на главную страницу

3 Ноября 2001 года

Вестник РОСТО

Суббота

Уроки для журналистов

Полковник запаса Анатолий ЛУКАШОВ.



Администрация Брянской области, областной совет РОСТО провели семинар журналистов, пишущих на патриотическую тему, который прошел в рамках подготовки к 75-летию образования Оборонного общества.

Журналистов пригласили в морскую школу, которая расположена на берегу Десны. Семинар открыл член Центрального совета РОСТО, заместитель главы администрации Брянской области полковник запаса Николай Сарвиро. Он с особым удовлетворением отметил, что подобная встреча в России происходит впервые - журналисты, сотрудники областной оборонной организации сумели найти общие интересы, поставив перед собой задачу приблизить саму идею патриотического воспитания к человеку, развить его лучшие нравственные качества теперь уже в новых условиях.
- Здесь есть несколько важнейших направлений, - отметил Николай Сарвиро, - одно из них - верность традициям нашего народа. И многое тут может сделать школа. В нашем городе широко известна 27-я школа, что в Фокинском районе. Из ее стен вышли три Героя Советского Союза, два Героя России - разве это не пример, говорящий о том, что в этом учебном заведении с молодежью работают конкретно, целенаправленно?
Заместитель губернатора области высказал свои пожелания журналистам.
О том, как сегодня строится совместная работа редакционных коллективов и областного совета РОСТО, доложил его председатель капитан 1 ранга запаса Анатолий Михеев.
- Благодаря нашему тесному сотрудничеству, - сказал А. Михеев, - достигнуто единство в понимании того, что без выверенных нравственных ориентиров трудно вести речь о каком-то воспитательном воздействии на юное поколение россиян. В то же время работу по патриотическому воспитанию необходимо наполнить новым содержанием и, главное, дать молодому человеку "запас прочности" для того, чтобы он хорошо трудился и достойно выполнял свой воинский долг. Свое слово тут говорят опытные наставники, такие как Николай Власов, Василий Галако, Михаил Леонченко, Борис Прохоров и многие другие.
Работа областного совета находит поддержку в районах области, городе Брянске. Так, в Володарском районе работают патриотические клубы "Юные капитаны", "Юнги Брянска", "Отечество", "Балтиец". В "Балтийце", например, проходят подготовку 90 школьников из числа трудновоспитуемых ребят, руководит которыми главный старшина запаса Сергей Савченко. В Новозыбкове созданы клубы "Славяне", "Долг", "Поиск", старейший клуб "Патриот" возглавляет подполковник запаса Сергей Сизов.
На Брянщине стали традиционными ежегодные месячники оборонно-массовой работы, посвященные Дню защитников Отечества, спартакиады учебных организаций РОСТО. Сейчас в них участвуют представители Орла, Калуги, Курска, Смоленска. Брянцы обратились в ЦС РОСТО с предложением включить эти спартакиады в календарный план российских соревнований.
В своем выступлении Анатолий Михеев особо подчеркнул:
- Буду откровенен - без поддержки областной администрации нашему совету было бы невозможно устоять в современных условиях, развиваться, идти дальше. Брянская областная дума трижды обсуждала вопросы, связанные с работой областного совета РОСТО, авиаспортклуба, учебно-спортивного центра. Значительным шагом в укреплении сотрудничества стало подписание соглашения между администрацией Брянской области и Центральным советом РОСТО, которое скрепили своими подписями губернатор Брянской области Ю. Лодкин и председатель ЦС РОСТО генерал-полковник А. Анохин.
И в подтверждение своих слов А. Михеев привел достаточно убедительные факты. Удалось направить спортсменов-судомоделистов на чемпионат мира в Болгарию, где они завоевали две бронзовые медали и заняли престижные места в различных классах, радиолюбители в этом году приняли участие в 4 международных и 5 всероссийских соревнованиях. На международных соревнованиях "Дружба-2001" брянская команда завоевала золотую, 2 серебряные, 2 бронзовые медали и стала победительницей.
Журналисты области не остаются равнодушными к нуждам и заботам оборонной организации. Регулярно публикуются материалы в таких изданиях, как "Брянские известия", "Брянское время", в районных газетах "Вестник", "Новозыбковские вести", "Маяк" и других.
За активное сотрудничество с Российской оборонной организацией группа журналистов Брянщины была отмечена Почетными грамотами Центрального совета. Среди них ветеран Великой Отечественной войны Иван Полозов, главный редактор газеты "Новозыбковские вести" Виталий Харкевич, корреспондент газеты "Вестник" Брасовского района Николай Зайцев и многие другие.
Журналисты участвовали в стрелковом конкурсе - победителем вышел сотрудник ГТРК "Брянск" Сергей Ковач, среди женщин - корреспондент Трудчевской газеты Наталья Соболева. Состоялись встречи с ведущими спортсменами области, показательные выступления в бассейне. По общему мнению журналистов, подобные семинары должны стать традиционными. Регулярными. Все это поможет более интересно, содержательно готовить публикации.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker