Перейти на главную страницу

30 Октября 2001 года

Спорт

Вторник



Каков футбол - таков и чемпион...

Субботний матч в столичных Лужниках между "Спартаком" и санкт-петербургским "Зенитом" не мог не привлечь внимания по одной важной причине. В случае победы москвичи досрочно становились чемпионами России по футболу в энный раз. Ничья или даже поражение лишь острочивали это в принципе неизбежное для "Спартака" событие до очередной турнирной встречи. К вящей радости своих поклонников, которых, кстати, набралось на стадионе едва тысяч пятнадцать, красно-белые не стали откладывать столь радостный для них момент на следующий раз, а использовали представившийся шанс сполна. Правда, уже на второй минуте маститые москвичи, видимо, не ожидавшие, что какие-то "питерские пацаны" способны всерьез посягнуть на их многолетнюю гегемонию, прозевали острый выпад гостей, и "Зенит" вышел вперед - 1:0. Питерцы, пока "Спартак" собирался с мыслями, могли еще не раз огорчить голкипера Левицкого, но не реализовали созданные моменты. Подопечные же Романцева еще до перерыва дважды (Титов, Баранов) заставили капитулировать вратаря гостей Малафеева. Во втором тайме футболисты с берегов Невы попытались было переломить ход матча, но арбитр встречи Чеботарев быстро остудил пыл гостей, назначив пенальти в их ворота. Парфенов пробил без промаха - 3:1, и шестое кряду чемпионство "Спартака" стало суровой реальностью.
В Волгограде "Ротор" решил дать серьезный бой "брюссельскому триумфатору", но московский "Локомотив" ныне не лыком шит. Он оказался готов к такому повороту событий. Пименов вывел гостей вперед уже на 7-й минуте. Ответный гол Есипова, проведенный им с пенальти, не поставил железнодорожников в тупик. Бузникин реализовал преимущество команды еще до перерыва, а после него Пименов установил окончательный счет поединка. "Локомотив" победил - 3:1. Он теперь лишь на очко отстает в таблице от "Зенита", имея к тому же игру в запасе.
Оступился после длительной беспроигрышной серии "Сатурн". Принимая в Раменском столичное "Торпедо", подмосковные футболисты 90 минут владели инициативой, но безрезультатно. Когда же они, превысив предел допустимого, бросились атаковать ворота гостей всей командой, москвичи наказали их за это. Единственный, он же и победный, гол Лухвич забил на 91-й минуте. "Сатурн" уступил - 0:1. Один мяч решил исход поединка и в Воронеже. Но там хозяева - футболисты "Факела", превосходившие самарские "Крылья Советов" в нацеленности на ворота, сумели-таки за пять минут до финального свистка забить столь нужный гол - 1:0 (Сафронов).
В некий футбольный триллер превратили свою встречу в Ростове "Ростсельмаш" и махачкалинский "Анжи". На последних минутах первого тайма команды обменялись голами - Фоменко (1:0) и Сирхаев (1:1), после чего на поле возникла стычка с участием всех полевых игроков, за исключением вратарей. Московский арбитр Иванов с большим трудом утихомирил футболистов, оставив клубы в меньшинстве - по 10 человек. В начале второго тайма гости вышли вперед, но удержать победный счет не смогли. Сначала Кириченко с пенальти восстановил равновесие, а уже в добавленное судьей время Осинов принес хозяевам победу - 3:2.
Во встрече "Торпедо-ЗИЛ" с владикавказской "Аланией", проходившей в Москве, оба клуба, борющиеся за выживание в высшем дивизионе, судя по всему, решили не рисковать и разошлись с миром - 1:1. Счет в начале первого тайма открыли хозяева, а в начале второго гости его сравняли.
В Новороссийске "Черноморец" предпринял последнюю попытку переломить свою судьбу. Он первым забил гол приехавшему к нему саратовскому "Соколу", но на этом все для него и закончилось. Гости трижды отправляли мячи в ворота хозяев и победили - 3:1. Дважды отличился Федьков.
На стадионе в столичном Петровском парке ЦСКА на редкость бездарно уступил "Динамо" - 1:3. В отсутствие травмированного Семака армейцы не смогли создать ничего конструктивного в нападении, а их защита и вратарь Мандрыкин отнюдь не представляли для динамовских футболистов неприступную крепость. Эта игра стала для подопечных Новикова неплохой подготовкой к матчу с шотландским клубом "Рейнджерс", который должен пройти на этом же стадионе 1 ноября.
* * *
Состоялся последний матч европейского отборочного турнира чемпионата мира-2002. В 7-й группе Израиль принимал сборную Австрии. Гостей устраивала ничья, что и предопределило их сверхосторожную тактику. Но на 54-й минуте рефери назначил пенальти в их ворота, и израильтяне вышли вперед - 1:0. Пришлось австрийцам переходить к атакующим действиям. Израильтяне удерживали свое преимущество вплоть до 92-й минуты. В их ворота был назначен штрафной удар, который и стал роковым - 1:1. Австрия получила право сыграть в стыковых матчах с Турцией, чтобы попытаться попасть на ЧМ-2002. Другие пары составляют Словения - Румыния, Бельгия - Чехия и Украина - Германия. Первые матчи пройдут 10 ноября.
На снимке: "Спартак" ликует. Фото Дмитрия КОРОТАЕВА.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Хоккей

Кубок улетел в Красноярск


Москва. Стадион "Фили". Здесь прошел финальный матч на Кубок России по регби. Встречались команды ВВА имени Ю. Гагарина (Монино) и "Енисей-СТМ" (Красноярск). Игра получилась боевой. Обе команды боролись за игровое и территориальное преимущество не жалея сил, не щадя ни себя, ни соперника. Счет открыл красноярец Игорь Будников, точно пробивший по воротам авиаторов - 3:0. Через пять минут игрок команды ВВА Александр Казанцев коронным снайперским ударом сравнял счет. Под занавес первого тайма Будников принес своей команде еще три очка.
Во втором тайме игра приняла еще более резкий и агрессивный характер. Красноярцы волнами накатывали на оборону авиаторов, стремительно разворачивали веер, но монинцы защищались грамотно и самоотверженно. И все-таки девятнадцатый номер сибиряков Александр Полковников сумел продраться сквозь оборонительные редуты и внести овальный мяч в заветное зачетное поле. Команда "Енисей-СТМ" повела в счете - 11:3. Регбисты из Монино сделали практически все возможное, чтобы не уступить кубок именитым соперникам, серебряным призерам чемпионата России по регби этого года. Свое высокое мастерство вновь продемонстрировал девятнадцатилетний Казанцев, дважды поразивший ворота регбистов из Красноярска. Авиаторы провели концовку встречи в атаке. Но бесстрастное табло зафиксировало победу красноярцев - 11:9.
Главный тренер сибиряков Александр Первухин взлетел над полем, подброшенный крепкими руками счастливых воспитанников.
После окончания кубкового матча я попросил прокомментировать игру племянника знаменитого армейского спортсмена Всеволода Боброва - судью международной категории, мастера спорта международного класса Владимира Боброва, который немало лет отдал регби, успешно играл за сборную Советского Союза. Он с досадой указал на ряд ошибок, допущенных судьей встречи рижанином Игорем Буцениным. Будь арбитр пообъективней, считает Владимир, счет встречи мог оказаться иным.
Несмотря на судейские "огрехи", поздравляем красноярцев, которые продемонстрировали волю, характер и мастерство, с кубковой победой. А авиаторам, значительно прибавившим на финишной прямой чемпионата (команда ВВА в высшей лиге первенства России по регби заняла четвертое место), желаем в будущем сезоне побед, которых они вполне заслуживают.
На снимках: в регби играют настоящие мужчины; после замены можно и водички испить. Андрей КУРНЯЕВ(фото),"Красная звезда".
 ||  Александр ГОНЧАРОВ,


Победитель до игры

Именно такое произошло с ярославским "Локомотивом". За пять часов до выхода на лед своего чудо-дворца в матче 18-го тура подопечные Вуйтека стали победителями первого круга чемпионата России по хоккею с шайбой. Это стало возможными потому, что омский "Авангард", отстававший от волжских хоккеистов на три очка, не смог одержать победу на выезде. В Хабаровске ему не удалось переиграть местный "Амур" - 1:1. К слову сказать, хозяева льда после двух периодов вели в счете, но... Сам же "Локомотив", узнав о ничьей преследователей, впал в благодушие и весь первый период демонстрировал этакий вальяжный хоккей без огонька и страсти. Лишь во втором периоде хозяева "проснулись", но, забросив шайбу, ставшую в итоге победной, снова отдались во власть вируса благодушия - 1:0.
Столичное "Динамо" не оплошало на сей раз, победив в Нижнем Новгороде тамошнее "Торпедо" - 2:1. Кстати, это был единственный успех гостей в туре. В остальных матчах доминировали хозяева. В Новокузнецке "Металлург" принимал санкт-петербургский СКА и владел подавляющим преимуществом. Однако забитые шайбы давались "сталеварам" с большим трудом, и они выиграли со "скромным" счетом 3:0. В Уфе "Салават Юлаев" лишь в третьем периоде, забросив две "сухие" шайбы, сломил сопротивление казанского "Ак барса" - 4:1. В Тольятти "Лада" с минимальным перевесом одолела нижнекамский "Нефтехимик" - 2:1. Решающую шайбу хозяева площадки провели на 5-й минуте овертайма. В Москве "Крылья Советов" сумели "разобраться" с череповецкой "Северсталью" - 3:1.
В Лужниках прошло столичное дерби. На льду Малой спортивной арены скрестили клюшки хоккеисты "Спартака" и ЦСКА. Входящие в группу лидеров красно-белые попытались сразу же диктовать свои условия армейцам. В первом периоде они дважды вели в счете, но оба раза подопечные Крутова восстанавливали равновесие - 1:1, 2:2 (Акимов, А. Степанов). Но после перерыва преимущество "Спартака" стало ощутимым, и он праздновал победу со счетом 6:2. По окончании матча Крутов посетовал на "детские ошибки" своих защитников и сообщил, что ЦСКА надеется в ноябре дозаявить несколько хоккеистов. Это, по его словам, должно улучшить игру команды в обороне.
* * *
В единственном матче 19-го тура "Мечел" в Челябинске принимал магнитогорский "Металлург". Аутсайдер сумел не только оказать сопротивление чемпиону России, но и впервые в истории взаимоотношений двух команд победить - 5:2.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker