на главную страницу

1 Ноября 2001 года

Пульс планеты

Четверг

Жажда успеха утолялась "приписками"

Вадим МАРКУШИН.



Ход военной операции в Афганистане день ото дня увеличивает сомнения насчет возможности быстрого успеха, которого так ждет американская общественность. Возрастающие масштабы бомбардировок пока не обернулись ощутимыми сдвигами в соотношении сил на афганском театре войны. Боевая сила талибов отнюдь не "истреблена", как в этом поспешили заверить журналистов некоторые представители Пентагона. Об их излишней горячности и попытках выдавать желаемое за действительное нынче говорит и министр обороны США Дональд Рамсфелд. Он назвал недавние победные реляции своих подчиненных в отношении хода операции в Афганистане преувеличением и признал, что движение "Талибан", располагая значительными силами, по-прежнему контролирует основную часть страны.
По мнению главы Пентагона, уповать на какие-то волшебные средства завершения войны не стоит. "Это - тяжелая, грязная работа. Люди будут гибнуть, мы будем напряженно работать и победим", - сказал он. В победе министр обороны не сомневается, у его ведомства есть "хороший план", который уже работает. Частью этого плана, видимо, является использование еще одного воздушного коридора для нанесения ударов по позициям талибов. Разрешение на его открытие американцы запросили у Исламабада. Речь, как сообщают источники, идет о двух военно-воздушных базах - Шоркот и Мианвали. Если пакистанские власти дадут "добро" на такую комбинацию, самолеты и вертолеты США получат более короткий путь к боевым позициям талибов. Об исходе переговоров на эту тему между командующим вооруженными силами США в зоне Персидского залива генералом Томми Фрэнксом и президентом Первезом Мушаррафом данных пока нет.
Зато каждодневно из Пакистана идут сообщения о массовых протестах против акции возмездия, которые инициируются местными исламскими радикалами. Экстремисты действуют, надо отметить, организованно, координируя свои усилия с "Талибаном". Как сообщило индийское радио, только что делегация одной из радикальных группировок провела в Джелалабаде переговоры с талибским руководством. На встречу приехали около сотни активистов и племенных вождей. Они представляют целую армию (до 10 тысяч) вооруженных людей, собравшихся на пакистано-афганской границе и готовых по первому сигналу присоединиться к борьбе против "американской агрессии". Лидеры "Талибана", однако, пока воздерживаются от подачи таких сигналов, считая, что до начала крупномасштабной сухопутной операции Пентагона они обойдутся и без такой поддержки.
Что касается действий отдельных групп спецназа, о которых умалчивает военно-политическое руководство США, но о которых настойчиво сообщают некоторые СМИ, то талибы, судя по всему, не видят в них особо грозного противника. Более того, в понедельник с одной из пресс-конференций в Исламабаде поступила информация о том, что талибы захватили в плен группу американских военнослужащих. А представитель посла "Талибана" в Пакистане, который выступал на ней, даже намекнул, что речь идет о пленении спецназовцев.
Понятно, что к таким сообщениям американская общественность вряд ли готова. Официальная информация о первых же убитых и пленных, полагают многие наблюдатели, способна круто изменить нынешние настроения. Ибо планка цены жизни в Америке поднята очень высоко. Иное дело - финансовые затраты. Здесь наблюдается полнейшее спокойствие - и среди аналитиков, и в широких слоях населения. Дело в том, что экономика, оцениваемая в десяток триллионов долларов, вполне способна позволить себе даже долгосрочную войну (типа теперешней), на которую уходит порядка одного миллиарда в месяц. Кстати, то, что в сентябре конгресс без особых прений одобрил выделение на борьбу с терроризмом сразу 40 млрд. долларов, уже само по себе говорит о многом.
Словом, не деньги на бомбометание, а потенциальные потери в живой силе будут определять настроения в Америке и соответственно длительность войны в Афганистане.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker