Перейти на главную страницу

2 Ноября 2001 года

Спорт

Пятница



     Футбол

Отмучились...


Как известно, голландский сыр, в частности "Маасдам", отличается большими дырками. Но еще большие дыры, на манер маасдамовских, зияли в защите "Спартака", который проводил в голландском Роттердаме свой последний матч в рамках Лиги чемпионов. И футболисты местного "Фейеноорда" уже в первые 20 минут сполна воспользовались неразберихой в спартаковской обороне, просачиваясь в имеющиеся пустоты и забив на 5-й и 18-й минутах два гола. Правда, в промежутке между ними, на 14-й минуте, Бесчастных прекрасным ударом отправил мяч в ворота хозяев, но выглядело это скорее случайностью, чем закономерностью. При этом голландцы могли до перерыва еще не раз огорчить Левицкого, но не попадали в ворота из выгоднейших положений. А вот во втором тайме игра переместилась на половину поля хозяев. Цихмейструк и Бесчастных проверил на прочность перекладину ворот "Фейеноорда". Но это был максимум. чего смог добиться "Спартак". Хозяева сохранили победный счет - 2:1 до финального свистка и продолжат свое евроучастие, попав в 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА. Наш же почти бессменный чемпион закончил на этом свои "муки" в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов на очень минорной ноте. Актив его выступления там просто-таки плачевен: всего две ничьи при четырех поражениях и разность забитых и пропущенных мячей - 7:16. Так что - отмучились...
В другом матче этой группы "Н" в Праге "Бавария" вырвала победу у местной "Спарты" - 1:0. Этот единственный мяч забили отнюдь не немцы, а чешский защитник Новотны. Его автогол на 42-й минуте поединка и решил исход встречи.
В группе "Е" нужно было определить лишь второго обладателя счастливого билета в следующий этап Лиги чемпионов. Им стал португальский клуб "Порту". Принимая норвежский "Русенборг", футболисты с Пиренейского полуострова забили всего один гол, но и его хватило для победы - 1:0. Шотландский "Селтик" хоть и одолел в упорнейшем поединке занявшего первое место итальянского "Ювентуса" - 4:3, был вынужден довольствоваться лишь путевкой в Кубок УЕФА.
В группе "F" оба матча носили совсем не принципиальный характер, так как места там распределились досрочно. Испанская "Барселона" и немецкий "Байер" уже прошли в следующий этап ЛЧ, а "Лион" - в Кубок УЕФА. Тем не менее "Барселона" в последней игре одержала-таки победу за счет единственного гола, забитого Ривалдо в ворота турецкого "Фенербахче" на 92-й минуте. Кстати, турки умудрились проиграть все шесть матчей. "Байер", принимая французский клуб, уступил 2:4.
В группе "G" еще до последнего игрового дня также были известны оба клуба, проходившие в следующий этап ЛЧ - испанский "Депортиво" и английский "Манчестер юнайтед". Так что в последних матчах лидеры не напрягались и сыграли вничью, причем с одинаковым счетом 1:1. Англичане с французским "Лиллем", а испанцы с греческим "Панатинаикосом". В Кубок УЕФА вышел французский клуб.
Жеребьевка второго группового турнира Лиги чемпионов состоится в пятницу.
* * *
В Дубайе состоялся второй стыковой матч между сборными Объединенных Арабских Эмиратов и Ирана. После минимального поражения в Тегеране - 0:1 хозяева рассчитывали успешно сыграть дома. Но сборная Ирана оказалась сильнее и победила 3:0. Теперь 10 и 15 ноября Иран и Ирландия разыграют в двух матчах путевку в финальную часть чемпионата мира-2002.
На снимке: момент роттердамского матча.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Хоккей

Перед шведской паузой


20-й тур чемпионата России по хоккею с шайбой свел на льду Малой спортивной арены Лужников двух лидеров - московское "Динамо" и ярославский "Локомотив". 5 тысяч зрителей, пришедших на эту встречу (кстати, на игры футбольного "Торпедо" их в Лужники приходит в два, а то и в три раза меньше), стали свидетелями захватывающего поединка. Еще в первом периоде гости без видимого напряжения вышли вперед - 2:0 и диктовали свой ход игры. Два периода "Динамо", убаюканное неспешным развитием событий на площадке, передвигалось по льду кое-как. Но в третьем - откуда что взялось?! Столичные хоккеисты заметно прибавили в движении, болельщики стали неистово поддерживать любую их атаку, и ярославский клуб дрогнул. Основное время высветило на табло - 2:2. А на 5-й минуте овертайма Вышедкевич принес "Динамо" победу - 3:2.
В другом московском матче "Спартак" принимал хабаровский "Амур". После двух периодов счет был ничейный. А в заключительной двадцатиминутке спартаковец Ткачук забросил победную шайбу - 3:2. Праздновал успех на домашнем льду и омский "Авангард". Он переиграл ЦСКА - 4:1. "Ак барс" в Казани сломил сопротивление тольяттинской "Лады" лишь в третьем периоде - 5:3.
В двух матчах тура хозяева очков не набрали. В Череповце "Северсталь" уступила "Крыльям Советов" - 2:3, а в Нижнекамске "Нефтехимик" проиграл казанскому клубу "Салават Юлаев" - 1:4.
Единственный ничейный результат тура был зафиксирован в Санкт-Петербурге. СКА и новокузнецкий "Металлург" сыграли 1:1.
"Локомотив" сохранил лидерство - 42 очка. У "Спартака" и "Динамо" - по 41 очку. "Авангард" имеет 39 очков. Все клубы провели по 19 игр. ЦСКА с 15 очками после 18 игр прочно обосновался на 16-м месте.
Теперь в первенстве России наступает почти двухнедельный перерыв. Он вызван участием сборной России в Шведских хоккейных играх - втором этапе Еврохоккей-тура. 28 кандидатов в нашу национальную команду 2 ноября начинают сборы в подмосковном Новогорске.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


Где Поздняков - там победа!

Нынешний год для четырехкратного олимпийского чемпиона, спортсмена новосибирского СКА капитана Станислава Позднякова ознаменовался очередной серией громких побед практически на всех престижных сабельных турнирах года. Этим летом он стал двукратным чемпионом Европы, позже - чемпионом России.
И вот на днях из Франции с чемпионата мира по фехтованию пришли новые радостные вести. Армейский саблист стал обладателем двух золотых медалей, сперва выиграв первенство в личном зачете, а затем - в составе сборной России. Кстати, в борьбе за личное первенство Поздняков в четвертьфинале поквитался за свое поражение в Сеуле с чемпионом мира трех последних лет французом Дамьеном Туйя. Как и в их прошлом напряженном поединке, счет был 15:14, но на этот раз - в пользу российского спортсмена. В финале командного первенства россияне в составе - Станислав Поздняков, Сергей Шариков, Алексей Фросин и Алексей Дьяченко (последний был запасным) - одержали победу над сборной Венгрии 45:37.
 ||  Вадим КОВАЛЬ, "Красная звезда".


     Выставки

Сыграем в Гостином дворе?


Любителей футбола трудно чем-то удивить. Они знают точно: игра состоится при любой погоде. То ли дело место проведения футбольных поединков! Тут фантазии - раздолье... Организаторы 3-й международной выставки футбольной индустрии "Футбол Маркет", которая пройдет с 19 по 21 ноября 2001 года в Москве, решили обустроить площадку прямо в выставочном комплексе Гостиный двор. В непосредственной близи от павильонов состоится турнир среди ветеранов футбольных команд "Спартак", "Динамо", "Торпедо" и ЦСКА, в котором выступят прославленные футболисты, кумиры многих болельщиков. Кроме того, планируется проведение соревнований среди футбольных команд детских домов на призы московского правительства и газеты "Комсомольская правда".
Для специалистов во время выставки предусмотрена программа конференций и семинаров. В них примут участие руководитель департамента профессионального футбола и маркетинга УЕФА Ларс Кристофф Олсен, президент Польской футбольной федерации и маркетинга Михаил Лицкиевич, президент премьер-лиги и президент ФК "Зенит" Виталий Мутко. Думаю, многих заинтересует программа выезда российских болельщиков на чемпионат мира по футболу 2002 года в Японию и Южную Корею, которую представят генеральный директор РФС Александр Тукманов и генеральный директор авиакомпании "Внуковские авиалинии" Александр Климов.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, "Красная звезда".


     Водное поло

Моряки поплывут дальше


Завершились отборочные групповые турниры Кубка Европейской конфедерации плавания (ЛЕН) - третьего по значимости в континентальном водном поло. В одной из групп, а именно в "А", матчи которой проходили в мальтийском городке Мшида, принимал участие столичный клуб ЦСК ВМФ. В соперники ему жребий выбрал местную команду "Слиема бюргер кинг", югославский "Партизан", словацкую "Славию" и украинский "Ильичевец" (Мариуполь). Военные моряки последовательно переиграли хозяев - 12:2, "Славию" - 11:7, "Ильичевец" - 13:5 и уступили "Партизану" - 4:12. Первыми в группе стали югославские ватерполисты, вторыми - российские. Согласно регламенту, две лучшие команды, то есть "Партизан" и ЦСК ВМФ, прошли в следующий этап.
Не смог добиться аналогичного успеха другой российский клуб, принимавший участие в турнире в Сан-Марино. Волгоградский "ЛУКойл-Спартак"-2, оказавшийся в компании с итальянской "Болоньей", немецким "Хаммом", голландским "Берендрехтом" и британскими "Пигвинами", был лишь третьим и выбыл из розыгрыша Кубка ЛЕН.
На следующем этапе ЦСК ВМФ сыграет 23-25 ноября в Барселоне, где соперниками военных моряков станут испанская "Каталунья", венгерский "Брэндон" и итальянский "Барчемикалс". Дальше пройдут две лучшие команды.
 ||  Соб. инф.


     Гандбол

"Окно" в февраль


В первенстве России по гандболу среди мужских команд завершился третий круг. Великолепно прошли этот турнирный отрезок спортсмены ЦСКА-"Спортакадемклуба", одержавшие свои очередные победы, в том числе и над главным конкурентом астраханским клубом "Лукойл-Динамо" - 24:22. Успех армейцев в этом туре, матчи которого проводились в Санкт-Петербурге, позволил команде Владимира Максимова еще более упрочить лидирующее положение. Имея в активе 17 побед в 17 матчах, ЦСКА-САК с 34 очками уверенно возглавляет турнирную таблицу. Второе место, отставая от армейцев на 4 очка, занимает астраханский клуб. Воронежская "Энергия" идет третьей - 26 очков. ШВСМ-ЦСКА набрал 9 очков и расположился на 10-й строчке таблицы при 12 командах.
Теперь в чемпионате России в Суперлиге наступает перерыв, который продлится аж до февраля. Но причина столь затяжного "окна" более чем уважительная. Сборная России под руководством того же Максимова начинает подготовку к чемпионату Европы, который стартует в конце января 2002 года в Швеции, атлеты которой являются едва ли не главными нашими соперниками на гандбольной арене Старого Света.
 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker