на главную страницу

3 Ноября 2001 года

Линия жизни

Суббота

Жилье в вопросах и ответах

На вопросы читателей "Красной звезды" отвечает начальник жилищного отдела ГлавКЭУ МО РФ полковник Михаил САВИН



У меня к вам большая просьба ответить на следующие вопросы.
1. Является ли приказ министра обороны РФ № 80 от 15 февраля 2000 года руководящим документом для войсковых частей ФАПСИ, если нет, то почему?
2. Имеет ли право офицер-выпускник 1992 года, прибывший в часть в 1993 году, стоять в очереди на получение жилья или ему необходимо отслужить 5 лет и только тогда становиться в очередь на квартиру на общих основаниях?
Валерий ЖУК.Краснодарский край.
Приказ министра обороны Российской Федерации от 15.02.2000 г. № 80 является внутриведомственным нормативно-правовым актом и распространяет свое действие только на отношения, возникающие в процессе обеспечения жильем военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 01.01.98 г. (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При получении служебного помещения или общежития данная категория военнослужащих исключается из очереди на получение жилой площади. В очередь на получение постоянной жилой площади такие военнослужащие включаются по истечении пяти лет с момента обращения.
В том случае если за первые пять лет прохождения службы по контракту указанные военнослужащие не были обеспечены служебной жилой площадью, они переводятся в очередь нуждающихся в получении жилой площади с даты постановки на очередь для получения служебного жилого помещения.
* * *
У меня отец - военный пенсионер, уволился из рядов ВС СССР в 1985 году в звании старший прапорщик. Он принимал участие в боевых действиях в Афганистане в 1979-1980 годах. Сейчас отец с матерью проживают в г. Ташкенте в военном городке закрытого типа, квартира принадлежит Министерству обороны Республики Узбекистан. Сам я - офицер, прохожу службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в г. Ковылкино Республики Мордовия. Члены моей семьи и я сам имеем гражданство России, а мои родители являются гражданами Республики Узбекистан.Прошу вас ответить мне на следующий вопрос. Если мои родители переедут на постоянное жительство в Россию, поменяют гражданство Узбекистана на гражданство России, сдадут квартиру в военном городке установленным порядком, будет ли мой отец иметь право на государственный жилищный сертификат?
Майор БЕЛОГЛАЗОВ.Республика Мордовия.
В соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" Министерство обороны Российской Федерации предоставляет жилые помещения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей обеспечиваются жилыми помещениями по избранному постоянному месту жительства (в том числе за счет государственных жилищных сертификатов) органами местного самоуправления.
В связи с изложенным выделить квартиру либо жилищный сертификат за счет фонда Министерства обороны Российской Федерации законных оснований не имеется. Жилищный вопрос необходимо решать через органы местного самоуправления по избранному месту жительства в созданных при органах местного самоуправления общественных комиссиях по жилищным вопросам.
В связи с тем, что "Соглашение об обеспечении жилыми помещениями военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в государствах-участниках Содружества независимых государств" (Москва, 28 марта 1997 года) Республика Узбекистан не подписала, до сдачи жилья на территории Республики Узбекистан необходимо обязательно обратиться по данному вопросу в органы местного самоуправления.
* * *
В марте 2001 года я обратился с рапортом на имя начальника гарнизона рассмотреть вопрос о постановке меня в очередь на предоставление жилья, т.к. в настоящее время жилья не имею, прописан в общежитии при части. На очередь меня не ставят, мотивируя это тем, что я в 1987 году получал 2-комнатную квартиру на семью из трех человек. В 1997 году я развелся с женой и проживал отдельно от семьи. С данной жилплощади в связи с разводом я выписался в 1999 году. По сути дела эта квартира неделима, и она остается бывшей жене и дочке, моей доли там нет. Как быть?
Евгений СЕМЕНЧЕНКО.г. Переславль-Залесский Ярославской обл.
В соответствии с разъяснением начальника ГлавКЭУ МО РФ от 5.01.2001 года № 147/3/4/26031 военнослужащие, обеспеченные жилыми помещениями и впоследствии расторгнувшие брак, могут получить другое жилое помещение, в том числе по месту прохождения военной службы, только в случае признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.
При этом военнослужащие, оставляющие жилое помещение бывшим супругам, обязаны принять все меры к получению причитающейся части жилой площади, в том числе в судебном порядке путем принудительного обмена, в соответствии с положениями статьи 68 ЖК РСФСР.
* * *
Должны ли вывешиваться на всеобщее обозрение списки очередности получения офицерами жилья или командиру достаточно иметь такой список у себя в ящике письменного стола и предъявлять его желающим ознакомиться только на приеме по личному вопросу?
Владимир ПАВЛОВ.г.Королев Московской обл. (Получено по Интернету.)
Инструкция о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденная приказом министра обороны Российской Федерации от 15.02.2000 г. № 80, не предусматривает обязательного вывешивания на всеобщее обозрение списков военнослужащих, состоящих на учете для получения жилья (улучшения жилищных условий).
* * *
Я и моя семья проживаем на приватизированной жилой площади моих родителей (половина дома в частном секторе). Ни я, ни жена другого жилья в собственности не имеем. Половина дома приватизирована на родителей, мы на ней прописаны. Могу ли я, как военнослужащий, проходящий службу по контракту и не обеспеченный жильем, снимать его у своих родителей и получать денежную компенсацию за наем (поднаем) жилья.И второй вопрос. Я, как участник боевых действий в Республике Афганистан, имею право на первоочередное обеспечение жильем. Первым стою на очереди уже тринадцатый год, и за это время командование практически не прилагало никаких усилий и попыток, чтобы решить мою жилищную проблему.
Могу ли я в такой ситуации подать исковое заявление в суд?
Прапорщик Сергей ТИМОШЕНКО.
В соответствии с требованием приложения № 2 Инструкции к приказу министра обороны Российской Федерации 1997 года № 150 ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не обеспеченным по установленным нормам жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы за счет средств Министерства обороны Российской Федерации.
Что касается второго вопроса, то в соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker