на главную страницу

3 Ноября 2001 года

Тема номера

Суббота

Если имя тебе - командир

Николай ЛИТКОВЕЦ.Наталья КУЗЬМИНА.



Мы часто говорим: любить Россию. А часто ли задумываемся над смыслом этих слов? Для командира мотострелковой дивизии генерал-майора Юрия Серкова любить Россию означает каждый день добиваться конкретных результатов в службе, жить в согласии с совестью.

У лейтенанта Юрия Серкова, с отличием окончившего Омское высшее общевойсковое командное училище, было право выбрать место службы. Он выбрал Центральную группу войск в Чехословакии. Однако карьера молодого офицера стартовала не так, как хотелось. Сначала его поставили командовать взводом химзащиты, затем - связи, позже - артиллерийской батареей. А ему снился мотострелковый взвод...
В конце концов удача улыбнулась - его назначили командиром первого взвода первой роты первого мотострелкового батальона. А вскоре он стал командовать разведвзводом.
Стройный, подтянутый взводный не мог остаться незамеченным начальниками. Потом были должности командира мотострелковой роты, начальника штаба разведывательного батальона... В 25 старший лейтенант Ю. Серков уже командовал мотострелковым батальоном.
Однажды на полигон, где он отрабатывал задачи с личным составом, приехала большая группа проверяющих из Москвы во главе с генерал-полковником. Приняв доклад комбата, тот уточнил:
- Вы штатный командир или исполняющий обязанности?
- Штатный, - ответил Серков.
- Что, плохо служите, коль до сих пор в "старлеях" ходите? - удивился генерал-полковник.
- Срок не вышел получать очередное звание, - спокойно отрапортовал молодой комбат. Он всегда словно бы опережал свое время. Может быть, из-за обостренного самолюбия?
Еще в бытность старшим лейтенантом Юрий Серков не согласился с записью в аттестации, которую подписал начальник штаба дивизии. Фраза звучала так: "Критику воспринимает болезненно". Расстроился офицер и отправился за разъяснением. Автор характеристики выслушал его внимательно и сказал:
- Это надо понимать так: если тебя пожурить, поругать, ты не будешь спать, а сделаешь все, чтобы в конце концов выправить положение дел.
- Тогда и напишите так, - попросил начальника Серков.
Неравнодушным, остро переживающим за порученное дело - таким Юрий Серков остается по сей день.
После окончания Академии им. М.В. Фрунзе он получил назначение на должность командира полка. Причем непростого. По низким показателям во всех видах подготовки часть была настолько знаменита, что разбираться с положением дел приезжал сам министр обороны. Но прошло время, и Серков вывел полк на лучшие позиции. Заслуги офицера были отмечены досрочным присвоением звания полковник.
Есть в личном деле генерала Серкова еще одна запись, которая определила всю его службу: "Крайне нетерпим к показухе".
Дело в том, что он получил под свое командование дивизию, которая считалась лучшей в округе. В прежние времена, когда здесь был окружной центр и средств на боевую подготовку выделялось достаточно, может, так оно и было. Но почивать на лаврах былых заслуг Серков не мог, не желал. И уже через месяц дивизия получила два балла за противопожарное состояние, а чуть позже - такие же оценки по всем видам боевой подготовки. Имидж лучшей дивизии лопнул, как мыльный пузырь. И начались мытарства комдива. Причем ему поставили жесткое условие: если через полгода ситуация не улучшится, спросят "по полной программе". И он выдержал экзамен. Через год соединение было признано одним из лучших в округе.
- Сегодня для меня важным является то, что дивизия последовательно, без скачков поднимается вверх, - не без гордости говорит генерал-майор Юрий Серков.
Принципиальность, порядочность, честность - основные постулаты его жизни и службы. Это он доказал и в Чечне. Будучи там заместителем командира дивизии по миротворческим задачам, он добивался отмены непродуманных приказов, которые могли привести к неоправданным потерям личного состава.
В народе говорят, что учиться никогда не поздно. Генерал Серков считает по-другому: учиться никогда не стыдно.
- Не можно, а нужно, - утверждает он, - офицеру, окончившему Академию Генерального штаба и даже получившему генеральские звезды, учиться у подчиненных. А у нас порой некоторые командиры не находят в себе мужества признаться в ошибке и готовы наказать подчиненного, отстаивающего свою правоту.
По натуре общительный человек, Юрий Александрович может выслушать сотни людей, а в конечном итоге принять свое решение. Но оно будет аккумулировать и мнения других офицеров, если того требует дело.
Из бесед с офицерами дивизии сложилось впечатление, что генерал Серков не тот человек, который на любой окрик сверху берет под козырек и начинает "махать шашкой". Он может аргументированно отстоять свою позицию у командующего армией или округом, наиболее верную на тот момент. Может быть, из-за строптивости характера продвижение по службе идет у него не так быстро, как у многих его друзей-однокашников, которые сегодня уже на более высоких должностях.
- Главное для меня не звание, а название, то, как ко мне относятся люди, - говорит Серков. И это не просто слова, это его кредо.
С этих позиций генерал-майор Серков не свернул ни разу. На чашу весов он кладет не свою карьеру, а ответственность перед людьми. Тому же учит и подчиненных: чтобы разум побеждал и не было глупостей в отдаче приказаний.
В одной из характеристик генералу Серкову написали: "Исключительно работоспособен". Подчиненные характеризуют проще - трудоголик. Больше 4-5 часов в сутки на отдых у него не остается. И не потому, что не доверяет своим заместителям. Должность обязывает. Ведь одна из обязанностей в служебной деятельности командира - умение спрашивать с подчиненных. А спрашивая, одновременно учить. Без знания сути вопроса тут не обойтись, поэтому во все надо вникать самому.
Перед выходом на полигон на учебных тренажерах, на материальной части в огневых городках танкисты готовятся к стрельбе штатным снарядом. Комдив интересуется: всем ли они обеспечены, в чем испытывают трудности, как проходит боевое слаживание экипажей машин? А разве может не побывать командир дивизии на стрельбах?
Сегодня очень сложно решать проблемы, организовать полноценную боевую подготовку, обустроить быт, поддерживать в порядке коммунальное хозяйство в военном городке. Средства на эти нужды выделяют по минимуму. Как в таких условиях выживать? Командир дивизии налаживает взаимоотношения с директором щебеночного завода Александром Рединым. Тот по возможности поправляет дороги на территории соединения. Устанавливает контакт с Ярославским горно-обогатительным комбинатом, которым руководит Виктор Коршунов. Ярославцы строительным материалом помогают, чтобы заделывать дырявые крыши, проводкой обеспечивают, лампочками. Как дивизия может отблагодарить? Выступлением оркестра на торжественных мероприятиях, показом образцов техники и вооружения... К юбилею комбината, например, организовали военно-спортивный праздник. Работают и с селянами, получая "по бартеру" сельскохозяйственную продукцию.
Большое значение генерал-майор Серков и его заместитель по воспитательной работе полковник Николай Гразион уделяют воспитательному процессу, организации досуговых мероприятий, концертов для личного состава и семей военнослужащих. Летом, например, открыли большую детскую площадку в гарнизоне. Создали целый ансамбль. К открытию приурочили спортивно-концертную программу, посвященную маленьким жителям гарнизона. Жители городка говорят, что раньше столько детей они не видели. Ребятня разбредалась по дворам и подъездам, а сейчас все в одном месте собираются. Мамаши спокойно оставляют ребятишек на площадке.
Стали больше внимания уделять и наведению порядка в гарнизоне, его благоустройству.
Особое внимание - ветеранам. Постоянно приглашают их выступать в подразделениях дивизии. На территории жилого городка есть аллея ветеранов. Там каждый увольняющийся в запас офицер или прапорщик сажает дерево, оставляя о себе память.
Пройдет время - и вырастут, зашумят на ветру деревца, напоминая людям о добрых делах комдива.
На снимках: генерал-майор Юрий Серков; атаки яростный порыв.
Фото Виталия Анькова.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker