на главную страницу

1 Ноября 2001 года

Пульс планеты

Четверг

Кто станет министром?

Анатолий ПОЛЯКОВ (Киев),"Красная звезда".



Еще несколько дней назад, отвечая на вопрос о возможной отставке министра обороны Украины Александра Кузьмука, Леонид Кучма твердо сказал: "Такими кадрами не разбрасываются..." Что же вынудило его изменить эту точку зрения? Что заставило принять решение об отставке?

Дело в том, что в последние дни пресса, общественность, народные депутаты подвергли резкой критике руководящий состав министерства обороны. За нежелание сразу признать свои промахи, признать низкой обученность многих частей и подразделений и т.д. Трагедия с российским самолетом и все, с нею связанное, заставили многих глубже взглянуть на положение в национальных вооруженных силах, по-новому оценить происходящее.
Александр Кузьмук в истории вооруженных сил Украины - фигура знаковая. Генерал-лейтенантом он был назначен на должность министра обороны 11 июля 1996 года и занимал этот пост более пяти лет. Дольше, чем трое его предшественников, вместе взятые. Уже с первых дней после его прихода к руководству военным ведомством стало ясно, что это человек решительный, энергичный и даже амбициозный. Год 1997-й был немедленно объявлен годом коренных военных реформ. Армии превращались в корпуса, дивизии в бригады, округа стали именоваться оперативными командованиями, сокращались тысячи должностей.
Однако с уменьшением количества - с 726 тысяч военнослужащих в 1991 году до 320 тысяч в 2000-м - "улетучивалось" и качество. В танковых частях стали забывать о стрельбах и вождении, в авиационных полках остались единицы высококлассных летчиков и штурманов... И все же 31 октября прошлого года Александр Кузьмук на заседании совета национальной безопасности и обороны доложил, что строительство вооруженных сил Украины завершено.
Генерал армии Кузьмук за годы управления сложным армейским механизмом добился-таки определенной системности в работе центральных управлений министерства обороны, были определены планы реформ на "тактическую и стратегическую" глубину. Одна за другой были приняты программы, в которых изменения в строительстве армии расписаны по годам. Наметилась активизация военного и военно-технического сотрудничества с Россией. Но...
СМИ Украины отставку Александра Кузьмука восприняли спокойно. Все, что с ним произошло, особого сочувствия на Украине не вызвало. В государстве, к ближайшим перспективам развития которого большинство граждан относятся весьма скептически, возглавлять вооруженные силы, получающие бюджетные крохи, - непосильная ноша. Так что не всякий, кому предложат эту должность, думается, еще и согласится. Пока же политики, журналисты и аналитики сходятся на двух кандидатурах - генерала армии Владимира Шкидченко (сегодня он временно исполняет обязанности министра обороны) и Владимира Горбулина.
Владимир Шкидченко родился в 1948 году в Чите, потомственный военный. Окончил Московский физико-технический институт, Одесское высшее военное артиллерийское командное училище, военные академии имени М.В. Фрунзе и Генштаба ВС СССР. Сейчас он первый заместитель министра обороны - начальник генерального штаба. До этого около пяти лет командовал войсками Одесского военного округа. Женат, имеет дочь. Возглавлял межведомственную госкомиссию по составлению государственной программы реформирования армии до 2005 года, награжден двумя орденами независимой Украины.
Владимир Горбулин - ближайший соратник Леонида Кучмы. Более пяти лет - с августа 1994 года и до конца 1999-го - стоял во главе совета национальной безопасности и обороны и был советником президента по вопросам национальной безопасности. Родился Горбулин 17 января 1939 года в Запорожье. Работал в КБ "Южное", с 1992 года в течение двух лет возглавлял Национальное космическое агентство Украины. Сегодня является председателем госкомиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса и одновременно заместителем главы правительственного комитета по национальной обороне, безопасности, ВПК и правоохранительной деятельности.
С учетом того, что Леонид Кучма за последнее время не раз заявлял о необходимости усиления демократического гражданского контроля за армией, кандидатуру Горбулина считают предпочтительней. В любом случае украинскую армию ждут большие перемены.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker