на главную страницу

6 Ноября 2001 года

Пульс планеты

Вторник

Во главе министерства - военный совет

Александр ТИХОНОВ (Тбилиси),"Красная звезда".



Как известно. президент Грузии Эдуард Шеварднадзе отправил в отставку правительство, поручив до сформирования кабинета министров исполнять обязанности руководителей министерств их первым заместителям. В связи с этим в грузинском военном ведомстве сложилась весьма неординарная ситуация, поскольку должности первого заместителя министра здесь не существует. Эта проблема и стала повесткой дня срочно собранного военного совета министерства обороны. За час до его начала заместитель министра обороны Грузии по международному сотрудничеству Гела Бежуашвили, отвечая на вопрос "Красной звезды" о том, кто же в настоящее время руководит грузинским военным ведомством, пояснил, что общее руководство министерством поручено ему, а войсками управляет начальник генштаба генерал-лейтенант Джони Пирцхалаишвили. "В связи с моим убытием в командировку на военном совете будет решен вопрос о том, что временно исполнять обязанности министра обороны будет мой коллега, второй заместитель министра", - заявил Бежуашвили.
Однако члены военного совета приняли иное решение: до назначения нового министра руководство министерством обороны будет осуществлять военный совет. При этом надо учитывать, что, поскольку место председателя совета вакантно (председателем может быть только министр обороны), на передний план выходит заместитель председателя - начальник генштаба ВС Грузии. А что касается Гелы Бежуашвили, то в информации об итогах военного совета, поступившей от пресс-службы минобороны Грузии, подчеркивается, что ранее распространенные некоторыми СМИ сообщения о том, что Бежуашвили в настоящее время руководит министерством обороны, не соответствуют действительности.
Похоже, в Грузии отдельные должностные лица приступили к борьбе за кресло министра обороны. В ближайшее время станет очевидной бессмысленность любых телодвижений, предпринимаемых сегодня кем бы то ни было в данном направлении. Все решит президент.
Некоторые из местных провидцев полагают, что у бывшего министра обороны генерал-лейтенанта Давида Тевзадзе шансы снова занять министерское кресло весьма велики. Хотя бы потому, что лично против Тевзадзе оппозиция не выступала, направив свой протестный потенциал в адрес руководителей МВД и МГБ. Тевзадзе, не вмешивая армию в политспектакль, остался и сам в стороне. Эта отстраненность наверняка будет оценена. Ну а пока бывшему министру, как члену военного совета минобороны Грузии, военным же советом поручено руководство сухопутными войсками.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker