Перейти на главную страницу

1 Ноября 2001 года

Новости

Четверг



Вторая космическая экспедиция завершилась

Вчера в 7 часов 59 минут по московскому времени успешно завершен космический полет второй экспедиции краткосрочного посещения Международной космической станции. Российско-французский экипаж в составе космонавтов Виктора Афанасьева (командир экипажа, космонавт-испытатель РГНИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина, 4-й космический полет), Константина Козеева (бортинженер-2, космонавт-испытатель РКК "Энергия" имени С.П. Королева, первый полет в космос) и астронавта Клоди Эньере (бортинженер-1, Европейское космическое агентство, представитель Национального центра космических исследований Франции, имеет опыт космического полета) приземлился в 180 км юго-восточнее Джезказгана.
Экипаж работал на станции в течение недели. Напомним, что его доставил на орбиту российский транспортный пилотируемый космический корабль "Союз ТМ-33", запущенный ракетой-носителем "Союз".
Целью полета была плановая замена корабля "Союз ТМ-32", который работает в составе орбитального комплекса МКС с 30 апреля 2001 года как корабль-спасатель на случай нештатных ситуаций. Экипаж провел на борту орбитального комплекса работы по программе второй российской экспедиции посещения, в том числе выполнил космические эксперименты и исследования в рамках французской программы "Андромеда". Решены задачи технического обеспечения полета экипажа третьей основной экспедиции на МКС (Ф. Калбертсон (командир), В. Дежуров (пилот, командир корабля "Со-
юз ТМ") и М. Тюрин
(бортинженер - космонавт-испытатель РКК "Энергия").
Как отмечают специалисты, этот полет стал новым шагом в развитии российско-французского сотрудничества в области космических исследований.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.


Ревизия в ГРВЗ

В Группе российских войск в Закавказье финансовой инспекцией Министерства обороны РФ проведена ревизия финансовой и хозяйственной деятельности ГРВЗ. Как отметил возглавлявший группу инспекторов начальник одного из направлений финансовой инспекции Минобороны полковник Александр Гончар, изучались вопросы организации учета, хранения и законности использования материальных и денежных средств, работа должностных лиц группы войск, в обязанности которых входит контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью. Сразу после подписания акта результаты ревизии будут доложены руководству Минобороны.
 ||  Александр ТИХОНОВ (Тбилиси),"Красная звезда".


Последние почести подводнику

В селе Лоскутово Томской области - на родине главного старшины контрактной службы Александра Неустроева, служившего на АПРК "Курск", прошла церемония прощания с погибшим подводником. Отдать последние почести пришли председатель комитета общественной безопасности администрации Томской области Виктор Лощанкин, военный комиссар Томской области генерал-майор Адым Хасаев, военнослужащие, родные и земляки.
Матери подводника - Надежде Николаевне неоднократно оказывалась материальная помощь администрацией Томской области и мэрией города. Ей выделена квартира в областном центре.
 ||  Вадим КОВАЛЬ,"Красная звезда".


Взаимодействие на границе

На участке Государственной границы Калининградской области и Варминско-Мазурского воеводства Польши в течение недели проводилась международная специальная операция "Граница-2001". Главная задача польских и калининградских пограничников и милиционеров - усилить работу по розыску и задержанию преступников, пресечь незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, наркотиков, обеспечить розыск похищенных автомобилей и пресечь незаконную миграцию граждан и контрабанду. В ходе проведения операции выявлено 6 организованных преступных групп, раскрыто 201 преступление. Из незаконного оборота изъято 18 единиц огнестрельного оружия.
 ||  Валерий ГРОМАК,"Красная звезда".


Дорога к Берлину начиналась от Москвы

В эти дни торжественно отмечается 60-летие битвы под Москвой в Великой Отечественной войне. В связи с этим в Центре культуры и творческих организаций Вооруженных Сил РФ состоялась международная научно-практическая конференция. Ее организаторы - Ассоциация социально-экономических программ "Мегапир", правительства Москвы и Московской области, Академия военных наук РФ, корпорация US Mega LLC (США) и ряд других - пригласили к участию в ней известных военачальников, ветеранов, слушателей и курсантов столичных военных академий, институтов, воспитанников Московского суворовского военного училища и студентов Российского университета дружбы народов.
С докладами, посвященными ходу и урокам стратегической операции Советской Армии под Москвой, выступили: Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, губернатор Московской области генерал-полковник Борис Громов, генерал-полковники Николай Моисеев и Иван Галушко, генерал-майор Степан Тюшкевич, доктор исторических наук полковник в отставке Леонард Гаврилов и кандидат философских наук полковник запаса Александр Каньшин. Выступающие были едины в том, что победа советских войск под Москвой стала началом коренного поворота в Великой Отечественной войне. Эта битва предопределила политические и военные итоги второй мировой войны, оказала огромное воздействие на весь последующий ход мировых событий.
Фото Владимира СОКОЛОВА.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ,"Красная звезда".


Майор Майсюк накормит всех

Эти контрольные весы установлены в солдатской столовой таким образом, что каждый получивший пищу обязательно проходит рядом с ними. Сомневаешься - ставь на весы тарелку...
- И ставят? - спросил я у начальника продовольственной службы мотострелковой дивизии майора Виктора Майсюка.
- Очень редко. И не потому, что боятся упреков. Просто уверены, что никто никого не обманывает. Спросите сами у любого солдата.
Несколько бойцов, сидящих за ближним столом, на вопросы, хватает ли, вкусно ли их кормят, дружно закивали головами. Все как на подбор розовощекие, улыбчивые.
- А за другими столами, обратите внимание, - вступил в разговор заместитель командира дивизии по воспитательной работе полковник Николай Гразион, - у нас сидят молодые солдаты, нуждающиеся в дополнительном питании. Таких в данный момент набралось 280 человек. Но ничего, полуторная норма быстро укрепит их. Бывает, приезжают родители и просто не узнают сыновей, прослуживших в дивизии по году - полтора. Изменились до неузнаваемости.
На сним
ке: начальник продовольственной службы дивизии майор Виктор МАЙСЮК возле контрольных весов.Фото автора.
 ||  Виталий АНЬКОВ,"Красная звезда".


Традиции шефства возрождаются

Недавно в Военно-медицинской академии перед ранеными и больными военнослужащими с шефским концертом выступили звезды петербургской эстрады. среди них - заслуженный деятель искусств РФ Сергей Касторский, заслуженный артист России Анатолий Тукиш и певица Вероника Мирр, Валерий Ющенко с группой "Омниум", Надежда Воеводина и другие.
Как сообщил начальник отделения культурно-досуговой работы штаба ЛВО подполковник Константин Коломиец, петербургских артистов и военных связывает многолетняя дружба. Многие артисты неоднократно выступали в отдаленных гарнизонах, "горячих точках" и в зонах вооруженных конфликтов, на территориях которых выполняли свой долг военнослужащие ЛВО. Военнослужащим наиболее близка тема патриотизма, мужества и любви к Родине.
 ||  Подполковник Александр РАЗЖИВИН.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker