Перейти на главную страницу

25 Октября 2001 года

Спорт

Четверг



     Футбол

Загнанный "Спартак"


В последнем домашнем матче Лиги чемпионов московский "Спартак" принимал лидера группы "Н" чешскую "Спарту". Несмотря на все заявления ее футболистов, мотивации у чехов в этой встрече практически не было. Они уже обеспечили себе выход в следующий этап самого престижного клубного турнира и поэтому играли даже не вполсилы, а лишь в треть ее. Такая "Спарта" оказалась российскому чемпиону по зубам. Счет в самом начале игры открыл Робсон, и москвичи продолжали искать удачу у ворот соперника. Но на 29-й минуте редкая вылазка гостей завершилась несильным ударом. Левицкий не смог ни удержать мяч, ни далеко отбить его, и чехи счет сравняли - 1:1. "Спартак" не сник, а продолжил поиски путей к чужой штрафной, и на 34-й минуте Бесчастных, блеснув индивидуальным мастерством, снова вывел хозяев вперед - 2:1.
По-прежнему у гостей желание бороться проявлял лишь тренер Гржебик, который ни минуты не сидел на месте. Видимо, в перерыве он сумел убедить своих игроков, что негоже лидеру терпеть поражение от аутсайдера группы, и те заиграли намного активнее. "Спартаку" стало не до атакующих действий: лишь бы ворота уберечь. К тому же невооруженным глазом было видно, как на тяжелом, мокром поле москвичей буквально покидают последние силы. Нужно было сыграть через не могу, стиснув зубы, с полнейшей самоотдачей. Но, судя по всему, нынешние подопечные Романцева начисто разучились делать это. Единственное, что можно сказать в их оправдание, так это то, что нельзя проводить достойно длиннющий футбольный сезон, играя практически одним составом.
Так что прижавшийся к своим воротам "Спартак" напоминал загнанную лошадь. А что с таковой делают, вопрос чисто риторический. И роковой "выстрел" прозвучал на 93-й минуте. При подаче чехами очередного углового снова ошибся Левицкий, опрометчиво вышедший вперед, его снова никто из защитников не подстраховал, и счет встречи снова стал ничейным - 2:2. Теперь для того, чтобы занять в группе третье место, дающее возможность перейти в розыгрыш Кубка УЕФА, "Спартаку" необходимо в последнем групповом матче побеждать в Роттердаме. Но его нынешнее физическое да и моральное состояние совершенно не обнадеживают. В другом матче этой группы "Бавария", обеспечившая себе, как и "Спарта", дальнейшее продвижение в Лиге чемпионов, принимала голландский "Фейеноорд". Немецкий клуб позволил себе, опять же как и чехи, не напрягаться, но тем не менее добился убедительной победы - 3:1.
У "Баварии" и "Спарты" - по 11 очков при разнице забитых и пропущенных мячей 13-5 и 10-2 соответственно. "Фейеноорд" и "Спартак" имеют по 2 очка при разнице мячей 5-13 и 6-14. 31 октября сыграют "Спарта"-"Бавария" и "Фейеноорд"-"Спартак".
В группе "Е" лидировавший "Ювентус" (Италия) принимал "Порту" и на 13-й минуте пропустил гол. Но постепенно итальянский клуб перехватил инициативу и победил португальцев, ворота которых защищал Овчинников, со счетом 3:1. Одержал домашнюю победу и норвежский "Русенборг". Его первый выигрыш со счетом 2:0 у "Селтика" из Глазго стал в то же время третьим поражением шотландцев.
"Ювентус", набрав 11 очков (8-4), обеспечил себе первое место в группе. У "Порту" - 7 очков (6-5). На третьем месте "Селтик" - 6 очков (4-8), и замыкает таблицу "Русенборг" - 4 очка (4-5). 31 октября встречаются "Селтик"-Ювентус" и "Порту"-"Русенборг". Как видим, даже "Русенборг" еще не потерял шансы стать обладателем заветной второй путевки в следующий этап.
В группе "F" "Лион" принимал "Барселону", много атаковал, но после первого тайма проигрывал - 0:2 (Клайверт, Ривалдо). Однако после перерыва французский клуб затерзал испанскую защиту и на 88-й минуте сделал счет ничейным - 2:2. Но удержать этот результат "Лион" не смог. На 94-й минуте "Барселона" провела победный гол в пустые ворота "Лиона", когда голкипер соперника не успел вернуться из атаки, - 3:2. В Стамбуле "Фенербахче" принимал леверкузенский "Байер" и потерпел уже пятое кряду поражение. Немецкий клуб выиграл со счетом 2:1. Все голы были забиты еще в первом тайме. В этой группе уже известны обладатели обеих путевок. Они у "Барселоны" и "Байера", набравших по 12 очков. Разница мячей лучше у испанцев - 11-5 против 8-5. Третье место себе уже обеспечил "Лион" - 6 очков. На последнем месте "Фенербахче", не набравший пока ни одного очка. 31 октября "Байер" примет "Лион", а к "Барселоне" прибудет "Фенербахче".
В группе "G" прибывший в гости к "Манчестер юнайтеду" греческий "Олимпиакос" очень долго успешно отражал все атаки английского клуба. К тому же ван Нистерлой не смог реализовать пенальти, назначенный в ворота гостей. Но вышедший на замену Солкьяер сумел (на снимке слева) на 80-й минуте забить первый гол "Олимпиакосу". Греки дрогнули и пропустили еще два мяча (Гиггз, ван Нистерлой). "МЮ" победил - 3:0. А вот испанский "Депортиво" и приезжавший к нему французский "Лилль" сыграли вничью - 1:1. Оба мяча были забиты с пенальти в первом тайме.
Здесь путевки завоевали "Манчестер юнайтед" и "Депортиво", имеющие по 9 очков. У англичан разница мячей - 9-5, а у испанцев - 9-7. У "Лилля" стало 5 очков (6-6). "Олимпиакос" имеет 4 очка (5-11). 31 октября "Манчестер юнайтед" отправится в гости к "Лиллю", а "Олимпиакос" - к "Депортиво".
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Анонсы!

Удастся ли реванш "Дине"


В Москве со 2 по 4 ноября пройдет традиционный розыгрыш Межконтинентального кубка по мини-футболу. В пятый раз в лужниковском Дворце спорта сойдутся четыре сильнейшие команды для того, чтобы определить владельца этого почетного трофея. Любопытно, что среди них будут сразу три обладателя Межконтинентального кубка разных лет. Это - московская "Дина" (на снимке), испанская "Каха Сеговия" и бразильская "Ульбра". Четвертым участником турнира станет действующий клубный чемпион Европы-2001 - испанский клуб "Плайас де Кастельон".
Напомним, что именно в Кастельоне в конце апреля прошел розыгрыш Кубка европейских чемпионов по мини-футболу, и местный клуб "Плайас", сумев в финале переиграть московскую "Дину" - 4:2, стал чемпионом чемпионов. Так что теперь в Москве у "Дины" появилась возможность взять реванш за то поражение. Нельзя также не отметить, что "Плайас де Кастельон", выиграв тот турнир, стал последним в истории мини-футбола обладателем Кубка европейских чемпионов. Дело в том, что с нынешнего сезона этот турнир стал именоваться Лигой чемпионов по мини-футболу и будет проходить под эгидой УЕФА.
Вот каково расписание игр "Дины" в предстоящем 5-м розыгрыше Межконтинентального кубка: 2 ноября, пятница, игра с "Ульброй" (18.30); 3 ноября, суббота, - с "Каха Сеговией" (15.30); 4 ноября, воскресенье, - с "Плайас де Кастельоном" (17.00).
Кроме того, в понедельник, 5 ноября, состоится прощальный матч легенды российского и мирового мини-футбола форварда Константина Еременко. В 18.30 на паркет Дворца спорта Лужников выйдут московская "Дина" и сборная мира по мини-футболу.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Пенный кубок "Балтики"

На протяжении вот уже 32 лет в Москве в декабре проводится традиционный международный хоккейный турнир. Длительное время он именовался Кубок "Известий", но последние пять лет, после того, как "Балтика" стала его титульным спонсором, он носит название Кубок пивоваренной компании "Балтика".
На днях в Москве было проведено представление очередного хоккейного турнира. Как объявили организаторы, пятый по счету Кубок "Балтики" пройдет в столице с 18 по 22 декабря, на Малой спортивной арене "Лужников", а участие в нем примут сборные России, Финляндии, Чехии и Швеции, которые и разыграют между собой призовой фонд в сумме 150 тысяч долларов.
Несомненно, что нынешний турнир носит особенный характер, так как проводится в олимпийском сезоне. Собственно говоря, это будет последнее крупное соревнование хоккеистов перед Белой Олимпиадой в американском Солт-Лейк-сити. И, как объявило руководство ФХР, несколько кандидатов в олимпийскую сборную страны выйдут на лед в составе команды Бориса Михайлова. С этой целью кассеты с записями московских матчей будут отосланы главному менеджеру и тренеру хоккейных олимпийцев Вячеславу Фетисову. Вместе с тем президент ФХР Александр Стеблин сообщил также, что на днях с Фетисовым наконец-то был подписан официальный контракт.
В то же время Кубок "Балтики" - это и третий этап Еврохоккей-тура - своего рода неофициального чемпионата Старого света для национальных сборных. Первый этап прошел в Чехии, где наша команда сумела стать второй. Через десять дней стартует второй этап Еврохоккей-тура - Шведские хоккейные игры. А заключительный - четвертый - пройдет в Финляндии в феврале 2002 года. По словам Бориса Михайлова, главная задача в ходе предстоящих этапов Еврохоккей-тура - сформировать костяк российской команды, которой предстоит выступить на чемпионате мира-2002.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


     И поперхнулся микрофон

"Защитник - это хороший цепной пес"


- Сегодняшний матч имеет большую роль для обеих команд;
- открыли счет за счет гола, забитого в начале встречи;
- вы видите эпизод с обратной точки;
- наш Парфенов подрубил местного человека;
- Аленичев и Семак словно поменялись местами;
- накачанные в раздевалке разного рода эмоциями, украинские футболисты взяли после перерыва нити игры в свои руки;
- Фигу продвигается вперед, пока его, нежно обняв за талию, не укладывают на газон;
- этот защитник - по-футбольному хороший цепной пес;
- а кто это у нас на боковой бровке? Женщина? О темпера, о морес!
- связка справа не приносит никакой пользы, то есть играет неэффектно;
- честно скажу, что пока что не скажу, что с нападающим;
- попытаться забить хоть какой-то гол;
- видимо, словенцы о нем запомнили надолго;
- он сделал точный перехват;
- Цихмейструк наступил на ногу сопернику и даже вытащил его из ботинка. Тот сейчас поправляет ногу;
- Веретенников потерял мяч при помощи нарушения правил.
 ||  Собрал Дед-буквоед.


     Мемориал

Забег в честь земляка-героя


Спортсмены Свердловской области приняли участие в проводившемся уже в 25-й раз ежегодном легкоатлетическом забеге памяти их земляка - летчика-истребителя, дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Григория Речкалова. Организатором мероприятия выступил возглавляемый Федором Вандышевым спорткомитет города Ирбита, где и прошли соревнования. Право открытия юбилейного забега было предоставлено сестре дважды Героя - Валентине Андреевне.
На старт вышли более семисот бегунов из Ревды, Екатеринбурга, Ирбита, Режа, Камышлова, других городов, установив тем самым новый областной рекорд по массовости подобных забегов. В числе участников - учащиеся девяти общеобразовательных школ, студенты нескольких техникумов, курсанты филиала военного обучения УГТУ-УПИ. И, конечно же, ветераны Великой Отечественной войны. Один из них - ревдинец Виктор Мякутин, в прошлом однополчанин Григория Речкалова.
В абсолютном зачете победу в своих подгруппах одержали будущий призывник Александр Мизев, мастер спорта Любовь Прокопьева, ветераны Валерий Аристов, Владимир Морозов и Игорь Бурков.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ,"Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker