на главную страницу

30 Октября 2001 года

Подписка

Вторник

Чтобы дальше видеть

Курсанты и офицеры Вольского филиала подписались на 1.027 экземпляров "Красной звезды"

Петр АЛТУНИН, "Красная звезда".



В течение последних лет курсанты и офицеры Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта дружно подписываются на газету "Красная звезда". Они ее читают, оценивают, критикуют... На критику мы не в обиде, как это и бывает между хорошими друзьями. В эти дни, когда завершается очередная подписная кампания, наш корреспондент снова встретился с курсантами и офицерами Вольского филиала. Вот что он услышал.

Курсант Алексей Покроев:
- Резко осложнилась международная обстановка, и телевизионной информации уже недостаточно. В "Красной звезде" печатаются аналитические статьи по этому поводу, мы их с интересом читаем, обсуждаем, делаем выводы. Хотелось бы, чтобы "Красная звезда" побольше писала и о жизни курсантов.
Курсант Михаил Леонтьев:
- Я учусь на морском факультете, поэтому мы с товарищами с пристрастием читаем и обсуждаем "морские" материалы, в первую очередь о подводной лодке "Курск". Вызвала живой интерес беседа с заместителем главкома ВМФ по тылу "Флот начинается с берега". Я-то флот полюбил с детства: мой отец - морской офицер, сейчас он служит в Североморске... До этого мы жили в Севастополе, еще тогда, подростком, полюбил "Красную звезду".
Курсант Рустам АкЧурин, ротный почтальон:
- Я приношу почту в роту, три экземпляра газеты - на подшивки, остальные раздаю - ведь у нас почти все выписывают "Красную звезду". Со своими друзьями Сергеем Свотиным, Александром Гатыло частенько ведем разговор о публикациях, иногда спорим. Нас очень привлекают юридические консультации, страница "Линия жизни".
Полковник Александр Самышин, начальник учебного отдела филиала:
- Мы всем отделом подписываемся на "Красную звезду", и каждый для себя находит что-нибудь полезное. Главное - газета дает официальную, выверенную информацию обо всех сторонах воинской жизни.
Комментарий корреспондента:
- У меня часто спрашивают: чем объяснить высокую активность курсантов и офицеров-вольчан в подписке на военные издания, и в частности на "Красную звезду". Секрета тут нет. В Вольском филиале личный состав живет обычной для всех других военных институтов и академий жизнью. Такое же у них материальное и финансовое обеспечение. Просто курсанты и офицеры тут, как я заметил, хотят больше знать и видеть дальше. Вот и рассуждают: подписать на троих, пятерых одну газету (старинный российский обычай - вскладчину!) и изыскать для этого около 50 рублей (один-два раза отказаться от сладостей) для них, получающих денежное довольствие свыше 800 рублей, особого труда не составляет.
Сказывается, очевидно, и то, что пример в подписке показывают руководители филиала во главе с его начальником генерал-майором Евгением Громовым. Как я узнал недавно, практически все офицеры управления, кафедр и подразделений следуют этому примеру. Среди них - полковники Сергей Бровко, Александр Наумлюк, Николай Маслов, Владимир Агапов, Виталий Прокопов, подполковник Олег Тынчеров, майор Гурген Арушанян...
Что еще примечательно: о нынешних первокурсниках уже позаботились курсанты-выпускники. Уходя из филиала, оставили им подписку на полгода. И вот юные "первоклашки", еще не заключившие контракт и, следовательно, получающие всего 70 рублей в месяц, тоже почти все оформили подписку вскладчину на первое полугодие следующего года.
Безусловно, велика организующая роль в подписке офицеров отделения воспитательной работы: Михаила Китаева, Евгения Спинова, Дмитрия Ларионова и других. Они ведут работу с почтовым отделением, с офицерами-воспитателями в батальонах, а те в свою очередь, помимо бесед с курсантами, держат ход подписки под контролем.
Ну а о том, что курсантам и офицерам "Красная звезда" полезна, говорят многие примеры: газету постоянно используют при подготовке к еженедельному информированию, проведении тематических вечеров, таких, скажем, как "Офицер - профессия героическая", "Долг, честь, Родина" и другие. Газета - спутник курсантов в карауле.

Ниже ватерлинии


Согласно нормам коллективной подписки на Балтийском флоте на первое полугодие 2002 года должно быть подписано 1.200 экземпляров "Красной звезды". Вся необходимая документация в этой связи подготовлена, но дальше дело фактически застопорилось. По расчетам, для подписки на "Красную звезду" флоту необходимо 700 тысяч рублей. На сегодня выделено всего 250 тысяч, причем это сразу на все издания, на которые предусмотрена коллективная подписка.
В ближайшее время ожидается поступление на флот еще 700 тысяч рублей. В результате на кораблях и в частях после перераспределения всех средств будет подписано всего около 100 экземпляров "Красной звезды". Согласитесь, ненормальная ситуация. И такое случается здесь уже не первый раз. Например, в самое крупное соединении Балтфлота - дивизию надводных кораблей уже два года не поступает по коллективной подписке ни одного экземпляра "Красной звезды". И личный состав, прежде всего офицеры-воспитатели, там недоумевают: что случилось? До нуля финансирование коллективной подписки вроде бы никогда не опускалось, а газет нет.
В целом же по Балтийскому флоту во втором полугодии текущего года коллективная подписка составляет 274 экземпляра "Красной звезды", из них 243 приходится на Ленинградскую военно-морскую базу. А на все гарнизоны в Калининградской области - 31 экземпляр!
Словом, "Красная звезда" в полном смысле слова - друг и советчик вольчан.


Редакция сердечно благодарит курсантов Вольского филиала за внимание к газете, за поддержку. Надеемся, что их опыт послужит добрым примером и для курсантов других наших военных вузов.

На снимке: курсанты Дмитрий ИВАНОВ, Дмитрий НАЗАРОВ, Александр СВИТАЧЕВ, Александр ДОРДИЙ только что пришли с занятий в казарму, а их уже ждет "Красная звезда". Фото Татьяны ЛИСИНОЙ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker