на главную страницу

2 Ноября 2001 года

"Курск"

Пятница


Остались две версии

Валерий Седич. Мурманск.



На борту АПРК вместе со следственными группами Генеральной прокуратуры начали работу члены правительственной комиссии по расследованию причин гибели "Курска" под руководством вице-премьера Правительства РФ Ильи Клебанова.
По словам Ильи Иосифовича, как только Генеральная прокуратура РФ разрешила членам правительственной комиссии осмотреть субмарину, представители комиссии тут же выехали в Росляково. Цель поездки - получить новые данные о катастрофе. До сих пор комиссия делала выводы только на основании видеоматериалов и отчетов специалистов.
Правительственной комиссии и Генеральной прокуратуре предстоит прийти к единому мнению о причине гибели атомохода. Впрочем, как сообщил Илья Иосифович, одна версия катастрофы уже отодвигается на второй план. По его словам, подрыв на мине времен второй мировой войны всегда рассматривали как менее вероятный. Больше предпочтения отдавали версиям - нештатная ситуация с торпедой и столкновение. Члены комиссии очень надеются, что те материалы, которые они изучат в Росляково, может быть, приблизят их к истине. Остается, конечно, еще торпедный отсек. Однако, по словам Клебанова, он не думает, что первый отсек может дать что-то большее, чем можно сейчас изучить на самой лодке.
31 октября состоялось первое совместное совещание представителей Генеральной прокуратуры и членов правительственной комиссии. На нем специалисты рассмотрели материалы, накопленные за время работы следственных бригад в отсеках "Курска".
- Мы договорились с Генеральной прокуратурой, - сказал Илья Клебанов, - что наши специалисты тоже войдут в лодку и начнут тестировать некоторые вещи. В частности, нужно тщательно разобраться с теми вмятинами, которые видим на корпусе лодки. И сделать окончательный расчет, чтобы убедиться, что это такое: внешнее воздействие или последствие удара "Курска" о грунт, объемного пожара, вакуума, в результате чего корпус мог просто втянуться в себя.
Также сложно пока ответить, почему взорвалась или, скажем иначе, нештатно повела себя торпеда. Для этого члены правительственной комиссии совместно с работниками Генеральной прокуратуры проведут несколько сложных экспериментов, которые должны быстро завершиться.
- И я думаю, - отметил Илья Клебанов, - что, если это удастся нам сделать, мы выйдем на ту единственную причину, которая привела к катастрофе лодки.
Цель поездки в Мурманскую область помощника Президента России Сергея Ястржембского - посмотреть, как организована работа журналистов после закрытия пресс-центра международной операции по подъему АПРК "Курск" в Ледовом дворце Мурманска.
- Необходимо было увидеть, - подчеркнул Сергей Владимирович, - на каком этапе в плане обмена информации мы сегодня находимся. Что нужно сделать еще. И достаточно ли информации получают журналисты каждый день.
По словам помощника Президента, обо всем, что происходит на "Курске", общество должно получать только правдивую и адекватную информацию. Работой временного пресс-центра Сергей Ястржембский остался доволен и во второй половине дня 31 октября покинул Мурманскую область. В четверг должен был вернуться в Москву и генеральный прокурор РФ Владимир Устинов.
К полудню четверга из прочного корпуса были извлечены тела 53 подводников, 43 из них опознаны.

Среди опознанных:
помощник начальника электромеханической службы дивизии капитан 2 ранга Василий Исаенко (в момент аварии должен был находиться во 2-м отсеке);
флагманский ракетчик дивизии капитан 2 ранга Юрий Щепетнов (2-й отсек);
командир группы радиоразведки старший лейтенант Александр Гудков (3-й отсек);
командир электротехнического дивизиона БЧ-5 капитан 3 ранга Илья Щавинский (4-й отсек);
старшина команды снабжения старший мичман Василий Кичкирук (4-й отсек);
старший кок-инструктор старший мичман Анатолий Беляев (4-й отсек);
кок матрос Олег Евдокимов - прикомандирован с АПРК "Воронеж" (4-й отсек);
командир второй группы дистанционного управления реактором капитан-лейтенант Сергей Любушкин (5-й отсек);
техник-электрик мичман Владимир Шаблатов (5-й отсек);
инженер группы автоматики дивизиона движения БЧ-5 старший лейтенант Алексей Митяев (6-й отсек);
старшина команды спецтрюмных дивизиона движения мичман Алексей Баланов (6-й отсек);
турбинист матрос Виктор Сидюхин (8-й отсек).
На "Курске" продолжаются работы по расчистке отсеков и поиску тел подводников.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker