на главную страницу

25 Октября 2001 года

Армия и общество

Четверг

Военком соловьиного края

Игорь ЯДЫКИН."Красная звезда".



О том, что куряне - воины славные, Отечеству преданные, ратному делу сведущи, знают на Руси еще со времен, описанных в легендарном "Слове о полку Игореве". И сегодня их с нетерпением ждут командиры частей и подразделений Российской армии и флота. Ждут, зная их твердый мужской характер, дисциплинированность, профессиональную подготовку, работоспособность и беззаветное желание служить. А кто "вскармливает" молодых курян "с концов копей", а переводя на современный язык, отбирает и готовит их к ратной службе, провожает в дальнюю дорогу? Об этом у нас пишут мало, что, по-моему, несправедливо.

С курским "воеводой" - военным комиссаром Курской области генерал-майором Виктором Клыковым я знаком давно. С той поры как лет семь назад приехал по заданию "Красной звезды" в родной для меня Курск и по подсказке более опытных товарищей первым делом направился к зданию областного военкомата.
- Какие проблемы? - спросил меня, поднимаясь навстречу из-за стола с добродушной русской улыбкой, широкоплечий генерал, одним своим видом вселяя в меня уверенность в осуществимости моей, казалось бы, совершенно безнадежной "подписной" газетной миссии.
- Как попасть к губернатору? - переспросил он меня, снимая телефонную трубку. И уже через полчаса мы входили с ним в кабинет первого лица области, где нас выслушали и помогли.
Точно так же, "без стука" мы оказались в кабинете мэра Курска. Но туда Виктор Иванович вел меня уже целенаправленно: в город приехала делегация с подводной лодки "Курск", над которой шефствовала столица соловьиного края, а областной военкомат отбирал курян для сложной и почетной службы на атомном крейсере...
Когда я на днях напомнил об этом генералу, он замкнулся в себе. Слишком глубоко он, как и все куряне, переживает трагедию "Курска", слишком тяжелы воспоминания о встрече и похоронах героев-подводников, о встречах с женами и матерями погибших. Это чувство ответственности за тех, кого призывал, он сумел привить и своим подчиненным. В коридорах облвоенкомата я услышал разговор двух начальников отделений.
- Вчера хоронил Женю, - рассказывал один другому. Как оказалось, хоронил он не какого-то своего родственника и знакомого, а солдата-контрактника из небольшого провинциального городка, погибшего в Чечне... Заботу о семьях военнослужащих, погибших в "горячих точках", о ветеранах Великой Отечественной войны генерал Клыков считает одной из главной в своей напряженной работе военкома...
Та командировка в Курск запомнилась мне еще и тем, что ни намеком, ни словом не обмолвился военком о том, что, мол, могла бы "Красная звезда" написать и о работе облвоенкомата. А написать было о чем.
Ну, например, о проведенных накануне занятиях с главами местных администраций по мобилизационным вопросам и организации призыва. Это сейчас телевидение периодически показывает нам "первооткрывателей" подобных сборов, "пиарируя" тех или иных губернаторов. А тогда, едва ли не впервые в России, генерал Клыков заставил местную власть не только пострелять из пистолетов и автоматов, а и побыть хоть немного в "солдатской робе", повернув ее тем самым лицом к армии.
Сегодня областью руководит уже третий губернатор. Проблем с призывом не было и нет. Курский областной военкомат ежегодно занимает одно из первых мест по призыву в Московском военном округе и имеет наименьший возврат призывников из армии по вине призывных комиссий.
В первую очередь это вызвано, на мой взгляд, той военно-патриотической работой, которую проводят все военкоматы области. В общем-то, под "давлением" генерала Клыкова практически во всех школах области восстановлена начальная военная подготовка, а в летнюю пору организуются военно-спортивные лагеря.
Проводит областной военкомат и кропотливую работу по восстановлению имен воинов, захороненных на Курской земле. Всего на территории области находится 498 воинских захоронений, из них 370 - братских. В них лежат почти 26 тысяч неизвестных солдат. За десять лет установлено более семи тысяч имен. В поисковую работу активно вовлекаются школьники.
Может быть, поэтому не иссякает поток юношей, желающих поступить в военные учебные заведения. Он всегда держится выше спускаемого на область плана. Причем поступают более 50 процентов курских абитуриентов.
Кроме того, Курский военный комиссариат одним из первых в России полностью автоматизировал учет и профессиональную ориентацию призывников. Я уже не говорю о традиционных днях призывника, собирающих каждый раз тысячи молодых курян и их родителей.
Точно также полностью автоматизированы мобилизационные вопросы, что позволяет наиболее полно учитывать людские и транспортные ресурсы области, вести изучение, подготовку и переподготовку людей по требуемым специальностям.
Когда я спросил Клыкова, в чем кроются причины успешной деятельности областного военкомата, он ответил просто: "В единоначалии!" Действительно, все военкоматы области работают как единый, хорошо отлаженный организм под четким руководством командира - областного военного комиссара. Его между собой так и называют подчиненные - "командир". И имеют на это полное право.
Выпускник Благовещенского высшего танкового училища, туляк Виктор Клыков никогда не выбирал легких путей. Его офицерская карьера развивалась не "с запада на восток" - из ГСВГ в МВО, а по наиболее трудному маршруту - с востока на запад. Десять лет Дальнего Востока, академия, Прикарпатье. На должность военного комиссара Курской области он пришел с начальника штаба мотострелковой дивизии и воспринял ее не как удобное нестроевое место, а как естественное продолжение армейской карьеры.
Впрочем, под единоначалием Клыков понимает не только власть над подчиненными ему людьми, но и организацию их труда, заботу и ответственность перед ними. Бывая периодически в Курске, я видел, как преобразились при нем здания областного и районных военкоматов, сборного пункта, кабинеты призывной комиссии. А недавно генерал Клыков сотворил практически невозможное. Договорился с руководством города и области, нашел инвесторов. В результате был построен дом, где 16 квартир получили офицеры и прапорщики военкоматов. К слову, за десять лет комиссариаты области не получили ни одного метра жилья.
В этом - весь генерал-майор Виктор Клыков, человек слова и дела, без лишних разговоров занимающийся своим нелегким трудом и встречающий каждого посетителя всякий раз неизменным вопросом: "Какие проблемы?" Генерал, на которых всегда держалась наша армия и земля Русская...
На снимке: рабочий день генерал-майора Виктора КЛЫКОВА (справа) начинается с доклада подчиненных.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker