Перейти на главную страницу

27 Октября 2001 года

Брифинг

Суббота



По последней штатной должности

     В январе 2001 года я уволен в запас из Ульяновского военного училища связи с должности старшего преподавателя. Должностные оклады в училище до августа этого года оставались без перемен. В настоящее время поднялся статус училища - оно стало Ульяновским филиалом Военного университета связи, и поэтому должностные оклады преподавателей повысились. Я и мои товарищи, уволенные до преобразований, были уверены, что, поскольку повысились денежные оклады на наших прежних должностях, повысятся и наши пенсии. Но работники военкомата сказали, что никакого повышения не будет. Правы ли они? Полковник запаса Вячеслав ПЕГАРЬКОВ. Ульяновск.


Да, Вячеслав Николаевич, они правы. В соответствии со статьей 43 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих, уволенных с военной службы, пенсия исчисляется из денежного оклада, получаемого по последней штатной должности, занимаемой на день увольнения. Если вы уволились с должности старшего преподавателя Ульяновского военного училища связи, то, несмотря на штатные преобразования в нем и увеличение тарифных разрядов, оснований для исчисления вам пенсии исходя из вновь установленного оклада по указанной вами должности, к сожалению, не имеется.



Пенсия вам пересчитана

     Известно, что воинам-"афганцам" пенсия повышается на 100 процентов минимального размера пенсии по старости. Но почему-то после повышения пенсии с 1 марта 2001 года по указу Президента России нам, воинам-"афганцам", пенсия не была повышена. Хотелось бы также знать, коснется ли воинов-"афганцев" повышение пенсий, введенное с 1 августа 2001 года? Подполковник запаса Юрий БОЛОТОВ. Астраханская область.


Согласно статье 49 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих, повышение пенсии участникам боевых действий в Афганистане на 100 процентов минимального размера пенсии производится при повышении денежного довольствия военнослужащим, состоящим на службе, и при повышении минимального размера пенсии по старости. В связи с повышением с 1 августа минимального размера пенсии, пенсия вам пересчитана. Указ президента, на который вы ссылаетесь в письме, на военных пенсионеров не распространяется, он действует в отношении пенсионеров, получающих два вида пенсий в органах социальной защиты населения Российской Федерации.



По законодательству Украины

     Я старший прапорщик, мне 51 год, в августе 2000 года уволилась из Российской армии в Хабаровске. По семейным обстоятельствам хочу переехать на постоянное место жительства на Украину. Смогу ли я получать там пенсию в гривнах, равнозначную сумме пенсии Минобороны России? Нина ЦВИОН. Хабаровск.


К сожалению, Нина Владимировна, не сможете. В соответствии с Соглашением государств - членов СНГ от 15 мая 1992 года пенсионное обеспечение военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил России и переехавших на постоянное место жительства в одно из государств бывшего СССР, в частности на Украину, осуществляется по законодательству государства, на территории которого постоянно проживают уволенные в запас или отставку военнослужащие. Ваша военная пенсия будет назначена по законам Украины.



Начальная военная подготовка в расчет не принимается

     До призыва в армию я учился в железнодорожном техникуме, где была начальная военная подготовка. Должно ли быть засчитано время моего обучения в техникуме в выслугу лет при увольнении меня из армии? Полковник в отставке Иван КРЮКОВ. Воронеж.


В постановлении Правительства РФ № 941 от 22 сентября 1993 года говорится, что при назначении пенсии офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной специальности в гражданских высших либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в выслугу лет засчитываются годы учебы в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев службы. Начальная военная подготовка, как видите, в расчет не принимается.
Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker