на главную страницу

3 Ноября 2001 года

Пульс планеты

Суббота

Тбилиси: команда ушла, но президент остался

Александр ТИХОНОВ (Тбилиси),"Красная звезда".



С утра 1 ноября снимается с занятий и организованно доставляется в центр города студенчество. Сразу же у стен парламента начинается антиправительственный и антипрезидентский митинг. Тем временем в парламенте также бушуют страсти. В Грузии вообще не в традиции сдерживать эмоции при публичных выступлениях, тем более в такой день, когда решается судьба правительства! Министр внутренних дел Каха Таргамадзе повторяет шаг шефа МГБ Вахтанга Кутателадзе и подает в отставку. О своем уходе заявляет с парламентской трибуны генпрокурор Гия Мепаришвили, пообещавший не пожелавшим выслушать его парламентариям массу интереснейших фактов сообщить в завтрашней прессе. Об отставке заявляет и глава парламента Зураб Жвания, что для многих стало неожиданным.
В это время в госканцелярии Эдуард Шеварднадзе заслушивает бывших министров. Бывших, потому что правительство, согласно распоряжению Шеварднадзе, отправлено в отставку. Обязанности министров поручено исполнять заместителям.
Отзаседав, парламентарии выходят на площадь Свободы. Молодежь - а умудренных жизненным опытом людей зрелого возраста среди участников митинга было гораздо меньше - с восторгом встречает их как победителей. Хотя очень скоро станет понятно, что не все из вышедших к студентам политиков в выигрыше, многие из них просто оказались вне игры, а "офсайд" в политике зачастую равносилен поражению...
Тем временем Шеварднадзе в прямом эфире отвечает на вопросы корреспондента 1-го национального телеканала. И Грузия узнает, что президент в отставку не собирается, так как в сложившейся ситуации он остался один на всю исполнительную ветвь власти. А поскольку, по его же признанию, он не безответственный человек, оставлять страну без руля и ветрил он не намерен. Народ он по-отечески призвал успокоиться, напомнив митингующим и всем остальным, что, во-первых, пора заняться делом и, во-вторых, что скоро наступит зима (телезрители наверняка тут же вспомнили, откуда в Грузию зимой приходит тепло).
Митинг на площади Свободы не прекращался всю ночь, но шел в режиме затухания. К рассвету на площади остались не более ста человек. Кто-то продолжал бросать лозунги в поредевшие "народные массы", а кое-кто дремал, сидя на корточках у затухающего костерка. Тем временем движение транспорта по проспекту Руставели возобновилось, пришел новый день с его прозаическими заботами.
Что изменилось в Грузии? Кто выступил сценаристом и режиссером последних событий и завершилась ли вообще очередная "политическая тбилисоба"? Ответ на эти вопросы мы узнаем позже, гораздо позже. А пока совершенно очевидно только одно: Эдуард Шеварднадзе снова остался у руля. Решимость оппозиционеров ограничить свободу действий президента при формировании нового кабинета министров и провести внеочередные парламентские и президентские выборы остаются в области намерений. Тем более что в настоящий момент за реальные рычаги управления страной Шеварднадзе по-прежнему держится обеими руками. С той лишь разницей, что делает это он теперь в одиночку, без команды и поддержки преданных ему ушедших в отставку руководителей силовых ведомств.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker