на главную страницу

3 Ноября 2001 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота

Если вы временно отсутствовали...



Я - ветеран Великой Отечественной войны, человек далеко не молодой. Жизнь сложилась так, что теперь, на склоне лет, родственников у меня практически не осталось. Поэтому я постоянно проживаю в заведении, которое раньше все называли домом престарелых, сейчас подобные ему именуются учреждениями социального обслуживания. Недавно столкнулся вот с какой проблемой. В связи с обострением заболевания я был вынужден лечь в госпиталь, а после выписки уехал по бесплатной путевке в санаторий. Когда же вернулся, то при получении пенсии за период отсутствия мне выдали значительно меньшую сумму, чем я ожидал. Причем здешняя администрация утверждает, что действует в рамках закона. Хотелось бы узнать, так ли это, и если да, то на основании какого именно закона мне недодали пенсию?Николай ТРОФИМЕНКО.Московская обл.

К сожалению, Николай Максимович, часть вашей пенсии удержана на вполне законных основаниях, которые изложены в постановлении Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 июля 2001 года № 60 "О выплате пенсии в период временного отсутствия пенсионеров в государственных или муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания".
Согласно этому нормативному акту в период временного отсутствия пенсионера в упомянутых учреждениях ему выплачивается 75 процентов назначенной пенсии. В том случае, если у пенсионера, проживающего в учреждении социального обслуживания, имеются нетрудоспособные члены семьи, состоящие на его иждивении, то полагающиеся им согласно Закону РФ от 20 ноября 1990 года № 340 - 1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" суммы в размере четверти, трети или половины пенсии в период временного отсутствия пенсионера не выплачиваются.
Период временного отсутствия пенсионера определен этим же законом как календарный период от одного до трех месяцев.
При временном отсутствии пенсионера в учреждении социального обслуживания меньше одного месяца пенсия ему выплачивается в размере 25 процентов назначенной пенсии. Отсутствие пенсионера свыше трех месяцев не считается временным. Пенсия в период отсутствия, превышающий установленный период временного отсутствия, выплачивается в полном размере. Выплата в этом случае недостающей части пенсии до полного ее размера осуществляется учреждениями социального обслуживания в порядке, оговоренном в пункте 9 настоящего постановления. Выплата пенсии в течение периода временного отсутствия пенсионера в учреждении производится по общим правилам - за текущий месяц.
Расчет суммы пенсии в период временного отсутствия в учреждении социального обслуживания производится бухгалтерией этого учреждения пропорционально количеству дней, в течение которых пенсионер намерен отсутствовать. При расчете учитывается, что 25 процентов назначенной пенсии выплачены в установленном порядке органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.
Контроль за правильностью расходования средств в период временного отсутствия пенсионеров в учреждении социального обслуживания осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, органами социальной защиты населения, территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации и иными организациями в соответствии с законодательством РФ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker