на главную страницу

3 Ноября 2001 года

Пульс планеты

Суббота

А впереди - Рамадан...

Вадим МАРКУШИН.



Более-менее достоверная информация о происходящем в Афганистане и вокруг него по-прежнему перемешана в одном потоке с невероятными слухами, припорошенными домыслами и откровенным враньем. Более других в этой области преуспевают талибы, приумножая славу больших мастеров по производству "дезы". Частенько они же потом и опровергают запушенные в информационный оборот сведения "из первых рук", приводя в полное недоумение их потребителей. Вот и на этот раз руководство движения "Талибан" принялось отрицать то, что, судя по всему, само и придумало. Сначала в Исламабаде посол талибов Абдул Заиф, потом в Кандагаре министр иностранных дел Вакиль Мутавакиль заявили, что в рядах талибского режима нет "никакого разброда" и вообще нет "никакого умеренного крыла".
Спрашивается, а кому было выгодно изобретать "умеренных талибов"? Ясное дело, самим талибам. Что они и сделали, когда пару-тройку недель назад заинтересованные круги инициировали разговоры о послевоенном устройстве в Афганистане. С помощью СМИ мгновенно был запущен в ход тезис о существовании в движении "Талибан" гибко мыслящих политиков, способных, если надо, успешно работать в будущем коалиционном правительстве. К числу таких политиков был отнесен Вакиль Мутавакиль, который-де в отличие от лидера муллы Омара в нужный момент может умерить радикальные амбиции для достижения важной цели.
Весьма сомнительно, чтобы столь благоразумный образ дипломата возник без участия самого министра. Как и то, что в целом тезис об "умеренных" талибах распространялся без ведома руководства "Талибана". Разумеется, никто из первых лиц режима и не стал бы сегодня опровергать этот тезис, если бы за него ухватились американцы. Но те не ухватились, ограничившись общими рассуждениями о том, что талибы - часть афганского народа. Возможно также, что в Вашингтоне прислушались к решительным словам Владимира Путина во время его ночного десанта в Душанбе (после шанхайского саммита). А он, как известно, тогда поддержал законного президента Раббани, выступающего против всех талибов, независимо от степени радикализма.
Не возымела эффекта и придумка с поездкой Мутавакиля в Пакистан, где он якобы пытался нащупать возможности широкой политической поддержки его "умеренной" линии. Вряд ли эта информация была "подкинута" журналистам врагами, как потом утверждали талибские лидеры в Кандагаре. Больше походит на правду предположение тех наблюдателей, которые сочли этот ход за обычную разведку боем.
Далее. Настаивая сейчас на том, что все талибы "одинаково преданы Аллаху", их начальство вряд ли бесповоротно распрощалось с идеей "умеренного мышления". При надобности эта идея быстро будет реанимирована и пущена в дело. Но пока, видимо, лидеры "Талибана" считают, что их игра не проиграна и остается шанс получить нечто большее, чем второстепенную роль в правительстве национального единства. Они видят, как у них под боком, на севере Пакистана, собралась целая армия вооруженных радикалов, готовых по первому сигналу пересечь границу и присоединиться к боевым отрядам талибов в их борьбе с "американской интервенцией". Они слышат, как не кто-нибудь, а глава Пентагона Дональд Рамсфелд говорит о них, как о "крепких ребятах", умеющих воевать и не помышляющих сдаваться. Они оценивают результаты военной операции американцев и Объединенного фронта не по их сводкам, а по реально понесенным потерям. Потери же таковы, что говорить о сломе военной машины талибов преждевременно. Во всяком случае пока она ни в чем не уступает силам оппозиции.
Видя, слыша и анализируя все это, лидеры талибов не станут сдавать позиции за "здорово живешь". Они будут продолжать сопротивление, делая это так, как умеют. То есть прибегая к самым изощренным маневрам, именуемым военной хитростью, эксплуатируя врожденную неприхотливость своих воинов и приобретенный ими боевой опыт, религиозный фанатизм и готовность воевать хоть всю оставшуюся жизнь. Они будут использовать любую возможность для получения поддержки извне.
Кстати, по некоторым данным, военная помощь из Пакистана не прекратилась, несмотря на официальную позицию правительства в поддержку военной акции США. Как утверждают индийские источники, налаженные в свое время связи с талибами продолжает поддерживать пакистанская разведка. В частности, межведомственное разведывательное управление (МРУ) тайно снабжает "Талибан" оружием. Насколько эти утверждения достоверны, сказать трудно. Но во всяком случае это не противоречит характеру общих настроений в Пакистане и наличию в армии мощной скрытой оппозиции проамериканскому выбору президента. Косвенно, но все же в пользу возможности закулисных отношений с талибами говорит и недавний факт ракетного обстрела военного лагеря в провинции Белуджистан. Кто стоит за этой атакой, пока неизвестно. Ясно только то, что пуски ракет не могут осуществлять добровольцы из пакистанских окраин.
Не оставят талибы и попыток склонить Вашингтон к переговорам. "Мы не хотим сражаться, мы хотим вести переговоры, но разговаривать с нами следует, как с суверенным государством, поскольку мы не провинция США", - говорится в "послании американцам", содержание которого изложил в среду официальный представитель талибов Амир Мутаки корреспонденту Ассошиэйтед Пресс, посетившему Кабул. Руководство "Талибана", видимо, постарается воспользоваться ситуацией с Рамаданом, чтобы хотя бы приостановить налеты авиации на время праздника, начинающегося 17 ноября. Если США пойдут навстречу этой просьбе (а ее высказывает в том числе Саудовская Аравия), талибы получат передышку и лишний шанс оценить свое положение. Нелегкое, заметим, несмотря на показной оптимизм их лидеров. Положение, в котором взявшиеся за них мировые державы настроены довести дело до конца. Об этом свидетельствует и последнее совместное заявление глав внешнеполитических ведомств США и России Колина Пауэлла и Игоря Иванова. В этом заявлении исключается участие талибов во властных структурах будущего Афганистана.
Пока же продолжает нарастать мощь воздушных ударов по позициям талибов. Американцы при этом используют тактику "ковровых бомбардировок", чтобы как можно лучше расчистить союзному Объединенному фронту путь на Кабул. Правда, талибы говорят, что большинство бомб лишь разрыхляют пустыню и лишь некоторые из них по чистой случайности поражают объекты.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker