на главную страницу

1 Ноября 2001 года

Армия сегодня

Четверг

Городские островитяне

Подполковник Виктор ПЕРЕЛОМА.



Не знаю, то ли потому, что сам я там не живу, то ли осталось в душе что-то детское, но всегда, когда подхожу на пароме к острову Русский, сердце начинает чаще биться. Признаться, такой красоты, легкой, словно воздушной, и одновременно суровой, неприступной, я нигде не встречал. Но если кто-то наивно полагает, что жизнь здесь чем-то напоминает райскую, то глубоко ошибается. Любой островной житель Фрунзенского района города Владивостока мечтает о теплой благоустроенной квартире с горячей водой и электричеством, о нормальной школе для своих детей и о достойной работе для себя, позволяющей обеспечить семье нормальное существование. Вот тогда и девственной природой острова можно любоваться.
Но именно оторванность от материка и статус закрытого гарнизона, снятый недавно, обусловили целый комплекс социальных проблем. Почти сто процентов рабочих мест островитянам предоставляли дислоцировавшиеся здесь части Тихоокеанского флота. Сейчас флот постепенно покидает остров, и все больше людей отправляются искать работу, как здесь выражаются, на большую землю. Поиски эти трудные. Кому нужен сотрудник, зависящий от расписания движения паромов? А другой возможности попасть в город пока нет. Вот и процветают среди жителей этой части района Владивостока безработица и практически повальное увлечение сбором металлолома, благо его в опустевших и оставленных на произвол судьбы пунктах базирования флота предостаточно. Есть еще несколько рыболовецких бригад, но устроиться на работу в них могут не все. Остались на острове и несколько воинских частей. Однако и в них устроиться не менее сложно, чем найти работу в городе, да и зарплата у гражданского персонала невелика.
- Даже сто рублей в семьях не бывают лишними, - рассказывает начальник гарнизона капитан 1 ранга Олег Туаев.
Командир учебного отряда и начальник гарнизона капитан 1 ранга Туаев живет здесь с первых дней флотской службы. Начинал лейтенант с должности заместителя командира роты. Здесь родились и подрастают дети. Остров Русский для него такая же родина, как и далекая Северная Осетия - Алания. Проблемы местных жителей ему близки и понятны. Жесткий и требовательный, но вместе с тем внимательный и добрый, всегда выслушает, поможет - так отзываются о нем жители острова и коллеги.
- Ему бы в мэры города или даже в губернаторы, - говорит пожилая жительница поселка Подножье. - Не соглашается, хотя мы его всем островом поддержим.
- А я, наверное, и есть мэр, - улыбается Туаев.
Хозяйство у Олега Дзантемировича большое и беспокойное. Раскинулось оно на территории, по площади не уступающей иному европейскому государству. И, несмотря на наличие гражданской власти - постсовета, начальник гарнизона по-прежнему решает 99 процентов всех островных проблем. А их с каждым годом все больше и больше. Одна из главных - подготовка к зиме. Еще в начале года в Морской инженерной службе ТОФ Олегу Дзантемировичу сообщили, что гарнизону выделяется более миллиона рублей.
- Обрадовался, - рассказывает он, - как ребенок, напрочь позабыв о том, что обещанного три года ждут. Планы в голове строил, что на эти деньги можно сделать. Думал, закуплю материалов, казарменный и жилищный фонды в порядок приведу, крыши перекрою, где необходимо, заменю теплотрассы, сантехнику отремонтирую. Оказалось, что деньги выделены целевым назначением на ремонт кровли некоторых жилых домов и осваивать, выражаясь языком специалистов Морской инженерной службы (МИС), их будет бригада, имеющая лицензию на выполнение кровельных работ. Что же в итоге? Перекрыли крыши лишь трех домов. До объектов учебного отряда и жилых домов других поселков дело в этом году так и не дойдет.
На весь же отряд капитан 1 ранга Туаев получил аж двадцать погонных метров труб разного диаметра! Это при том, что протяженность трасс только теплоснабжения составляет около пятнадцати километров. Так что хватило лишь на ремонт бани в школе механиков. Все остальное делали собственными силами и за счет собственных средств.
Пройдя по казармам, я воочию убедился, что к приему молодого пополнения и к предстоящей зиме здесь готовы. Справедливости ради надо заметить, что силами руководимого подполковником Зиновием Иваницким островного отдела МИС проведен ремонт теплоцентралей двух жилых домов и нескольких котельных. И, как заверил меня начальник гарнизона, мерзнуть зимой не будут ни матросы, ни жители поселков. В эти дни как раз завершается завоз угля и мазута. А вот горячей воды как не было, так и не будет. Во-первых, сделать это не позволяют мощности котельных, а во-вторых, коммуникации тепло- и водоснабжения требуют капитального ремонта, на что у флота нет средств, а город это хозяйство пока еще не принял.
Отношения с городскими властями, точнее, с администрацией Фрунзенского района - отдельная тема и еще одна головная боль начальника гарнизона. Вот лишь несколько примеров. На острове три школы. Все они муниципальные. В этом году администрация района нашла-таки деньги и отремонтировала крышу одной из них, затратив на это более восьмисот тысяч рублей. Деньги по меркам островной жизни просто астрономические. Но на ремонт той же школы после случившегося летом пожара денег не нашлось. И вновь на помощь пришли военные во главе с начальником гарнизона. Помогали, кто чем мог. В результате 1 сентября более трехсот ребятишек вошли в чистые, еще пахнущие краской классы.
- Вот бы компьютеры туда поставить, - вздыхает капитан 1 ранга Евгений Краснов, заместитель начальника учебного отряда. - Ведь такого необходимого сегодня предмета, как информатика, ни в одной школе острова Русский нет. Нет материальной базы. Пыталась директор школы решить этот вопрос и в городской, и в краевой администрациях. Везде выражали готовность помочь, да вот только когда - никто не уточнил.
Культурная жизнь гарнизона сосредоточена в Доме офицеров, а развлечься и отдохнуть можно в двух военторговских кафе. Приезд в гости к островитянам Театра Тихоокеанского флота - настоящее событие. Правда, происходит оно редко, слишком много сложностей с доставкой артистов и театрального реквизита.
Самым, пожалуй, радостным событием за последнее время для островитян стало появление на Русском одной из телефонных компаний города, пообещавшей взять на себя бремя телефонизации острова. Планы были грандиозные. Но, как это часто бывает, слова разошлись с делом. Убедившись в низкой кредитоспособности населения, компания, похоже, отложила идею телефонизации этого района Владивостока до лучших времен.
Возвращаясь на пароме в город и глядя на удаляющийся остров, я все пытался понять, на чем же основывается оптимизм руководителей Владивостока, заявляющих о превращении острова Русский в случае ухода с него военных в новый Гонконг. Впрочем, это дело будущего. А сегодня необходимо сохранить хотя бы то, что остается острову от флота.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker