на главную страницу

3 Ноября 2001 года

Вестник РОСТО

Суббота

Феномен "АВИС-Амура"

Дмитрий КАРПОВ.



Насыщенным получился завершающийся спортивный сезон для организаций РОСТО Дальнего Востока и Хабаровского края. Летом прошел фестиваль военно-прикладных и технических дисциплин, в рамках которого состоялись соревнования по водно-моторным видам и по морскому многоборью. Очередной годовщине Дальневосточного военного округа был посвящен розыгрыш Кубка ДВО по картингу. Но особый интерес представляли прошедшие в напряженной борьбе соревнования по парашютным видам спорта - чемпионат Хабаровского края, состязания в зоне Сибири и Дальнего Востока и розыгрыш Кубка Дальнего Востока. Свое мастерство продемонстрировали представители практически всех краев и областей региона, где есть парашютные команды, в том числе военные, пожарные и спасательные (МЧС).
По мнению председателя Хабаровского краевого совета РОСТО Валерия Петрова, проведение столь масштабных мероприятий стало возможно благодаря достаточно качественному авиационно-техническому обеспечению. В те дни без устали поднимали в небо спортсменов-авиаторов сразу двух клубов - Хабаровского штатного авиационно-спортивного клуба РОСТО и готовящегося отметить свою первую годовщину "АВИС-Амура".
Что касается последнего, то за относительно небольшой срок своего существования он прошел огромный путь. Особенно если учесть, что авиаторам пришлось самим зарабатывать средства на расширение материально-технической базы и покупку техники. Несмотря на трудности роста, клуб с момента своей регистрации сразу приступил к подготовке спортсменов-парашютистов. Уже в феврале нынешнего года воспитанники "АВИС-Амура" продемонстрировали свои навыки на показательных выступлениях по программе зимнего краевого фестиваля спорта РОСТО. С тех пор без красочных шоу, устраиваемых парашютистами клуба, уже не обходится ни один крупный праздник в Хабаровске, и вот теперь спортсмены дебютировали на соревнованиях, о которых говорилось выше.
Феномен "АВИС-Амура" объясняется просто: в качестве своих приоритетных задач его основатели рассматривают развитие авиационных видов спорта и работу с молодежью. Они приняли в штат сильнейших в регионе спортсменов-парашютистов, среди которых инструктор по парашютному спорту мастер спорта Вера Желтышева. На ее счету множество побед на различных региональных и всероссийских соревнованиях. "АВИС-Амур" открывает свои секции при подростковых объединениях, выступил учредителем расположенного в Центральном районе краевого центра военно-патриотического подросткового клуба "Романтик", который возглавляет парашютистка мастер спорта Елена Ларионова.
Кроме формирования преподавательского состава, удалось решить еще один ключевой вопрос - по укомплектованию клуба парашютами. В этом помогли штатный клуб и парашютно-десантная служба авиации Дальневосточного военного округа.
В результате, как отметил полковник Валерий Петров, установленное плановое задание по подготовке парашютистов "АВИС-Амур" выполнил полностью. В следующем году от клуба ожидают еще более высоких результатов, и для таких прогнозов есть все предпосылки. Например, с момента своего формирования авиационный парк клуба увеличился еще на одну машину и сейчас состоит из двух Ми-8 и двух Ми-2. Начальник клуба Сергей Кочкин на взятые в кредит средства собирается приобрести в Москве на аукционе еще один вертолет.
Для занятий с курсантами имеющейся техники, казалось бы, достаточно, но вертолеты нужны и для осуществления хозяйственной деятельности. Дело в том, что "АВИС-Амур" существует за счет самофинансирования, то есть средства на его содержание приходится зарабатывать самим авиаторам. Так, силами клуба выполняется работа по пожарному патрулированию лесов, по санитарным вылетам, по аэрофотосъемке, по перевозке различных грузов, доставке людей на труднодоступные точки, где они работают вахтовым методом. В этом году вертолеты "АВИС-Амура" впервые работали в интересах "Амуррыбвода" - принимали участие в предотвращении браконьерского лова осетровых. В результате активной хозяйственной деятельности клуб стал едва ли не ведущей организацией в Хабаровском крае по обеспечению авиаперевозок силами малой авиации.
Однако на этом авиаторы не останавливаются. В планах - оборудование парашютного класса и воздушно-десантного городка для подготовки парашютистов, методического кабинета для качественной подготовки летно-технического состава.
- Сегодня клуб полностью выполняет свои уставные задачи, - отметил в разговоре полковник Валерий Петров. - Считаю, что со временем он станет одной из ведущих организаций по подготовке и проведению спортивных состязаний по парашютному спорту в регионе.
Можно также предположить, что и Хабаровск благодаря активной, инициативной работе местных авиаторов станет столицей парашютного спорта всего региона.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker