на главную страницу

25 Октября 2001 года

Пульс планеты

Четверг

Загадочные рейды спецназа

Вадим МАРКУШИН.



Самую интригующую информацию об участии американских военнослужащих в сухопутных операциях на афганской территории продолжает поставлять японская газета "Асахи". По ее сведениям, каждую ночь чуть ли не тысяча солдат и офицеров спецназа, расквартированных на узбекской авиабазе Ханабад, перебрасывается самолетами военно-транспортной авиации на подмогу войскам Северного альянса. Это свое утверждение газета подкрепляет якобы достоверными фактами исчезновения из расположения базы в темное время суток по меньшей мере 700 человек.
Из сообщений других источников следует, что американские коммандос пока лишь изучают обстановку, тщательно выбирая объекты для своих молниеносных атак. Такими объектами могут стать прежде всего политические руководители талибов и полевые командиры. Ввязываться в сколько-нибудь крупные бои с чеченскими и арабскими легионерами спецназ вряд ли будет, полагают многие наблюдатели. Они считают, что "кандагарский опыт" (ночной десант в середине октября) все же имел место, и стычка американцев с боевиками "Талибана" не вдохновила первых на продолжение такой лихой практики. Лучше всех истинное положение, очевидно, знает командование Северного альянса. Однако генерал Дустум отрицает участие американских солдат в реальных боевых действиях. По словам же законного президента Афганистана Раббани, на территории, контролируемой Североным альянсом, нет даже американских советников. Ближе всех к истине, наверное, те, кто считает так: пока не будет убитых среди спецназовцев, не будет и хотя бы относительно достоверной информации об их действиях на афганской земле.
А вот сообщений о бомбардировках предостаточно. ВВС США продолжают бомбить Кабул и другие города, а ответственные лица из Пентагона по-прежнему говорят журналистам, что целями авиации являются лишь объекты, имеющие военное значение. Действительность опровергает такие заверения. В развалинах оказались многие кварталы афганской столицы, не имеющие никакого отношения к "военной инфраструктуре талибов". А во время бомбежки Герата одна из бомб "отклонилась от намеченной цели" и разорвалась вблизи центра для престарелых.
Воздушные удары наносятся и по позициям талибов. В частности, бомбежкам были подвергнуты передовые части кабульского режима в районе известной авиабазы Баграм, что к северу от афганской столицы. А в провинции Тахар, граничащей с Таджикистаном, и в районе Мазари-Шарифа (60 км от границы с Узбекистаном) сильные бомбардировки остановили продвижение отрядов талибов, получивших накануне подкрепление в живой силе и технике. ПВО "Талибана", по сути, бездействует. Утверждения талибов, что они сбили американский вертолет, оказалось "дезой". На самом деле продемонстрированные ими колеса МР-47 попросту отвалились от вертолета, который, выполняя боевую задачу, наткнулся на какое-то препятствие.
Между тем в пакистанском Пешаваре открылся съезд деятелей афганской эмиграции, посвященный послевоенному урегулированию в Афганистане. Съезд (Конференция мира и спасения) созван партией Национальный исламский фронт Афганистана (НИФА) во главе с Ахмадом Гейлани. НИФА состоит из роялистов и бывших моджахедов, которые объединились под антиталибским флагом. На форум приглашали эмиссаров бывшего короля Захир Шаха и представителей Северного альянса. Однако ни те, ни другие не явились. И, видимо, потому, что сюда же были приглашены "умеренные талибы", которые, по словам Гейлани, являются "частью афганского общества, и их существование игнорировать нельзя". Зато сами сподвижники Захир Шаха собираются провести встречу в Стамбуле и на ней обсудить вопрос о будущей администрации Афганистана.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker