на главную страницу

2 Ноября 2001 года

Кавказская линия

Пятница

От Ханкалы до Борзоя

Евгений УСТИНОВ, "Красная звезда".



Наш Ми-8 приземлился посреди необъятной стройплощадки.
- На все про все у нас два часа. Обращаю внимание на добросовестную проверку вверенных вам участков, - выдав такую установку подчиненным, командир 42-й дивизии гвардии генерал-майор Владимир Чиркин направился к выстроившимся словно по линейке новеньким свежевыкрашенным казармам.
Через несколько дней восемь из них должны быть заселены. А вскоре в оставшиеся "коробочки" из палаток переберется весь личный состав мотострелкового полка гвардии полковника Александра Кожендаева. В ноябре нормальные бытовые условия будут созданы и для артиллеристов гвардии полковника Евгения Поплавского. Всего же только в военном городке под Шали для 42-й дивизии возводятся десятки зданий и сооружений, прокладываются километры инженерных сетей.
Первыми сюда пришли саперы, очистившие местность от фугасов и мин, затем подготовившие котлованы механизаторы, и только потом начались собственно монтажные работы. Невиданные темпы строительства обеспечивает широкое использование мобильных модульных конструкций, а его качество - тесное взаимодействие строителей с будущими хозяевами объектов.
По большому счету сегодня любое строительство в Чечне экспериментальное, параметры его во многом обусловлены особенностями местоположения: в Борзое, например, горы, а в Калиновском - равнина. Конструктивные особенности типовых сборных строений, что тоже немаловажно, позволяют учитывать пожелания заказчика. А потому двух одинаковых по оформлению столовых или казарм вы здесь не найдете. Кое-где, правда, были сохранены и восстановлены здания, оставшиеся с прежних времен. Все вместе они и создают неповторимый, присущий только тому или иному городку облик.
- Обустройство соединения осуществляется строго в соответствии с планом. Обживаемся основательно. И пусть ни у кого не возникает сомнения в том, что мы пришли сюда навсегда, - подчеркнул гвардии генерал-майор Чиркин.
Из выделенных в текущем году на капитальное строительство средств уже освоено без малого два миллиарда рублей. Это позволило личному составу 42-й дивизии обрести крышу над головой. На очереди обустройство парковой зоны, строительство детских садов и общеобразовательных учреждений (предусмотреть все это необходимо, поскольку в Ханкале уже растут корпуса пяти общежитий, способных принять почти двести семей военнослужащих).
- Безусловно, проблемы есть. Но все они решаемы, - сказал комдив. - Уверен, что день, когда Чечня станет таким же привычным местом службы, как и другие регионы России, не так уж далек.

На снимке: морских пехотинцев не проведешь. Фото Павла ГЕРАСИМОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker