на главную страницу

1 Ноября 2001 года

Пульс планеты

Четверг

Британские отряды специального назначения

Сергей СУМБАЕВ(по материалам зарубежных СМИ).



Как уже сообщалось, на территории Афганистана активно действуют американские отряды специального назначения. "Красная звезда" рассказывала об их боевых возможностях 20 октября 2001 года. Сегодняшняя статья посвящена британскому спецназу, который, по заявлению правительства Великобритании, также может быть задействован в специальных операциях против талибов.

"Побеждает тот, кто пытается!" - девиз британской специальной авиационной службы (САС) - основного подразделения специального назначения в вооруженных силах Великобритании. Служба была сформирована в годы второй мировой войны в Северной Африке для проведения разведывательно-диверсионных операций в немецких тылах и неплохо там себя зарекомендовала. Успехов САС добилась и на Европейском ТВД, где бойцы спецназа уничтожили более 7,5 тыс. немецких солдат, 700 единиц бронетехники, провели 164 диверсии на железнодорожных путях.
В настоящее время САС находится в подчинении командования сухопутных войск. Служба включает в себя 22-й полк армейской САС. 21-й и 23-й полки находятся в подчинении территориального командования и комплектуются из ветеранов 22-го полка, гражданских лиц или военнослужащих территориальной армии. Комплектование 22-го полка производится преимущественно из лучших военнослужащих, проходящих службу в армейских частях или ВВС. Он состоит из штабной роты, шести рот специального назначения, роты связи и службы тыла. В полку около 700 человек.
Бойцов САС готовят к решению задач практически в любой обстановке и на любой местности. С этой целью в составе каждой роты имеется четыре взвода со своей спецификой. Так, "лодочный взвод" предназначается для высадки разведывательно-диверсионных групп с моря. Каждый его боец способен нырять с аквалангом и выполнять задачи боевого пловца. На вооружении взвода состоят каяки, мало изменившиеся со времен второй мировой, легкие скоростные суда и катера. Бойцы взвода приобретают и навыки высадки с подводных лодок и десантирования на воду с воздуха.
Мобильный взвод - по сути то, из чего выросли САС. Во время второй мировой войны его личный состав передвигался на джипах с установленными на них пушками, теперь бойцы пересели на "лэнд-роверы 110", оснащенные различными видами оружия - от пулеметов до ПТУР. Для действий в пустыне применяются легкие и быстрые машины - "песчаные багги". Во время операции "Буря в пустыне" для передвижения по тылам противника использовались и мотоциклы.
Десантный взвод считается наиболее боеспособным. Его выброска в глубине вражеских тылов проводится с высоты около 7.500 метров с ранним или поздним раскрытием парашюта. Резервный парашют крепится на грудь, все снаряжение, кроме оружия, крепится на тросе, закрепленном на теле парашютиста. В комплект для десантирования входят кислородная маска и теплая одежда.
Горный взвод, как следует из названия, предназначен для действий в условиях горной и холмистой местности. Однако, учитывая характер его подготовки, можно предположить, что он способен вести бой и в городе.
В военном ведомстве Великобритании считают, что САС прекрасно зарекомендовала себя во время боев в Малайе и на Фолклендах, а также в Северной Ирландии (где постоянно находится одна рота 22-го полка). Однако во время войны в Заливе в 1991 году одна из групп САС, направленная на поиски позиции иракских ПУ "Скад", попросту заблудилась в пустынной местности, была обнаружена иракцами и с боями отходила к границе с Иорданией, неся при этом потери. Оставшиеся в живых четыре бойца были захвачены в плен и вернулись на родину лишь после заключения перемирия. Кстати, по воспоминаниям одного из них, основной проблемой для группы в Ираке были вездесущие пастухи, которые оказывались там, где никто не ожидал их увидеть, и обо всем сообщали властям.
Другим армейским спецподразделением являются "следопыты" ВДВ, выполняющие задачи по разведке местности и подготовке территории для высадки основного десанта. Как и САС, они появились во время второй мировой войны и обеспечивали проведение десантных операций войск союзников. После войны их расформировали, и только в 1981 году решено было создать во 2-й парашютной бригаде специальную роту С, которая первоначально состояла из 16 человек. В 1982 году роту все же довели до полной численности и разделили на два взвода - патрульный и разведывательный. В 1985 году еще одна такая рота появилась в 5-й парашютной бригаде.
"Следопыты" служат по три года с возможным перезаключением контракта, однако обычно они стараются перейти в САС или другие подобные службы. Офицеры служат два года и возвращаются в свое подразделение для передачи приобретенных знаний. Характер боевой подготовки "следопытов" во многом схож с САС.
В морской пехоте существует 148-я батарея переднего наблюдения коммандос. Ее комплектуют представителями армии, флота и артиллерии. Это подразделение занимается разведкой и наведением артиллерии и самолетов на цели в интересах морской пехоты и других десантируемых частей. Подготовка бойцов подразделения направлена на получение ими многосторонних навыков - от парашютной подготовки до ведения боевых действий в различных климатических условиях от Северной Норвегии до джунглей Белиза.
Обычно забрасываемый отряд состоит из 5 человек. Во главе его капитан-артиллерист, заместителем командира назначается бомбардир (сержант) - представитель флота, остальные три члена группы: связист (флот), ланс-бомбардир и стрелок-артиллерист. В случае необходимости группа может быть разделена на две части. Каждый боец способен самостоятельно осуществлять корректировку и наведение огня на цель. Во время ведения боевых действий на Фолклендских островах эти группы занимались наведением самолетов на позиции аргентинских войск.
Основным подразделением специального назначения в ВМС Великобритании является специальный лодочный эскадрон (СБС). Каждый боец СБС изучает подрывное дело, подводное плавание и парашютное дело. Основным средством доставки на берег служат двухместные каноэ. СБС состоит из трех рот: C, M и S. Рота С предназначена для высадки на берег вплавь или на каноэ. Рота М может использоваться для борьбы с террористами (для этого в ее составе имеется так называемая "Черная группа") и для действий на кораблях. Рота S специализируется на высадке с применением малых судов. В задачи СБС входит и обеспечение безопасности британских морских буровых установок.
Для доставки подразделений специального назначения в район боевого применения имеются вертолетные силы коммандос, с 1999 года входящие в Объединенное вертолетное командование. ВСК разделены на четыре эскадрильи - 845-ю, 846-ю, 847-ю и 848-ю. Первые две эскадрильи предназначены непосредственно для доставки отрядов спецназначения к месту операции. 847-я осуществляет прикрытие десанта с воздуха, а 848-я эскадрилья - учебная.
На вооружении 845-й и 846-й эскадрилий состоят вертолеты "Си Кинг", оборудование которых позволяет совершать полеты в любых погодных условиях. Если говорить об их применении в последние годы, то 845-я была задействована в Боснии, а 846-я использовалась в Юго-Восточной Азии, Новой Зеландии, Австралии. 847-я эскадрилья располагает вертолетами "Линкс" и "Газель", предназначенными для огневой поддержки войск. В скором времени, возможно, будет произведено обновление вертолетного парка. Не исключено, что на смену старым вертолетам придет "Апач" как вертолет огневой поддержки, а вместо "Си Кинга" будут применяться вертолеты "Мерлин" и американские самолеты ВВП "Оспри".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker