на главную страницу

1 Ноября 2001 года

Армия сегодня

Четверг

"Курск": найдена еще одна предсмертная записка

Владимир ГУНДАРОВ,"Красная звезда".Валерий Седич.Мурманск.



Об этом на пресс-конференции журналистам сообщил генеральный прокурор России Владимир Устинов. Предсмертная записка принадлежит технику группы автоматики дивизиона движения БЧ-5 АПРК "Курск" старшему мичману Андрею Борисову, тело которого водолазы подняли еще во время прошлогодней эвакуационной операции. Ее содержание Владимир Васильевич не огласил, сославшись, что она сугубо личного характера и не несет в себе никакой информации о том, что же произошло на подлодке. Уточнил лишь, что следственно-оперативная группа обнаружила ее в одном из отсеков в бутылке из-под минеральной воды.
По словам генерального прокурора, к вечеру 30 октября из прочного корпуса субмарины следователям удалось поднять уже сорок девять тел погибших моряков. Несколько тел обнаружили в третьем отсеке, но извлечь их из-за завалов оборудования и трубопроводов удалось лишь много позже. Смогли следователи наконец-то проникнуть и в пятый "бис" отсек, в котором по боевому расписанию должны были находиться еще пятеро подводников.
- Ситуация такова, - сказал на пресс-конференции главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов, - что, видимо, на корабле была дана команда первые четыре отсека покинуть. Пока предполагаю, без утверждений, остальное подтвердит следствие.
Личный состав, в момент взрыва находившийся в следующих за торпедным отсеках, погиб от удушья уже на 135-й секунде после взрыва. К такому выводу пришли следственная бригада и эксперты. Жизнь же людей в девятом отсеке продолжалась как минимум четыре часа. Но и они погибли от угарного газа, образовавшегося в отсеке в результате пожара. Смерть застала моряков в самых неожиданных местах. Так, при расчистке места у командирской каюты специалисты обнаружили буквально впечатанное в подволок человеческое тело. Сперва решили, что это тело командира корабля. Оказалось - иной человек. Взрывом его забросило сюда из другого отсека.
Возможно, тела моряков или фрагменты тел будут найдены даже в третьем, особенно пострадавшем от взрыва отсеке. Именно здесь находились боевые посты радистов и радиометристов, которые в перерыве между двумя взрывами могли укрыться на нижней палубе.
В походной судебно-медицинской лаборатории круглосуточно идет работа по опознанию погибших "курян". Уже известны имена тридцати двух подводников. Пятнадцать тел моряков отправлены на родину.
Начиная с субботы из аэропорта Мурмаши и с военного аэродрома Североморск-1 ежедневно поднимаются в небо самолеты, увозя на родину подводников скорбный "груз-200".
Земля уже приняла прах некоторых из них. Вот их список.
Заместитель начальника электромеханической службы дивизии капитан 2 ранга Виктор Белогунь (место по боевому расписанию - во 2-м отсеке).
Командир электронавигационной группы старший лейтенант Сергей Тылик (2-й отсек).
Техник группы спецсвязи старший мичман Сергей Калинин (3-й отсек).
Трюмный матрос Дмитрий Старосельцев (4-й отсек).
Фельдшер мичман Виталий Романюк (4-й отсек).
Электрик главный старшина контрактной службы Александр Неустроев (5-й отсек).
Командир электротехнического дивизиона капитан
3 ранга Илья Щавинский
(5-й отсек).
Техник-турбинист мичман Фанис Ишмуратов (7-й отсек).
Командир отделения турбинистов старшина 2-й статьи контрактной службы Владимир Садовой (7-й отсек).
Турбинист матрос Илья Налетов (7-й отсек).
В числе опознанных:
механик БЧ-2 старшина
2-й статьи контрактной службы Юрий Анненков (2-й отсек);
начальник медслужбы корабля капитан медицинской службы Алексей Станкевич
(4-й отсек);
турбинист матрос Алексей Некрасов (7-й отсек);
техник-турбинист старший мичман Владимир Козадеров (7-й отсек).
Владимир Устинов отметил, что одновременно с работой следователей продолжается выгрузка крылатых ракет из шахт левого борта АПРК. Девять "Гранитов" в специальных контейнерах уже отправлены на ракетно-техническую базу Северного флота для более тщательного обследования и последующей утилизации. На выгрузку оставшихся тринадцати ракет, по расчетам специалистов, может уйти около трех недель. Впереди - самая опасная часть работы: уже выяснено, что три контейнера по правому борту повреждены. И сейчас решается, каким способом из них будут выгружать крылатые ракеты.
Генеральный прокурор России опроверг появившуюся информацию, что якобы в третьем отсеке следователям уже удалось найти бортовой самописец "Курска". Напротив, его поиски продолжаются. Пока же найден только один самописец, который в пятом отсеке фиксировал показания реактора. Так что следователи продолжают разыскивать еще два самописца: в третьем и пятом "бис" отсеках. Если их удастся найти, а для этого делается все возможное, можно будет узнать, что происходило на лодке в момент трагедии. Впрочем, уже сейчас отрабатываются две основные версии.
- Первая - это какое-то внешнее воздействие на торпедный аппарат, которое привело к трагедии, - отметил генеральный конструктор ЦКБ МТ "Рубин" академик Игорь Спасский. - И вторая версия - это, возможно, техническая неисправность торпеды. Вот над этим сегодня работаем. Но, видимо, без осмотра первого отсека нам будет очень сложно расставить точки над "i".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker