на главную страницу

2 Ноября 2001 года

Тема номера

Пятница


На берегах тревожных Пянджа

201-я мотострелковая дивизия играет важную
роль в системе защиты южных рубежей СНГ

Алескендер РАМАЗАНОВ (Душанбе),
"Красная звезда".



Скоро уже месяц, как продолжаются американские бомбардировки Афганистана. Однако главная цель, которую в Вашингтоне поставили перед военным вторжением в эту страну, - поимка Усамы бен Ладена и уничтожение созданной им террористической организации "Аль-Каида" так и не достигнута. Более того, министр обороны США Дональд Рамсфельд вынужден был признать, что победные реляции Пентагона по поводу хода военной кампании в Афганистане являлись преувеличением. "Террористическая организация "Аль-Каида", покровительствующее ей движение "Талибан", - заявил он, - контролируют основную часть Афганистана, располагают значительными силами и готовы к наземным действиям сил оппозиции". Между тем приближается зима, а в Афганистане не принято воевать в холодное время. Так что наблюдатели приходят к выводу, что в ближайшие месяцы флажки на картах передвигать не придется, - особых изменений в положении основных сил в Афганистане не произойдет.
Насколько этот прогноз оправдается, покажет время. Тем не менее центральноазиатские страны СНГ, оказывая посильную гуманитарную и военно-техническую помощь законному правительству Афганистана, вынуждены проявлять повышенное внимание вопросам укрепления своей безопасности. Наблюдатели полагают, что в случае наступления войск Объединенного фронта боевики Исламского движения Узбекистана Джумы Намангани, отступая, могут попытаться прорваться на территорию Таджикистана. Поэтому и в Душанбе, и в Ташкенте уже продемонстрировали способность своих силовых структур без проволочек перейти к более высокой степени боеготовности, не увеличивая при этом численный боевой состав на границе с Афганистаном. Многое в этом плане делает и отработанная с 1993 года система защиты южного рубежа СНГ от любого агрессора.
Особая роль в ней отводится 201-й мотострелковой дивизии. Она в эти дни воюет на полигонах и в классах. Идут контрольные занятия за летний период обучения. Комментируя их ход, руководитель проверочной комиссии генерал-майор Сергей Черномордин заявил: "Степень обеспеченности дивизии вооружением, боеприпасами, другими материально-техническими средствами позволяет решать задачи боевой подготовки с высоким качеством. Радует, что наши мотострелки из состава ротных тактических групп на таджикско-афганской границе по всем вопросам взаимодействуют с российскими пограничниками". Высокий моральный дух мотострелков, их готовность к выполнению стоящих перед ними задач отметили и депутаты Госдумы, делегация которых во главе с вице-спикером Владимиром Лукиным недавно побывала в Таджикистане. Вместе с тем после встреч с личным составом дивизии и пограничниками они пришли к мнению о необходимости существенно улучшить положение российских военнослужащих, несущих службу в Таджикистане, как в материально-техническом, так и в социальном плане.
Как заявил высокопоставленный представитель командования российской погрангруппы в Таджикистане, на сегодняшний день таджико-афганская граница надежно и прочно прикрыта, а все попытки незаконного ее перехода в обоих направлениях жестко пресекаются. Так, в октябре были задержаны 42 нарушителя границы, пограничные наряды застав пять раз подвергались обстрелу с территории Афганистана, дважды вступали в боестолкновения с вооруженными бандами. Захвачено свыше 300 килограммов наркотиков, 14 килограммов взрывчатки, а также оружие и боеприпасы.
С высокого берега Пянджа хорошо видно днем и слышно ночью, чем живет приграничный север Афганистана. Через переправу в Ходжа-Багаутдин доставляются гуманитарные и военно-технические грузы. По меньшей мере дважды в неделю сюда прибывают на всевозможных легковых автомобилях журналисты, в подавляющем большинстве из дальнего зарубежья. Их чрезмерное количество в Ходжа-Багаутдине придает событиям особую окраску. Представьте себе линию фронта, вдоль которой курсируют... джипы с представителями прессы, вооруженными спутниковыми телефонами, мощной оптикой и самыми современными средствами передачи телесигналов. Но, похоже, это устраивает правительственную сторону, а также бен Ладена, который за каждого журналиста, работающего на стороне Объединенного фронта, пообещал 50 тысяч долларов - по афганским меркам сумму астрономическую.
Талибы, чьи гарнизоны по-прежнему стоят в непосредственной близости от таджикско-афганской границы, уже не испытывают шока от ракетно-бомбовых ударов американских ВВС, называя их в радиопереговорах то "дождичком", то "сильным ветром", и методически усиливают линии обороны. В последнее время они активно занимаются минированием местности, зная по опыту минувших лет, что минная война на севере Афганистана всегда приносила немалый успех.
Затишье в правительственном стане также вполне объяснимо. Несмотря на достаточное количество вооружения и "святую" ненависть рядовых воинов Объединенного фронта к талибам и наемникам, наступление откладывается. Ничто в Афганистане не придет в движение до тех пор, пока ведущие страны Европы и Азии не договорятся о будущем устройстве Афганистана, количестве портфелей в правительстве, принадлежащих той или иной группировке сил. К тому же трагические казусы с падением американских крылатых ракет и авиабомб в стан антиталибской коалиции не способствуют усилению боевого накала.

На снимках: командир артиллерийской батареи старший лейтенант Валерий ХОТЕЕНКОВ; трудно в ученье... Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА и Артема КОРОТАЕВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker