на главную страницу

6 Ноября 2001 года

Пульс планеты

Вторник

Время требует диалога

В Приднестровье все острее ощущают необходимость переговоров с Кишиневом

Роман СТРЕШНЕВ.



Ряд политических деятелей непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) не исключает возможности присоединения этого территориального образования к Союзному государству России и Белоруссии. "Есть шанс, что и Молдавия, и Приднестровье войдут в Союз России и Белоруссии", - заявил мэр приднестровского города Бендеры Том Зенович на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве. При этом он считает, что "рано говорить, в какой форме пройдет это объединение - конфедерации или федерации", и отмечает, что "по всем вопросам надо вести переговоры".
Кстати, в Кишиневе проведен учредительный съезд народного движения "За союз с Украиной, Белоруссией и Россией" (ЗУБР). Собравшиеся на него делегаты из всех уездов Молдавии утвердили устав этой новой независимой общественной организации. Главная ее цель, как говорится в уставе, - вхождение Молдавии в Союз России и Белоруссии, а в последующем - в союз славянских государств. "Будущее Молдавии - в союзе с более сильными славянскими государствами", - сказал избранный председателем совета ЗУБРа лидер молдавского общественно-политического движения "Равноправие" Валерий Клименко.
Вместе с тем Том Зенович утверждает, что "никто в ПРМ не намерен сдаваться Молдове". Политик считает, что прекратившийся в настоящее время диалог Тирасполя (столица ПРМ) и Кишинева "необходимо возобновить", чтобы избежать возможного кровопролития.
В целом Том Зенович считает, что в ПРМ н
аметилось образование двух политических центров - Тирасполя и Бендер. При этом он утверждал, что "в республике кардинально изменилась ситуация, создан режим 37-го года". По словам мэра Бендер, спецслужбы ПРМ оказывают на него давление по прямому указанию президента Приднестровья Игоря Смирнова.
Касаясь вопроса о российском присутствии в Приднестровье, Том Зенович напомнил, что Россия "связана рядом договоров о выводе остатков 14-й армии" из региона. С его точки зрения, территория ПРМ "должна оставаться под российским контролем", но на ней не следует размещать российские военные базы или миротворческие контингенты.
Вместе с тем в ремонтном батальоне Оперативной группы российских войск в Приднестровье (ОГРВП) приступили к утилизации последних боевых машин залпового огня БМ-21 "Град". На этом уничтожение избыточной техники бывшей 14-й армии будет завершено. В общем утилизировано 108 танков Т-64, пробег которых составлял от 300 до 700 км, 90 бронетранспортеров БТР-60 и БТР-70, 32 миномета, 14 БМ "Град", а также другие образцы вооружения и военной техники.
Следует подчеркнуть, что в соответствии с достигнутыми на саммите ОБСЕ в Стамбуле (ноябрь 1999 года) договоренностями, российские войска должны быть выведены из ПРМ до конца 2002 года. Командование ОГРВП выполняет мероприятия по реализации этой договоренности в строгом соответствии с графиком.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker