на главную страницу

30 Октября 2001 года

Военный характер

Вторник

Будущая партия будущего

На вопросы "Красной звезды" отвечает член Политсовета МГО партии "Единство" Валерий ШАПОШНИКОВ

Беседу вел Виталий ДЕНИСОВ, "Красная звезда".



> Визитная карточка

Шапошников Валерий Алексеевич. Родился 30 июня 1945 года в г. Гатчина. Окончил Ленинградское зенитно-артиллерийское техническое училище и Военно-политическую академию им. В.И. Ленина. Проходил службу в Ленинградском и Забайкальском военных округах, юридических подразделениях центрального аппарата Министерства обороны. С 1992 по 1994 г. работал в Комитете по социальному обеспечению военнослужащих при Минобороны РФ. Полковник юстиции запаса. Награжден орденом "За службу Родине в ВС СССР" III степени.

- Валерий Алексеевич, 27 октября в Колонном зале Дома союзов прошло сразу два партийных съезда: сначала III съезд партии "Единство", а затем II съезд союза "Единства" и "Отечества". Решения, принятые на этих форумах, уже называют историческими.
- На обоих съездах были приняты ключевые решения об объединении "Единства" с движениями "Отечество" и "Вся Россия" с целью создания единой партии. В принципе вопрос о "союзе трех" родился не вчера. Просто теперь этот процесс приобрел реальные очертания, политическую и юридическую основу.
- А в чем смысл объединения, если все три составляющие будущей партии - вполне состоявшиеся политические силы?
- Дело в том, что в России конфронтационный подход на основе идеологических различий на сегодня изжил себя. Да, еще совсем недавно российское общество порой было разделено на два непримиримых лагеря, мы подчас подходили к краю пропасти, это была борьба на уничтожение. Альтернативой подобной войне всех против всех рано или поздно должен был стать некий объединительный курс. Ведь все, кто живет в России, имеют право на спокойную и достойную жизнь. Мы - вне зависимости от политических пристрастий - решительно ищем общие ценности, способные стать опорой развития государства, опорой мощного национального духа. В обращении к членам и сторонникам партии "Единство", принятом участниками съезда, недаром говорится о поддержке постепенных, планомерных и продуманных реформ в России. Как итог - решение о создании центристской партии имеет цель оказать максимально эффективную поддержку курсу, который проводит Президент России.
Уверен, появление новой объединенной политической силы не случайно. Это требование времени. Россияне за последние годы просто устали от политических лозунгов, не подкрепленных конкретными делами. Можно сколько угодно митинговать, собирая под свои знамена левых или правых, а экономика страны в это время будет по-прежнему зависеть от цен на нефть. Народ элементарно устал от говорильни и неорганизованности. Люди хотят увидеть реальную перспективу в завтрашнем дне для себя и для своих детей. А партии только тогда могут быть партиями, когда они формируют систему идей, когда предлагаемые ими ценности восприняты и поддержаны миллионами людей, когда они сильнее административных приемов и власти денег.
- Будет ли новое политическое образование претендовать на звание "партии власти"?
- Что касается будущей единой партии, то "партия власти" - не наш случай ни по форме, ни по содержанию. Мы прекрасно помним партии с подобными званиями, знаем их отношение к власти, под кого они создавались и к какому печальному итогу пришли. Новая "триединая" сила определяет для себя перспективную задачу стать правящей партией. В практическом плане это значит активно включиться в решение животрепещущих задач, стоящих перед страной, тем самым обеспечивая поддержку политике президента. Одновременно мы намерены поддержать региональные и отраслевые программы по экономическому подъему России, тесно координируя свои действия с исполнительной властью.
А вот когда партия в ходе выборов завоюет большинство мест в Госдуме, когда ее представители займут большинство мест в правительстве, когда мы сможем выдвигать своего кандидата в президенты и добиваться его победы, можно будет говорить и о звании партии власти...
- Как все это согласуется с Законом "О политических партиях"?
- Сильные партии - основа гражданского общества. Создаваемая сегодня в России политическая система должна стать гарантом демократических свобод, ликвидировав влияние олигархов и бюрократической машины, их смычку. Возможным же это станет лишь при опоре на партийные структуры, действующие цивилизованным образом и отражающие взгляды различных социальных групп.
Хотя надо признать, что нынешнее объединение не типично. Даже в Федеральном законе "О политических партиях" не предусматривается возможность создания партии на основе нескольких уже существующих. Коллизия в том и состоит, что в политическом плане будущая партия является наследником "Единства", "Отечества" и "Всей России", а в организационном - наследницей "союза трех". Именно поэтому юридическая процедура кажется затянутой, а объединительные съезды проходят в несколько этапов.
- Не получится ли так, что вместо партии власти мы получим власть партии?
- Думаю, что нет. В стране на сегодняшний день зарегистрированы около 200 политических партий и движений, которые никто не собирается запрещать, распускать или, наоборот, сливать. Просто развитие демократии да и сама жизнь рано или поздно подведут нас к схеме, где реальным влиянием будут обладать две-три партии. Условно их можно обозначить как "левых", "правых" и "центристов". Такое разделение обеспечит достаточную систему сдержек и противовесов. Тотальный диктат какой-то одной политической силы будет попросту невозможен. Как невозможен и возврат к тем временам, когда в Конституции существовала пресловутая "шестая" статья.
- Как изменится политический ландшафт в стране в результате появления на поле такого сильного игрока?
- В принципе никаких радикальных перемен не произойдет. Слева останутся коммунисты и их союзники, справа - СПС и "Яблоко". Но надо учитывать, что появление массовой, авторитетной партии в центре введет для них достаточно жесткие "фланговые ограничения". Электоральное поле тех и других, нам кажется, заметно сузится, и это не может не вызывать раздражения наших политических оппонентов. Будет ли их недовольство проявляться в цивилизованных формах или "обиженные" начнут "фолить", покажет время. Но то, что правила игры изменятся, сомнению не подлежит.
- И Сергей Шойгу, и Юрий Лужков неоднократно заявляли, что хотели бы видеть Президента России не формальным, а может, даже и реальным лидером партии. Насколько это возможно?
- По Конституции Президент России представляет собой надпартийного лидера, своего рода арбитра. Другое дело, что в своей деятельности он может (и, надеюсь, будет) опираться на помощь и поддержку какой-то партии или движения. Хотя не исключаю, что прав лидер "Единства" Сергей Шойгу, когда говорит о том, что Владимир Владимирович Путин все-таки может возглавить ее, если она станет поистине общенародной.
- "Единство" долгое время не имело идеологической платформы и даже ставило себе это в заслугу. Какова будет идеология новой партии?
- Ее идеология будет основана на традиционных российских ценностях - патриотизме, семье, морали, законе, собственности и общественном согласии.
- Что же впереди?
- Впереди - учредительный съезд новой партии, который пройдет 1 декабря в Москве. В нем примут участие по 1.060 делегатов от каждого из трех объединений. Сейчас идет работа над структурой, уставом и программой, и, возможно, предложения лидеров всех организаций по содержанию соответствующих документов будут внесены именно до этого срока. На съезде будет утверждено название партии. А, кроме того, генсовету союза поручено подготовить необходимые документы для регистрации в Минюсте.
Но уже сейчас объединенным руководством поставлены вполне конкретные задачи. Через год число членов партии должно составить около 1 миллиона человек. Только такое количество обеспечит успех на выборах. Почему идет речь о выборах? Да потому, что партии в демократических странах для того и создаются, чтобы бороться за власть и проводить на основе своей идеологии реальную политику.
Кстати, основные трудности начнутся именно после учредительного съезда. Предстоит большая работа не только по оформлению всероссийского статуса партии, но и по регистрации всех объединившихся региональных организаций. Надо будет перерегистрировать недвижимость и основные фонды и объединить весь потенциал, что называется, без потерь. К этому надо добавить обмен партийных документов и организацию выдачи партбилетов новым членам.
- Поговаривают, что устав партии будет чуть ли не драконовским.
- Да, устав будет жестким: членство в партии будет строго индивидуальным, а даже однократное нарушение его положений будет приводить к исключению из партии с невозможностью повторного вступления в нее в течение длительного времени. Этим же документом предполагается предусмотреть регламент, согласно которому партийная должность члена партии будет определять, на какой пост он будет выдвигаться в ходе той или иной выборной кампании. Но вот "драконовскими" считать все это вряд ли стоит. Во всяком случае это ограничит число конъюнктурщиков, которые стремятся в партию ради чинов и званий. В целом же структура нового политического образования будет прозрачной.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker