на главную страницу

27 Октября 2001 года

Пульс планеты

Суббота

"Очень крепкие ребята" сдаваться не собираются

Вадим МАРКУШИН.



Афганистан


Пока американские военные летчики делают свою монотонную работу по разрушению "военной инфраструктуры" талибского режима, оттачивая боевое мастерство на "живом" полигоне, заинтересованные круги различных оттенков беспокоятся насчет того, чтобы послевоенный Афганистан не попал в вакуум безвластия. Беспокойство это усиливается час от часу и с окончанием бомбежек, очевидно, достигнет апогея политического проворства. Будущие властные мандаты хотят получить все: и свергнутая королевская "гвардия", вооружившаяся в европейской эмиграции новейшей политтехнологией, и окружение законного президента, не сумевшего в свое время удержать бразды правления под натиском талибского беспредела, и бывшие министры и генералы, наблюдающие за происходящим "из-за бугра", и так называемые "умеренные талибы", повзрослевшие и смекнувшие, что их лагерные порядки не выдерживает даже пустыня. У каждой претендующей на народное признание организации соответственно свои внешние гаранты и попечители, зорко наблюдающие за событиями на театре военных действий и постоянно напоминающие о своей моральной причастности к судьбам многострадального народа.
На неделе прошла конференция в Пешаваре, которую организовал Ахмад Гейлани, фигура известная в кругах афганской эмиграции в Пакистане. Лозунги форума - спасение отечества, формирование политической коалиции, которая смогла бы опереться на самые широкие слои афганского общества. В общем, ничего оригинального. Спрашивается, кто нынче не говорит о сплочении и делении властных полномочий? Говорят все. Но при этом каждый хотел бы оказаться в центре такого объединения, каждый хотел бы прослыть инициатором спасительного движения со всеми вытекающими отсюда привилегиями в момент дележа министерских должностей. На свой сход Гейлани звал гостей и из Северного альянса, и из окружения бывшего монарха Захир Шаха, и из стана "умеренных талибов". Наверное, хотел помирить всех и закрепить за собой репутацию миротворца, столь ценную в измотанной войной и хаосом стране. Но что-то не получилось. Северяне, видимо, надеются сами стать лидерами, овеяв себя славой военных побед. Эмиссары короля полагаются на ностальгические чувства населения и моральную поддержку извне. Ну а талибы, конечно, считают, что не все потеряно и что, опираясь на наиболее сильное и сплоченное пуштунское большинство, они еще покажут, кто истинный хозяин в Афганистане.
Нет, сдаваться талибы пока не собираются. Страна с ее трудно проходимыми горными массивами и бесчисленными пещерами открывает широкие возможности по части диверсионной деятельности. К тому же рядом дружественные районы на территории Пакистана с незатухающими сегодня проталибскими волнениями. Здесь может быть создан плацдарм для партизанской войны против будущего режима в Кабуле. Кое-что делается уже сейчас. По сообщениям из индийских источников, в пустынных районах пакистанской провинции Белуджистан талибы приступили к строительству тыловых баз. Строят вертолетные площадки, помещения под госпитали и оружейные склады, жилье, мечети, исламские школы. Налажен набор добровольцев в талибскую армию. Больше того. По тем же индийским источникам, талибы пытались "законтачить" с пакистанскими ядерщиками. Официальные лица в Исламабаде подтвердили эту информацию, сообщив, что службы безопасности арестовали двух ученых-атомщиков и сейчас "задают им вопросы" относительно возможных связей между ними, талибами и Усамой бен Ладеном. Один из подозреваемых - Сульян Мехмуд около 30 лет проработал в правительственной комиссии по атомной энергетике, а в 1998 году ушел в отставку, возглавив некий фонд. Этот фонд, по данным спецслужб Индии и США, якобы и обслуживал "специфические научно-технические нужды" талибов и бен Ладена.
Оценивая перспективы борьбы с талибами, министр обороны США Дональд Рамсфелд сегодня признает, что это будет достаточно сложным делом. "Они очень крепкие ребята, сделавшие карьеру на военных действиях, и просто так не сдадутся", - говорит он. Рамсфелд, кроме того, полагает, что отстранение движения "Талибан" от власти может и не привести к формированию устойчивых государственных структур. Не исключено, по его мнению, что Кабул в итоге окажется под контролем нынешней оппозиции, а Кандагар как оплот "Талибана" останется под властью талибов. Военная операция, утверждает министр, закончится свержением талибского режима, но играть ведущую роль в формировании правительства американцы не намерены.
Глава Пентагона допускает, что бен Ладену удастся ускользнуть от американских войск в ходе операции в Афганистане. "Мир большой, существует много стран, а у него много денег и сторонников", - считает министр, подчеркивая в то же время, что поимка и устранение террориста номер один не является приоритетной задачей для Вашингтона. Так же как и ликвидация "Аль-Каиды" не может быть главной целью развернутой сейчас борьбы с международным терроризмом, ибо существуют и другие подобные экстремистские организации.
Однако когда прекратится бомбометание, когда завершится возмездие? Вопрос этот обретает все большую остроту, но ответа Вашингтон пока не дает. Ему пытаются подсказать лидеры исламских стран. Дескать, хорошо бы закончить все к наступлению рамадана (священный для мусульман месяц поста начинается 17 ноября). Об этом американцев просит, в частности, президент Пакистана Первез Мушарраф. Его поддерживают первые лица в Саудовской Аравии и Турции, поездки в которые на этой неделе совершил пакистанский лидер.
У американцев же свои соображения по поводу времени окончания операции. Разбомбив тылы, они теперь концентрируют удары по позициям талибов на линии фронта с Северным альянсом. Наряду с самолетами палубной авиации действуют штурмовики АС-130, оснащенные скорострельными пушками и крупнокалиберными пулеметами. Журналистам-завсегдатаям брифингов в Пентагоне показали сделанные американскими пилотами кинокадры, на которых зафиксированы удары по пункту обслуживания военной техники под Кабулом и танковой части в окрестностях Герата. По словам председателя Комитета начальников штабов генерала Ричарда Майерса, продолжаются и специальные операции, в том числе разбрасывание листовок и радиовещание. Их цель - подвигнуть талибов к прекращению сопротивления. В общем, все идет по плану.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker