на главную страницу

6 Ноября 2001 года

Россия - США

Вторник

Партнерство на подъеме

Вадим МАРКУШИН.Сергей СУМБАЕВ.



В двусторонних российско-американских отношениях нарастают положительные сдвиги. Объединившись в бескомпромиссной борьбе с международным терроризмом, две державы пошли на постепенное сближение и в других важных сферах сотрудничества. Ускорение этому встречному движению может придать визит Владимира Путина в США, который состоится в этом месяце. В рамках подготовки встречи двух президентов на днях состоялись консультации глав внешнеполитических ведомств России и Соединенных Штатов Игоря Иванова и Колина Пауэлла. Об их содержании рассказал корреспонденту "Красной звезды" официальный представитель МИД России Александр ЯКОВЕНКО.

- Назовите, пожалуйста, главные темы переговоров Игоря Иванова с Колином Пауэллом.
- Главной задачей поездки Игоря Иванова в Вашингтон были дополнительные консультации с американским коллегой в интересах тщательной подготовки визита Президента России Владимира Путина в США. Ключевыми темами переговоров были вопросы СНВ-ПРО. Обсуждались также детали совместной борьбы с международным терроризмом, отношения Россия-НАТО, "горячие" региональные проблемы, российско-американские торгово-экономические связи, включая проблему международных долгов.
- Какими России и США представляются совместные формы борьбы с очагом международного терроризма в Афганистане?
- Параметры нашего взаимодействия с США в антитеррористической операции определены в Заявлении Президента России от 24 сентября. Сейчас важно точно определить стратегию совместных действий на перспективу, скоординировать шаги международного сообщества. Совершенно очевидно, что одними силовыми акциями эту проблему не решить. Что касается постталибского политического устройства Афганистана, то Россия и США едины в том, что решения на этом направлении должны приниматься под эгидой ООН. Будущее руководство в Кабуле должно представлять все этнические группы, проживающие в Афганистане, и пользоваться широкой международной поддержкой. Участие во властных структурах талибов исключено. Главное, чтобы с афганской территории больше не исходила угроза соседним странам и международной безопасности в целом.
- Можно ли сказать, что по итогам переговоров Игоря Иванова с Колином Пауэллом позиции двух стран по вопросам СНВ и ПРО сблизились?
- Обмен мнениями по вопросам стратегической стабильности получился весьма откровенным и содержательным. Удовлетворение российской стороны вызывает то, что американцы отреагировали на наши предложения о глубоких сокращениях СНВ. Диалог с США о будущих рамках наших стратегических взаимоотношений будет продолжен.
- Какие региональные и международные проблемы затрагивались в ходе переговоров?
- Прежде всего речь шла о ситуации на Ближнем Востоке. Россия и США подтвердили готовность в качестве коспонсоров ближневосточного урегулирования продолжить самую активную работу с обеими сторонами в поисках выхода из нынешнего кризиса. Пристальное внимание было уделено также положению на Балканах и вокруг Ирака.
- Какое место на переговорах занимали вопросы экономического блока?
- Разговор по экономическим вопросам был очень серьезным с учетом того, что от состояния сотрудничества в данной области во многом зависит прочность всей конструкции российско-американского партнерства. Здесь есть заметное продвижение вперед, хотя, конечно, предстоит сделать еще очень много для того, чтобы полностью задействовать экономический потенциал наших стран. В последнее время здесь накопилось немало положительного. Хорошими темпами растет двусторонняя торговля - только за первую половину текущего года взаимный товарооборот увеличился на 8 процентов. Набирает темпы инвестиционное сотрудничество - всерьез развернулся проект "Сахалин-1" (объем американских инвестиций - 12 млрд. долл.), началась эксплуатация нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума (стоимость этого проекта с американским участием - 2,5 млрд. долл.).
Следует также упомянуть о недавнем обнадеживающем сигнале из Вашингтона: в соответствии с договоренностями, достигнутыми между нашими президентами на саммите АТЭС в Шанхае, американская администрация начала консультации с Конгрессом по вопросу о полном и окончательном выводе России из-под действия пресловутой поправки Джексона-Вэника. Чувствуется конкретная практическая отдача от обмена визитами министров "экономического блока" в развитие президентских договоренностей в Любляне и Генуе.
* * *
В минувшие выходные в Москве с визитом побывал министр обороны США Дональд Рамсфелд. Он был принят Президентом РФ Владимиром Путиным. А в Министерстве обороны состоялась его встреча с главой российского военного ведомства Сергеем Ивановым. Визит американского министра также проходил в рамках подготовки поездки российского президента в Соединенные Штаты. Обсуждался широкий спектр вопросов международной безопасности - от борьбы с терроризмом до Договора по ПРО.
Основным отличием нынешнего визита Рамсфелда в Москву было то, что после 11 сентября обстановка в мире радикально изменилась. Как отметил Сергей Иванов перед началом переговоров, "российско-американские отношения в области безопасности и на других уровнях значительно возросли". Ныне на первый план вышли вопросы координации действий по борьбе с терроризмом, нераспространения оружия массового поражения, что стало особенно актуальным в связи с последними событиями, и, естественно, вопросы стратегической стабильности.
Дональд Рамсфелд добавил, что "отношения между Россией и США являются многогранными. И важное место в них отводится проблемам безопасности". "Эти вопросы, - заметил Рамсфелд, - постоянно в умах наших граждан и политиков". Также американский министр заявил, что после 11 сентября возник новый вопрос об асимметричной угрозе, который нашел понимание среди россиян.
Вместе с тем, несмотря на меняющуюся ситуацию, Договор по ПРО остается одной из ключевых тем в диалоге между двумя странами. "Мы развернем систему противоракетной обороны, и это можно сделать при сохранении договора", - сказал шеф Пентагона, беседуя с журналистами. Из этого можно сделать вывод, что некогда однозначная позиция США, направленная на выход из Договора по ПРО, претерпела изменения. Теперь, видимо, США будут настаивать на модернизации договора, а не отказе от него. Наблюдатели связывают эти изменения с тем, что Вашингтон заинтересован в поддержке Россией антитеррористической операции США в Афганистане. Как бы то ни было, но США в этом вопросе заняли более взвешенную позицию, чем прежде, что не может не радовать российскую сторону. Однако это не значит, что Москва пойдет на пересмотр договора. Об этом не раз заявляли представители МИД РФ, говоря о том, что всяческие спекуляции на тему того, что Россия готова пойти на уступки в отношении Договора по ПРО в обмен на равноправные отношения со стороны администрации Буша, остаются не более чем домыслами некоторых средств массовой информации.
После посещения российской столицы Дональд Рамсфелд в сопровождении большого количества экспертов по Центральной Азии отправился в Душанбе, Ташкент, а затем Пакистан и Индию, где сейчас и находится. Во время посещения Душанбе, по сообщениям некоторых информагентств, обсуждался вопрос о предоставлении базы ВВС в районе Куляба для использования ее американскими войсками. Эксперты отмечают рост американского военного присутствия на территории бывших советских республик и высказывают предположения, что после окончания антитеррористической операции в Афганистане США вряд ли покинут этот важный регион. Такое развитие событий не может не беспокоить Россию.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker