на главную страницу

25 Октября 2001 года

Тема номера

Четверг

Мы верим в тебя, солдат!

Под таким девизом в эти дни в России по инициативе Министерства обороны начинается военно-патриотическая акция

Константин РАЩЕПКИН. Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.



Акция "Мы верим в тебя, солдат!" направлена на повышение престижа и привлекательности военной службы, что немаловажно в наше неспокойное время. Активное участие в ней принимают местные власти, общественные организации, деятели культуры. Они чествуют лучших воинов Вооруженных Сил, организуют для будущих призывников выезды в воинские части и соединения, встречи с ветеранами войн. Центральное действо акции пройдет 11 ноября в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Министр обороны России Сергей Иванов, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил генерал армии Анатолий Квашнин, мэр Москвы Юрий Лужков, командующие войсками военных округов, флотами, члены правительства столицы встретятся с московской молодежью и прибывшими из войск лучшими военнослужащими, призванными из столицы. "Мы надеемся, что проводимые мероприятия в рамках акции "Мы верим в тебя, солдат!" позволят еще раз напомнить нашей общественности, местным властям о важности ратного труда, сфокусировать внимание на защитнике Отечества, - говорит начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил генерал-полковник Виталий Азаров. - Сегодня важно всем нам постараться провести каждое мероприятие с живинкой, тепло, с любовью. Наш солдат заслуживает этого..."

Почти батальон старшеклассников и учащихся профессионально-технических училищ Замоскворечья (150 человек) в минувшие выходные ждал настоящий праздник, который не могла испортить даже плохая погода. Глава районной управы Замоскворечья Лев Моисеенко возил их в прославленное, с богатыми боевыми традициями соединение ВВ МВД - Отдельную дивизию особого назначения имени Ф.Э. Дзержинского, которой командует генерал-майор Николай Турапин. Когда автобусная колонна с будущими призывниками въехала на территорию части, там уже все было готово к встрече гостей. Перед Домом офицеров разместились образцы стоящей на вооружении дивизии военной техники - БМП, БТР, зенитная установка ЗУ-23. Вместе с разложенным на столах оружием они сразу же стали предметом особого внимания мальчишек. Митинг, посвященный разгрому немцев под Москвой зимой 1941-го и Дню призывника, открыл заместитель командира соединения по воспитательной работе полковник Григорий Коряк. Затем перед молодежью выступили прошедшие дорогами Великой Отечественной ветераны соединения и глава управы Лев Моисеенко.
После прохождения подразделений соединения торжественным маршем, демонстрации спецназовцами приемов рукопашного боя, не оставившей равнодушными никого из присутствовавших, и возложения венков к памятнику погибшим воинам-дзержинцам мальчишки получили возможность полазить по технике, подержать автоматы, бесшумные винтовки, пулеметы, гранатометы, вдоволь покрутить ручки зенитной установки. С не меньшим интересом они посетили музей части и солдатские общежития, где можно было в непринужденной обстановке пообщаться с солдатами. А завершился День призывника, конечно же, солдатским обедом. Ребята с удовольствием отведали гречневой каши с тушенкой. Делясь потом впечатлениями, они отзывались о части и устроенном районной управой мероприятии только в превосходных тонах.
Представление о службе в армии будущие призывники, по мнению Владимира Тупицына, отвечающего в управе за призыв и военно-патриотическое воспитание, должны получать в результате непосредственного посещения воинских частей, а не из желтой прессы. Именно с этой целью управа и организует дни призывника.
Безусловно, призыв молодежи в армию входит в должностные обязанности главы управы. Лев Моисеенко - председатель призывной комиссии трех районов. Курирующий их Замоскворецкий военкомат расположен на его территории.
- Подготовку ребят к армии со школьной скамьи считаю одной из своих приоритетных задач, - делится Лев Константинович.
Встречи с ветеранами, отслужившими юношами района, военно-спортивные эстафеты и дни призывника уже стали традиционными за полтора года его руководства управой. Большую разъяснительную работу проводят школьные военруки и учителя. Именно они главным образом реализуют разработанные управой мероприятия.
- Постоянно оказывая школам материальную помощь, мы можем с них и спросить, - рассказывает Моисеенко о том, как работает эта система. - Но заставлять никого не приходится. Единомышленником и союзником в этом вопросе является начальник Центрального окружного управления образования Альберт Борисович Полле. Хороший контакт у главы управы Замоскворечья с командующим войсками Московского военного округа генерал-полковником Иваном Ефремовым.
- Обязательно в ближайшее время посетим Таманскую и Кантемировскую дивизии и расскажем о них потом в нашей районной газете, - делится планами Лев Константинович.
В гости к военным, кстати, замоскворецкий глава никогда с пустыми руками не приезжает. Дзержинцам, например, подарил два новеньких телевизора. Впрочем, командиры частей проникаются симпатией к начинаниям Моисеенко не только из-за его неравнодушия к армейской службе. Какой же командир, понимая всю серьезность намерений главы управы добиться направления его ребят в их части, откажется от хороших призывников? Еще больше работой управы Моисеенко довольны военные комиссары - план прошлого призыва выполнен на 100 процентов. Нет сомнений в том, что не хуже сработает управа и в этот раз.
Следует также подчеркнуть, что отправкой юношей в армию "военная" работа Моисеенко не ограничивается.
- С этой осени наладим с нашими призывниками обратную связь, - делится последними планами Лев Моисеенко. - Провожая в армию, вручаем каждому конверты с адресом управы - пусть напишут о том, как служится, чем помочь. Если будут у наших ребят проблемы, будем выходить на командиров частей и соединений. Словом, в трудную минуту ребята смогут на нас рассчитывать.
При таком порядке никто из призывников, во-первых, не посчитает себя брошенным пропагандирующей службу управой, а во-вторых, с помощью районной газеты, кабельного телевидения и школьных военруков об этом узнают будущие призывники и меньше будут бояться тиражируемых желтой прессой армейских страшилок.
Однако одержимый повышением престижа военной службы глава Замоскворецкой управы не останавливается и на этом.
- На нашей территории несколько вузов. Думаю, договориться о зачислении вне конкурса вернувшихся со службы замоскворецких ребят не будет проблемой, - говорит Моисеенко.
Зачем ему самому-то все это надо? "По натуре, - отвечает Лев Константинович, - я державник. А без армии не быть России".
Собственную трехлетнюю службу на Тихоокеанском флоте с походами в Комрань, которая сейчас на слуху, Моисеенко вспоминает с удовольствием. Настоящий мужчина, говорит, должен пройти эту школу.
А вот школу работы с призывной молодежью Моисеенко, подумалось, не мешало бы На снимке: старший инструктор по огневой подготовке старший прапорщик Александр БАЛЯБИН знакомит школьников с оружием спецназа.
пройти многим руководителям местных администраций.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker