Перейти на главную страницу

1 Ноября 2001 года

Спорт

Четверг



     Футбол

Теперь конечный пункт - Кубок УЕФА


Соперником столичного "Локомотива" в его последнем матче в рамках группового турнира Лиги чемпионов выпало быть испанскому "Реалу". Королевский клуб, уже решивший задачу выхода в следующий этап, приехал в Москву далеко не в звездном составе. Но заменившие оставленных в Мадриде прим дублеры представляли для москвичей, пожалуй, не меньшую опасность. Ведь для запасников это был вполне реальный шанс хорошей игрой "отметиться" у тренера дель Боске, напомнить ему о своих возможностях. Так оно и вышло. "Реал" сразу же попытался захватить инициативу, чтобы диктовать свои условия. Однако отсутствие у дублеров постоянной игровой практики вносило диссонанс в их действия и позволяло футболистам "Локомотива" не только без особого труда разрушать атаки "Реала", но и постоянно переводить игру на половину поля соперника. К тому же, как всегда, бесподобен был в воротах Нигматуллин, несколько раз буквально выручивший команду. А на 30-й минуте Лоськов со штрафного послал мяч низом в штрафную площадку испанцев, и выскочивший из-за спин защитников юркий Бузникин четко переправил его в сетку - 1:0. Кстати, это был первый удар железнодорожников в створ ворот "Реала", и сразу - гол! Второй тайм начался в том же ключе. Гости больше владели мячом, но никак не могли довести свои атаки до логического завершения. На 50-й минуте "Локомотив" подавал угловой. Мяч вылетел из пределов штрафной площади "Реала", но Измайлов снова низом вернул его обратно. Черевченко в стиле Бузникина откликнулся на эту передачу и с близкого расстояния отправил мяч в ворота - 2:0. И был это всего второй удар "Локомотива" по цели. Дель Боско производит все три замены, но характер игры существенно не изменился. "Локомотив" четко защищался, совершая время от времени кавалерийские наскоки на чужую половину поля. После финального свистка арбитра, зафиксировавшего победу москвичей - 2:0, зрители, которых на матчи "Локомотива" в рамках Лиги чемпионов стало приходить намного больше, чем на спартаковские, аплодисментами проводили подопечных Семина.
В другом матче группы "А" "Рома" в Риме принимала бельгийский "Андерлехт" и, как и "Реал", не имея особой мотивации для старания, играла ни шатко ни валко. Гости открыли счет в начале первого тайма, но в начале второго Дельвеккьо забил ответный гол - 1:1.
Таким образом, эта четверка делегировала "Реал" и "Рому" в следующий этап Лиги чемпионов, а "Локомотив" - в Кубок УЕФА.
В группе "В" дальше в Лиге чемпионов прошли "Ливерпуль" и "Боавишта". "Боруссия" перешла в Кубок УЕФА. Киевляне копят силы к следующему евросезону.
В группе "С" все было ясно еще до последнего игрового дня. Обладателями двух заветных путевок досрочно стали греческий "Панатинаикос" и английский "Арсенал". Так что оба они в своих последних матчах выкладываться не стали. Греки уступили в гостях испанской "Мальорке" - 0:1, а англичане проиграли на выезде немецкому "Шальке-04" - 1:3. Борьбу в Кубке УЕФА поведет испанский клуб. "Шальке-04" - вне игры.
В группе "D" "Нант" и "Галатасарай" - в следующем раунде Лиги чемпионов. ПСВ "Эйндховен" отправится в поход за Кубком УЕФА.
На снимке: прорыв Руслана ПИМЕНОВА.Фото Дмитрия КОРОТАЕВА.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Бокс

Витязи "Золотого ринга"


Пять тысяч зрителей на трибунах комфортабельного подольского Ледового дворца "Витязь" стали свидетелями триумфа российских боксеров в финале международного турнира "Золотой ринг". В заключительный, четвертый день соревнований наш гимн звучал 12 раз из 12 возможных, и, таким образом, установлен рекорд, который можно только повторить!
Если кто-то подумает, что соперники у подопечных главного тренера национальной сборной Николая Хромова были так себе, то он очень ошибется. Среди представителей 11 стран ближнего и дальнего зарубежья оказалось немало опытных мастеров. Однако налицо тот случай, когда подготовка хозяев оказалась заметно выше, и, как следствие, они выигрывали без видимых усилий в подавляющем большинстве встреч с иностранцами. При этом по меньшей мере в трех категориях победителей с максимальной долей вероятности можно было предсказать заранее. Речь о чемпионах мира Евгении Макаренко, Андрее Гоголеве и Александре Малетине. Так и вышло, причем первый был признан еще и лучшим боксером турнира.
Свой высокий класс подтвердили и остальные наши сборники, выступавшие на летнем чемпионате планеты в Белфасте. Но и среди них выделялся молодой супертяж из Курска Александр Поветкин. Меньше двух месяцев назад он завоевал золотую медаль на Играх доброй воли в Брисбене. И вот новый успех. Причем в Подольске Поветкин, налетев как ураган в финале на белоруса Олега Крыжановского, заставил его капитулировать уже в первом раунде, когда рефери прекратил бой ввиду явного преимущества Александра.
К восторгу болельщиков в решающем поединке в весе до 71 кг верх взял их земляк Андрей Баланов. За счет более высокого настроя на бой он переиграл считающегося первым номером российской сборной в этой категории прошлогоднего чемпиона Европы Андрея Мишина. Об успехе в "Витязе" Баланову будет всегда напоминать приз зрительских симпатий. Кстати, с наградами из "Витязя" разъезжались по домам многие, в том числе ветераны, получившие денежную помощь от президента Федерации бокса России Эдуарда Хусаинова. В весе до 57 кг победил Алексей Шайдулин (на снимке слева).
На закрытии турнира президент Европейской ассоциации любительского бокса Эмиль Жечев признался, что так блестяще организовывать соревнования способны только в России. Не случайно он уверен в удачном проведении чемпионата Европы, который состоится в июле 2002 года в Перми. Эмиль Жечев подчеркнул, что за четыре дня состязаний не было подано ни одного протеста, и добавил, что у "Золотого ринга" прекрасное будущее.
О том, сколько усилий пришлось предпринять, чтобы заслужить столь лестный отзыв, лучше других знает Эдуард Хусаинов. За последние полтора года он зарекомендовал себя руководителем, умеющим привлекать на свою сторону людей, способных оказать реальную помощь популярному виду спорта. Вот и теперь Эдуарду Ришатовичу и его коллегам по ФБР помогли провести турнир на "отлично" руководители подольского ЦСК "Витязь" Борис Иванюженков, Сергей Лалакин, Николай Павлинов, Госкомспорт РФ, правительство Московской области, ОКР, Московская областная федерация бокса, Магаданская Тихоокеанская рыбопромышленная компания, АКБ "Рострабанк", другие организации. Всем им Хусаинов выразил благодарность от имени любителей бокса, побывавших на празднике в "Витязе".
 ||  Валерий РАДЖАБЛИ.


     Баскетбол

"Автодор" - могильщик лидеров


В чемпионате России по баскетболу в Суперлиге в рамках 5-го тура состоялась первая очная встреча команд, составляющих так называемую "большую четверку". Минераловодский "Локомотив" принимал в Ростове, где он проводит домашние матчи, московский ЦСКА. Именно в этом игровом зале армейские баскетболисты потерпели в минувшем сезоне поражение, после которого отказались от борьбы за "бронзу" первенства России. Взять реванш за фиаско в той игре стало для ЦСКА делом принципа. И подопечные Тихоненко, великолепно настроившиеся на этот поединок, одержали убедительную победу - 100:83 (31:21, 27:14, 16:26, 26:22). Наибольший вклад в успех всей команды внесли Туркан - 31 очко, а также Гиричек и Маккэнтс - по 23 очка. Куделин, защищающий ныне цвета "Локомотива", набрал 17 очков.
В тот же день в Саратове "Автодор" принимал пермский "Урал-Грейт", не потерпевший до этого ни одного поражения в российском первенстве. Волжские баскетболисты, уже имеющие на своем счету домашний выигрыш у ЦСКА, порадовали своих поклонников и на сей раз. Они нанесли лидеру поражение со счетом 100:97. Хозяева выигрывали у пермяков после третьей четверти "+13" и, хотя концовка матча оказалась очень нервной, сумели довести поединок до столь желанной победы.
Свой первый успех в чемпионате России праздновал тульский "Арсенал". Руководимые великим в прошлом армейским баскетболистом Анатолием Мышкиным, который лишь перед началом сезона принял клуб, туляки сумели переломить ход неудачно складывавшейся для них встречи с "Самарой" и победить - 84:74. В Санкт-Петербурге местный "Спартак" в овертайме уступил подмосковным "Химкам" - 64:65.
Во главе турнирной таблицы в роли единоличного лидера - казанский УНИКС, имеющий 5 побед в 5 матчах. У "Урал-Грейта", ЦСКА и "Локомотива" - по одному поражению.
 ||  Соб. инф.


     Авторалли

"Амурские зори" закрывают календарь


С центральной площади Хабаровска стартовали ставшие уже традиционными авторалли "Амурские зори". Этими престижными региональными состязаниями завершились краевой чемпионат и соревнования раллистов на Кубок Дальнего Востока. Изобилующую сложными участками
400-километровую трассу преодолевали более тридцати экипажей из Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей.
Председатель Хабаровского краевого совета РОСТО полковник Валерий Петров через "Красную звезду" выражает благодарность спортивному комитету и комитету по молодежной политике администрации Хабаровского края, при поддержке которых удалось успешно провести это и ряд других соревнований. В итоге не только выполнен, но и перевыполнен годовой план-календарь по авиационным, техническим и военно-прикладным дисциплинам. В результате совместных усилий в последние три года спорт в регионе стал развиваться заметно активнее.
 ||  Дмитрий Карпов.


     И поперхнулся микрофон

"Безобразничают в хорошем смысле..."


- Испанцы заряжены на победу вполне конкретно;
- голкипер в тяжелом прыжке ликвидировал мяч из угла ворот;
- Финиди засветил мяч в самую девятку;
- развел, как птица, руки в стороны;
- Парфенов борется с двумя защитниками, но Точилин отправляет его назад, вратарю;
- и выкатил мяч прямо на голову Боциеву;
- плетут прекрасные передачи в центре поля;
- они - оба бразильца - немножко безобразничают. Это я в хорошем смысле этого слова;
- "Барса" умеет пропускать голы. Это, к сожалению, факт;
- Фаулер очень долго - в течение нескольких секунд - стоял в штрафной один;
- зрители забрасывают игроков какими-то посторонними предметами;
- Мандрыкин - вратарь не просто с амбициями, а с имперскими амбициями;
- суета для форварда оказалась плохим помощником, и он загубил момент;
- просто раскуражились футболисты "Мальорки";
- довел телефонистку до белого кипения.
 ||  Собрал Дед-буквоед.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker