на главную страницу

27 Октября 2001 года

Дела партийные

Суббота

Пришло время созидания

На вопросы "Красной звезды" отвечает лидер фракции "ОВР" Вячеслав Володин

Беседу вел Наиль ГАФУТУЛИН.



- Недавно состоялся 3-й съезд общественно-политического движения "Отечество". Уже можно говорить об основных результатах и о перспективах?
- Скоро общественно-политической организации "Отечество" исполнится три года, и в канун этой даты мы подводили итог сделанному. В Государственной Думе мы реализовали свои обязательства, которые давали в канун выборов. Наша фракция может отнести в актив, к примеру, то, что с 1 декабря будет повышена зарплата бюджетникам. Это была инициатива депутатов "ОВР" Валерия Рязанского и Андрея Исаева.
Второе - Трудовой кодекс. Мы отвергли изначально предложенный вариант. В первом чтении уже принята новая редакция кодекса, в который внесен ряд ключевых поправок. В частности, мы предложили, и остальные депутаты нас поддержали, необходимость установления нормы, согласно которой при задержке выплаты заработной платы обязательно начисляются пени. Не было в Трудовом кодексе норм, защищающих тех, кто находится на заочном обучении. Мы предложили сохранить старые правила, согласно которым работодатель обязан предоставлять своему сотруднику возможность обучаться заочно и оплачивать это время. Правительство предлагало в течение полутора лет выплачивать матерям пособие на ребенка, мы настояли на увеличении этого срока до трех лет. Это отдельные и далеко не все наши конкретные инициативы.
Говоря о национальной обороне, о Вооруженных Силах, стоит сказать, что в этом году мы подняли вопрос об увеличении денежного содержания военнослужащим. Надо отдать должное нашим центристским фракциям и депутатским группам - все поддержали необходимость увеличения этих расходных статей бюджета.
- Вячеслав Викторович, от чего-то пришлось отказываться, чтобы принять такое решение?
- Мы настаивали на увеличении финансирования дорожного хозяйства, дополнительного финансирования по социальной сфере, по сельскому хозяйству. Пришлось ряд своих требований снять. Еще раз повторю, что практически все центристские фракции нас поддержали. Депутаты понимают, что важен человеческий фактор, что нужно выделять средства не только на закупку новых вертолетов, другой боевой техники и вооружения. Можно давать огромные деньги на реформу, на новую технику, но пока офицерские семьи остаются голодными, пока солдаты "стреляют" сигареты на улице, а их командиры охраняют по ночам казино или автостоянки и стыдятся своей формы, боеспособной армии у нас не будет. Все бытовые реформы должны быть решены государством, человек должен знать, что зарплата у него "будь здоров", и пенсия будет не хуже. Тогда все будет в порядке и с моральным духом, и с боеспособностью.
Наша позиция - офицеру надо платить столько, сколько он стоит. А сегодня государство, к сожалению, экономит на человеке, на офицере.
- Как, на ваш взгляд, выглядит бюджет-2002 в целом?
- Бюджет сбалансирован. Впервые за последние годы бюджет социально ориентирован. Порядка на 50 процентов увеличено финансирование образования, примерно на 30 процентов - здравоохранения, увеличены расходы на спорт. О зарплате бюджетников я уже говорил.
К сожалению, хромает инвестиционная часть основного финансового документа страны. Зато впервые за последние 10 лет сделаны попытки решения такой проблемы, как лизинг авиационной техники. На это направлено 2 миллиарда рублей. Еще 900 миллионов рублей - на программы, связанные с последними разработками самолетов семейства ТУ.
- Чья это заслуга? Думы, правительства, Минфина?
- Этот вопрос не мог решиться без согласия всех сторон. Вспомните прошлый год, когда бюджет прошел через Думу четырьмя или пятью голосами. В этом году иная ситуация: министр финансов участвует в диалоге с фракциями, депутаты работают над документом еще до его внесения в Госдуму, впервые проведено так называемое нулевое чтение. Поэтому сбалансированность бюджета-2002 - заслуга всех участников работы над ним.
- Давайте вернемся к проблемам партстроительства. Когда можно ожидать объединения?
- До конца этого года оно состоится. Конец ноября - начало декабря. Примерно в это время пройдет объединительный съезд. Мы свое решение по этому вопросу высказали. Была дискуссия, голосование - один "против", двое воздержались. 27 октября этот вопрос рассмотрит на своем съезде "Единство". Если все организации выскажутся "за" и объединение состоится, будет сделан действительно большой шаг вперед в вопросах партийного строительства.
- Можно говорить, что фракции объединились раньше партий?
- Фракции объединились сразу после того, как на партийном уровне приняли такое решение, после известного заявления Юрия Лужкова и Сергея Шойгу. Был создан координационный совет, и Государственная Дума стала работать значительно продуктивнее. Именно в рамках координационного совета решалось большинство проблем по бюджету.
Отмечу, что наши депутаты являются инициаторами многих законов, положений Трудового кодекса, инициатив в рамках судебной и пенсионной реформ. Но мало разработать закон, его надо принять. И именно благодаря сотрудничеству четырех фракций депутатских групп мы имеем такую возможность. Это самое главное. Законы не пылятся на полке, а начинают работать на общество. Это заслуга всех четверых - "Единства", "Народного депутата", "Российских регионов" и "ОВР".
Наше объединение - кость в горле и "правым", и "левым". Невыгодно это их политическим интересам. И, естественно, с этим многие несогласны. Но в конечном счете в выигрыше остаются люди, общество. Период склок уходит, начинается время созидания.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker