на главную страницу

9 Ноября 2001 года

Пульс планеты

Пятница

Полигон Опук: поиски истины

Владимир ПАСЯКИН,"Красная звезда".



Два дня в Крыму работали государственные комиссии России и Украины, расследовавшие причины и обстоятельства авиакатастрофы Ту-154, сбитого украинской ракетой. На полигоне Опук было проведено объемное макетное моделирование трагической ситуации с запуском мишени. В эксперименте участвовала большая группа военных экспертов двух стран, в том числе разработчики ракет С-200 НКБ "Факел" из России.
На выездном заседании государственной комиссии РФ с участием членов межведомственной комиссии Украины по расследованию причин и обстоятельств катастрофы Ту-154 был доложен окончательный отчет технической комиссии межгосударственного авиационного комитета. Украинской стороне были представлены графические материалы, расчеты, схемы, компьютерные анимационные модели всех обстоятельств катастрофы. В свою очередь, украинские специалисты передали нашей технической комиссии сведения, полученные в ходе проводившегося натурного эксперимента на полигоне, а также дополнительную информацию о воздушной обстановке, предшествовавшей старту и после запуска ракет.
В настоящее время на экспертном уровне продолжается работа, которую ведут украинские и российские специалисты. Она нацелена на выработку рекомендаций соответствующим структурам в целях недопущения подобных ситуаций в будущем. Пересматриваются документы по производству боевых стрельб вооружением и военной техникой ПВО. Уточняются размеры воздушного пространства, в которое вход воздушных судов во время боевых пусков запрещен. Рассматривается вопрос по установке блоков самоликвидации на все типы зенитных управляемых ракет при выполнении боевых стрельб на полигоне.
Секретарь совета нацбезопасности и обороны Украины Евгений Марчук, в частности, сказал, что качественно новой темой совместной работы с российской стороной была проблема усовершенствования безопасности полигонов и инфраструктуры, использованной в первую очередь в Крыму для проведения учений, маневров и учебно-боевых стрельб. Здесь стороны вышли на необходимость создания специальной рабочей группы, которая бы с позиций безопасности, международного права, экологии и с учетом печального опыта трагедии 4 октября разработала и предложила руководству наших стран комплекс соответствующих мер по недопущению подобных катастроф. По указанию президента Украины аналогичная работа будет проведена по всем без исключения комплексам, используемым на территории Украины, в том числе и тем, которые используются западными странами для совместных учений.
На вопрос о том, когда украинская сторона предоставит в полном объеме документы собственного расследования, Евгений Марчук сообщил журналистам, что "срок завершения расследования - 20 ноября, но это может произойти и раньше, так как вопрос очень важен". Был задан и вопрос, не является ли причиной катастрофы и наведения ракеты на самолет зеркальное отражение сигнала. Марчук ответил, что эта версия отрабатывалась во время натурного эксперимента.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker