, победил - 3:1. В Перми местный "Молот-Прикамье" принимал новокузнецкий "Металлург" и также превзошел гостей со счетом 3:1.
Четвертое поражение на своем льду потерпела череповецкая "Северсталь". Пропустив две шайбы, хозяева предприняли отчаянные усилия, чтобы спасти матч. Но смогли лишь сократить разрыв - 1:2. Снова не набрало очков после очередной встречи "Торпедо". На сей раз нижегородцы уступили в Нижнекамске "Нефтехимику" - 0:5.
В Санкт-Петербурге в принципиальном матче двух армейских клубов местные хоккеисты превзошли московских. И это при том, что до 30-й минуты СКА проигрывал ЦСКА - 0:2 (Дроздецкий, Терехов). С середины второго периода питерцы взвинтили темп до ураганного и буквально смяли защиту столичного клуба, заставив голкипера Щебланова трижды доставать шайбу из сетки своих ворот - 3:2. "Лада" в Тольятти уступила клубу "Салават Юлаев" - 3:5.
После матчей 15-го тура "Локомотив" вырвался вперед - 34 очка. По 31 очку набрали "Металлург" (Магнитогорск) и "Динамо"; по 29 - "Авангард" и "Спартак". ЦСКА имел 15 очков (14-е место). СКА - на 16-м месте с 12 очками.
16-й тур. В московских Сокольниках состоялся матч команд, входящих в лидирующую группу. "Спартак" принимал магнитогорский "Металлург". Столичные хоккеисты великолепно настроились на игру и в конце концов на голову превзошли чемпиона России. Итоговый счет - 5:1 в пользу "Спартака", который обошел соперника в турнирной таблице. В параллельно проходившем в Москве другом матче "Динамо" играло с "Металлургом" из Новокузнецка. Столичные хоккеисты открыли счет уже на 1-й минуте, но этот их успех так и оказался единственным. Сибиряки не дрогнули, а, забросив две шайбы, победили - 2:1.
Лидер нынешнего первенства "Локомотив" выдержал трудное испытание в Нижнекамске. Забив шайбу на 16-й минуте матча, ярославские хоккеисты все остальное время сдерживали непрерывные атаки "Нефтехимика". И сдержали: по окончании матча на табло так и остались цифры 0:1 не в пользу хозяев. В Омске "Авангард" негостеприимно обошелся с "Мечелом". Местные "ястребы" победили уральцев со счетом 6:2. Свой первый успех под руководством Юрия Моисеева праздновали хоккеисты "Ак барса". В Казани хозяева вели со счетом 3:0 против "Торпедо", но под занавес матча "барсы" растеряли свое преимущество и едва не упустили победу - 4:3.
ЦСКА в этом туре играл на выезде. В Череповце армейские хоккеисты вели по ходу матча и 2:0, и 3:1, но в итоге уступили "Северстали" - 3:6. Шайбы у армейцев забросили Акимов, Дроздецкий, Траханов. СКА принимал в Санкт-Петербурге "Амур" и одержал вторую подряд победу - 2:0. Единственная ничья была зафиксирована в Перми. Там "Молот-Прикамье" и "Крылья Советов" так и не смогли выявить сильнейшего - 1:1.
"Локомотив" еще больше увеличил свой отрыв от преследователей, набрав 37 очков. По 32 очка у "Авангарда" и "Спартака". Магнитогорский "Металлург" и "Динамо" имеют по 31 очку. СКА догнал ЦСКА: у них по 15 очков.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker