на главную страницу

27 Октября 2001 года

Пульс планеты

Суббота

Цели определены, задачи поставлены

Валерий КОВАЛЕВ (Минск), "Красная звезда". Фото Николая ШУМАНСКОГО.



В армии союзной Белоруссии

В мае нынешнего года на заседании совета безопасности Белоруссии министерству обороны республики было поручено разработать всеобъемлющую программу дальнейшего строительства вооруженных сил.
В течение полугода в военном ведомстве шла напряженная, кропотливая работа над ее подготовкой. Были проведены несколько военно-практических конференций, командно-штабных тренировок, игр и учений, на которых всесторонне изучались вопросы создания более совершенной системы управления вооруженными силами, оптимизации их структуры и состава.
Многие из наработанных предложений были досконально проверены в ходе недавнего комплексного оперативно-тактического учения "Неман-2001". На нем уже практически действовали новые управленческие структуры - генеральный штаб, командование и штаб сухопутных войск, объединенное командование ВВС и войск ПВО, а также планируемые к созданию территориальные группировки войск. Учение подтвердило: направления преобразований выбраны правильно, их реализация позволит сделать национальную армию более управляемой, мобильной, компактной, соответствующей экономическим возможностям государства и вместе с тем способной решать задачи по его надежной защите. После этого министерство обороны РБ подготовило окончательные варианты проектов концепции строительства ВС на период до 2010 года, программу завершения их реформирования (она рассчитана на 5 лет) и план строительства ВС до 2006 года.
19 октября все эти документы были рассмотрены на очередном заседании совета безопасности Белоруссии, проходившем под председательством президента Александра Лукашенко. Участники заседания одобрили и утвердили их. И теперь белорусскому военному ведомству предстоит что называется засучив рукава работать над реализацией намеченного.
В министерстве обороны пока не раскрывают всех деталей грядущих преобразований. Однако известно, что наряду с созданием новых органов управления, о чем "Красная звезда" уже сообщала, будет проведена существенная оптимизация оргштатной структуры вооруженных сил. Их численность сократится примерно на 20 тысяч человек. Некоторые соединения и части будут расформированы. В частности, прекратит существование последняя из дивизий - 120-я гвардейская рогачевская мотострелковая. Она не вписывается в существующую ныне в белорусской армии организацию "корпус-бригада". Расформируют и одну из трех бригад мобильных сил. Ряд однотипных частей обеспечения укрупнят путем слияния.
В процессе сокращения, и это особо подчеркнул министр обороны РБ генерал-полковник Леонид Мальцев, "ни один офицер, если он хочет служить, уволен не будет". Судьба каждого будет рассматриваться персонально, и если не в армии, то в других силовых ведомствах место ему будет найдено. Что касается солдат, то срок службы по призыву предполагается сократить до года, а для имеющих высшее образование - до 9 месяцев.
Будет оптимизировано размещение войск. Сейчас в Белоруссии имеется немало военных городков, где до 50-60 процентов казарменного служебного и хозяйственного фондов пустуют, но требуют немалых средств на содержание. Часть таких городков планируется "уплотнить" за счет передислокации в них дополнительных контингентов войск, а освободившиеся передать местным властям.
Наряду с ликвидацией всех "лишних" войсковых структур и объектов, без которых армия может обойтись без ущерба для своего боевого потенциала, предполагается создание некоторых новых формирований. Одним из них станут войска территориальной обороны. Разработка их статуса и структуры уже ведется. В минобороны не исключают и развертывания нескольких новых частей - прежде всего для усиления возможностей радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны, оперативной маскировки. Решения на сей счет будут приниматься по ходу реформирования.
Выполнение этих и других мероприятий дальнейшего строительства вооруженных сил, считают в военном ведомстве РБ, выведет армию на качественно новый уровень, соответствующий требованиям времени, даст возможность более рационально и эффективно использовать средства и ресурсы, выделяемые на национальную оборону, позволит значительно увеличить долю расходов на боевую подготовку и материально-техническое обеспечение войск, на закупки современного вооружения и техники.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker