на главную страницу

25 Октября 2001 года

Ситуация

Четверг

Кому помешал "Водолей"?

Григорий АНДРЕЕВ.



Когда-то при Московском машиностроительном производственном объединении "Салют", в советские времена процветающем, как, впрочем, и вся "оборонка", предприятии, был открыт детский сад № 1533 для детишек работников завода. В 1994 году на его базе был создан детский образовательный центр "Водолей", в который плавно перешли работать сотрудники детсада. Экономический кризис, развал оборонно-промышленного комплекса подорвали финансовое здоровье "Салюта". В этих условиях содержать центр предприятию стало не по силам. Так "Водолей" стал негосударственным детским образовательным учреждением. При этом его функции значительно расширились. Следует также отметить, что работники бюджетной сферы, военнослужащие и другие жители прилегающих к центру домов какое-то время еще могли устроить туда своих детей за минимальную оплату. Но радость родителей была недолгой.
В марте 2001 года в дом 44а по 11-й Парковой улице, а именно здесь размещается "водолей", пришли сотрудники ДГУП "ВПК-Инвест" (директор Рамиль Гайсин), входящего в подчинение государственному унитарному эксплуатационному предприятию "ВПК-СЕРВИС", и заявили директору центра Виктору Авраменко, что с этого момента здание передано на права хозяйственного ведения. Как оказалось, они "немного" поспешили, так как в Министерстве имущественных отношений РФ было лишь подписано распоряжение по этому поводу, а все основные документы, которые должны пройти московскую регистрацию еще отсутствовали. Их зарегистрировали в августе 2001 года, и по закону только после этого можно было проводить переговоры и какие-либо действия в отношении детского центра.
Так как действующий договор на то время не был отменен и "Водолей" исполнял все его условия, В. Авраменко предложил Р. Гайсину обратиться в арбитражный суд с иском о прекращении договора или выселении центра, чтобы решить все законно. Но в "ВПК-Инвест" решили обойтись без суда и, выждав почти полгода, первого августа просто выставили у детского учреждения охрану с собаками, тем самым фактически прекратив его деятельность. При этом они вновь пренебрегли существующим законодательством, не составив опись имущества центра и незаконно не допуская до него хозяев. "Водолей", кстати, терпит по этой причине огромные убытки.
Мы попытались разобраться в сложившейся ситуации. Обратившись к специалистам, выяснили, что схема "обработки" подведомственных объектов родилась в недрах московского Министерства имущественных отношений. Куратором всех государственных унитарных предприятий стал бывший руководитель контрольно-ревизионного управления этого министерства Владимир Менц. Идея, как все гениальное, очень проста - передавать сколько-нибудь ликвидные строения в хозяйственное ведение вышеупомянутым унитарным предприятиям и от имени министерства давать им право самим заключать договора аренды. Деньги от аренды по закону должны направляться в бюджет и по строго утвержденным расчетам. При этом, однако, всех арендаторов обязывают заключать на тот же срок еще и договора на техническое обслуживание, стоимость которых зачастую бывает завышена не в один раз.
Детское образовательное учреждение "Водолей" - яркий тому пример. Министерство имущественных отношений распоряжением № 429 от 20.02.2001 г. передало здание, занимаемое детским центром, на баланс ДГУП "ВПК-ИНВЕСТ" государственного унитарного эксплутационного предприятия "ВПК-СЕРВИС", при этом в известность арендаторов не поставило. А далее началась "обработка" объекта по "изящной" схеме. Вначале на руководство детского центра оказывалось жесткое давление, после чего последовало предложение заключить договор на техническое обслуживание стоимостью, в 2 раза превышающей величину арендной платы. Слабые попытки отказаться от навязанной услуги "ВПК-ИНВЕСТ" с радостью воспринимает как отказ продолжать договор аренды и решает сдать здание более рентабельным и сговорчивым арендаторам. Церемониться с детьми никто не стал - вещи выкидываются на улицу, а на входе выставляется охрана.
На законный вопрос: а как же спор хозяйствующих субъектов, представители "ВПК-Инвест" ответа не дают. Оно и понятно, сила на их стороне. Милиция в хозяйственных спорах не участвует, обращения в Минимущество результатов не приносят, в прокуратуре просто не доходят руки до такой мелочевки. На днях все-таки состоится арбитражный суд, который рассмотрит это дело уже по иску руководства "Водолея" и поставит точку в конфликте. Надеемся, что он будет объективным и беспристрастным.
В последнее десятилетие было столько различных хозяйственных "разборок", что в обществе сложился четкий стереотип - опять делят сферы влияния, деньги, ну и пусть себе воюют. Но ситуация с "Водолеем" стоит особняком. Ведь закрывают не бар, коммерческий магазин, завод, фабрику или подобное заведение, а детский центр. Причем "Водолей" все-таки не дотационное предприятие, содержал себя самостоятельно, не имел долгов. Отметим, что когда дела на "Салюте" стали совсем плохи и завод вышел из состава акционеров, сотрудники "Водолея" своими силами без поддержки государства содержали и ремонтировали находящееся в предаварийном состоянии строение.
Оно, конечно, понятно, денег на детском центре особо не "нагреешь". Гораздо выгоднее сдать здание в аренду более богатым и понятливым (в плане поделиться) бизнесменам. А то, что окрестная детвора лишилась десятков кружков, секций (дошкольная подготовка, английский язык, театральные и музыкальные занятия, изокружок, лепка, бальные танцы, восточные единоборства и многое другое) и за неимением альтернативы будет проводить свободное время в подъездах да подворотнях - так это проблемы родителей.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker