на главную страницу

30 Октября 2001 года

Тема номера

Вторник

Знать больше друг о друге

Совершенствуется информационное обеспечение военного сотрудничества государств - участников СНГ

Владимир МОХОВ, "Красная звезда".



Как мы уже сообщали, 26 октября в Штабе по координации военного сотрудничества (ШКВС) государств - участников СНГ прошло очередное заседание Комитета руководителей органов по работе с личным составом (воспитательной работы) министерств обороны стран Содружества при Совете министров обороны государств - участников СНГ.

Наши страны, отметил в докладе председатель комитета - начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковник Виталий Азаров, идут по пути активного строительства и реформирования институтов государственной власти, включая и такой важный, как армия. Учитывая военно-политические условия, сложившиеся на постсоветском пространстве, следует признать, что в настоящее время нашим государствам весьма непросто решать проблему обеспечения национальной безопасности в одиночку. Это обусловлено целым рядом факторов. Поэтому путь обеспечения национальной безопасности коллективными усилиями на ближайшую перспективу будет оставаться самым рациональным и перспективным, подчеркнул начальник ГУВР ВС РФ.
По его словам, сегодня уже создана определенная система развития контактов между воспитательными структурами министерств обороны стран Содружества. Осуществляется обмен опытом, методическими рекомендациями. Активно используются взаимные визиты офицеров-воспитателей различного профиля, установлены рабочие контакты между руководящими воспитательными органами. Систематически проводятся совещания и семинары, на которых рассматриваются актуальные вопросы воспитания личного состава, в том числе проблемы формирования культуры межнационального общения.
Большое значение для укрепления боевого братства имеют непосредственные связи между военнослужащими и воинскими частями армий государств Содружества, установившиеся в ходе совместных учений и тренировок, решения задач в составе Объединенной системы ПВО СНГ.
Генерал-полковник Виталий Азаров выделил некоторые основные направления координации сотрудничества органов по работе с личным составом министерств обороны стран СНГ. Это выработка и осуществление согласованных мер по улучшению военно-патриотического воспитания личного состава, формированию у военнослужащих национальных армий чувства дружбы и войскового товарищества, готовности к совместному отражению агрессии против любого из государств СНГ. Это организация взаимодействия по проблемам морально-психологического обеспечения деятельности вооруженных сил стран СНГ в мирное время, по информационно-пропагандистскому обеспечению военного строительства в наших государствах и их военного сотрудничества. Это организация в армейских СМИ постоянных рубрик о ходе военного строительства в странах СНГ, осуществление взаимообмена военными журналистами и т.д.
Важнейшим каналом развития военного сотрудничества стран Содружества в духовной сфере докладчик назвал совершенствование деятельности военных СМИ, в том числе и созданных на межгосударственном уровне. Он с удовлетворением отметил, что регулярно выходит журнал "Воин Содружества". МГТК "Мир" организовала подготовку программ по проблемам военного сотрудничества государств СНГ с участием представителей их вооруженных сил, а также офицеров и генералов ШКВС.
Но на этом направлении совместной деятельности - и здесь участники заседания были единодушны - еще непаханое поле. Собственно, поэтому на повестку дня и были вынесены вопросы совершенствования информационного обеспечения военного сотрудничества государств - участников СНГ. Как сказал начальник ШКВС генерал армии Владимир Яковлев, информирование мирового сообщества, народов государств Содружества о военном сотрудничестве в рамках СНГ, задачах и перспективах военного строительства, наших общих проблемах и делах является исключительно важной сферой совместной деятельности. Задача дня - создание эффективной системы информационного обеспечения внутри СНГ. Такой подход позволит сформировать истинный образ нашего военного сотрудничества, вести публичный разговор без кривотолков и недомолвок.
Начальник ГУВР вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Алексей Проценко в этой связи напомнил, что министр обороны США не считает для себя зазорным лично информировать мировую общественность даже о промежуточных результатах операции возмездия в Афганистане. Американцы понимают силу слова и никогда не пренебрегают ею. Вот почему мы должны быть более открытыми друг для друга и не задыхаться, как бывает это порой, не только из-за отсутствия средств, но и от отсутствия информации...
Положа руку на сердце, много ли знает среднестатистический солдат или офицер в любой из стран СНГ о том, как служит его собрат по оружию в Белоруссии, Молдавии или Киргизии? Если и знает, то знания эти отрывочны, скупы. Между тем, как отметил заместитель представителя вооруженных сил Таджикистана в ШКВС полковник Юрий Попов, информационный вакуум имеет свойство заполняться. В том числе информацией, скажем, ваххабитской направленности. Для Таджикистана, соседствующего с государствами, где идеи ваххабизма достаточно сильны, это более чем актуально.
О том, что сегодня ощущается существенный недостаток в информационном обеспечении военного сотрудничества, освещении деятельности Совета министров обороны СНГ и его рабочих органов, обеспечении взаимного обмена информацией о жизни и деятельности вооруженных сил государств Содружества, сказал в своем содокладе и секретарь Комитета руководителей органов по работе с личным составом полковник Валерий Ремарчук. В условиях активнейшего развития информационной среды это просто недопустимо. По его словам, в области военного сотрудничества сегодня, к сожалению, отсутствуют какие-либо правовые основы взаимодействия в сфере информации.
Именно поэтому участники заседания рассмотрели и приняли проект соглашения об информационном обеспечении военного сотрудничества стран СНГ, который будет вынесен на рассмотрение Совета министров обороны стран Содружества. Документ этот предусматривает согласованный и взаимовыгодный порядок информирования международного сообщества, населения и военнослужащих государств СНГ о жизни и деятельности наших вооруженных сил, развитии их военного сотрудничества. Что позволит заложить базу нашего взаимодействия в сфере информации.
Кстати, такой базой могут стать и наработки "Красной звезды". По отзывам представителей ШКВС, у них налажен хороший контакт с центральным печатным органом Минобороны РФ, который в последнее время значительно активизировал информационное обеспечение военного сотрудничества в рамках СНГ. Особенно показательно в этом плане освещение на наших страницах жизни и деятельности армии союзной Белоруссии. Думается, это направление прежде всего и нужно развивать. По сравнению с другими оно не столь затратно и достаточно эффективно. "Красную звезду" знают и выписывают не только в Минске, но и в других столицах стран СНГ. Редакция, в свою очередь, готова предложить здесь целую серию совместных информационных проектов. Если их поддержат в организационном и финансовом отношении, информационное обеспечение нашего военного сотрудничества не ограничится кабинетными рамками и наукообразными формулировками.
С этим согласен, в частности, начальник управления воспитательной работы и информации вооруженных сил Белоруссии полковник Владимир Сероштан. Вот как прокомментировал он итоги очередного заседания Комитета руководителей органов по работе с личным составом.
- Нет нужды говорить о том значении, которое имеет сегодня информация вообще. И в области развития конкретных государств, и в сфере их интеграции. Начинать здесь, видимо, стоит как раз с двустороннего сотрудничества. Газеты министерств обороны России и Белоруссии "Красная звезда" и "Во славу Родины" кое-чего в этом плане уже добились. Обмен сюжетами о жизни и деятельности вооруженных сил возможен и на телевидении. Так что ресурсов для взаимовыгодного сотрудничества в этой сфере много...
Кстати, Владимир Алексеевич рассказал на заседании, что фильм о белорусской армии, созданный совместно с российскими телевизионщиками, оказался куда интересней и зрелищней, чем "продукт" собственного изготовления. Так что лиха беда начало...


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker