на главную страницу

25 Октября 2001 года

Пульс планеты

Четверг

В дело вступают "Кобры"...

Валерий КОВАЛЕВ.Минск.



Неплохой подарок военному ведомству Белоруссии сделали специалисты 140-го ремонтного завода. На состоявшейся в Борисове презентации представителям министерства обороны, внутренних и пограничных войск республики, а также журналистам были продемонстрированы образцы модернизированных
БТР-70 и БМП-1. Усовершенствованные бронированные машины получили название "Кобра-С" (БМП-1) и "Кобра-К" (БТР-70). Проект осуществлен белорусским военным предприятием в сотрудничестве со словацкими фирмами "Метапол" и "З.Т.С.".
В результате модернизации возможности боевых машин резко возросли и по сути мало чем отличаются от возможностей современных образцов подобной техники. Полностью заменено вооружение: на обеих "Кобрах" установлены хорошо зарекомендовавшие себя в боевых условиях 30-мм автоматические пушки, спаренные с 7.62-мм пулеметом. Машины получили новые эффективные приборы наблюдения и прицеливания белорусского производства. Значительно усилена защита бронекорпуса "Кобры-С" за счет установки противокумулятивных экранов и динамических элементов. "Кобра-К" в отличие от старого БТР-70 имеет не два карбюраторных, а один мощный дизельный двигатель. Существенно усовершенствована ходовая часть обеих машин. В них более полно учтена эргономика человека, установлены кондиционеры.
После осмотра новинок и знакомства с их ходовыми и огневыми возможностями на полигоне министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев дал высокую оценку разработке военных ремонтников и их словацких коллег. Он сообщил, что уже в будущем году заводчане получат госзаказ на модернизацию партии БМП-1 и БТР-70 до уровня "Кобры-С" и "Кобры-К".
Создатели "Кобр" надеются, что их проектом заинтересуются во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. Ведь во времена существования СССР за рубеж были поставлены тысячи БМП-1 и БТР-70. Модернизация их до современного уровня обойдется намного дешевле, чем закупка новых бронемашин.
Кроме "Кобр", на 140-м ремонтном гостям были показаны созданные совместно с российскими и словацкими специалистами современные электронные тренажеры, которые по своим характеристикам не уступают лучшим зарубежным аналогам. Первый из них - ТВ-172 - предназначен для обучения механиков-водителей танка Т-72. Он уже прошел испытания в объединенном учебном центре ВС РБ. Экономический эффект от подготовки курсантов с его помощью составил почти 100 тысяч долларов.
Иными словами, всего за год этот компьютерный учебный комплекс способен полностью окупить затраты на его приобретение. Второй тренажер - ТОП-САЗ, предназначенный для обучения командиров и наводчиков танков, также хорошо зарекомендовал себя в ходе проводимых сейчас испытаний. На недавнем заседании совета безопасности РБ принято решение об обеспечении борисовскими электронными тренажерами учебных подразделений и линейных частей.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker